Продвигай свою музыку
 
Mariana
Mariana
Mariana
@mayrun

Кто такая MÁYRUN, первая артистка обновленного лейбла MALFA

user image 2020-06-08
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Кто такая MÁYRUN, первая артистка обновленного лейбла MALFA

Максим Фадеев в очередной раз подтвердил свой редкий талант эффектно запускать на высокую орбиту молодых, неизвестных или почти неизвестных артистов, практически мгновенно делая из них звёзд (это кроме других многочисленных его талантов). Можно даже проследить определённый алгоритм, которым он пользуется. Сначала - максимальное количество тумана в интервью, неясных намёков и оговорок, затем - такие же неясные обещания, типа «скоро вы удивитесь», затем - представление артиста инкогнито, не открывая его настоящего имени, и наконец - долгожданный дебютный трек, а за ним и клип. К этому времени общественное ожидание достигает максимального накала и о премьере не напишет только самый ленивый.

Есть правда, одно важное обстоятельство, из-за которого этой технологией может пользоваться только Фадеев: дебютный трек, как правило, отменного качества и становится суперхитом. Именно поэтому всем так интересно. Вся эта пиар-технология была применена после того, как Максим Фадеев «обнулил» свой лейбл и после полугодичного отпуска вернулся к продюсерской деятельности, решив начать с «чистого листа».

В многочисленных интервью продюсер довольно пространно рассуждал о том, что теперь будет продвигать очень немногих, «избранных» артистов, в которых видит особенный, международный потенциал.

Кроме этого было также дано несколько намеков на то, что возможно, MALFA вернётся к проекту SEREBRO, но в ином, неожиданном формате. И вот так с Фадеевым всегда: вроде ответил на вопрос, что-то сказал, но по сути - ничего, только заинтриговал и оставил для себя полную свободу действий.

photo_20200519_203539.jpg

Под париком и в мехах химических расцветок рождается новый образ артистки.

Наконец, после очередной порции намёков и коротких тизеров, четвертого июня в Сети был представлен дебютный клип таинственной артистки MÁYRUN. На представленной обложке сингла понять, чья это фотография, было довольно затруднительно. Продюсер в своем Инстаграме прокомментировал её следующим образом:

«Возможно вам покажется знакомым это лицо, но поверьте - вы не знаете эту душу! Знакомьтесь, новый артист MALFA - MÁYRUN. Мы очень много работали, создавали музыку, экспериментировали и искали тот звук, который отзовется в нас. Уверен, отзовется и в вас! Слушайте песню "Глубоко"».

С личностью MÁYRUN разобраться было несложно. Еще 11 мая бывшая участница последнего состав группы SEREBRO Марианна Кочурова на своей странице Вконтакте сообщила, что начинает карьеру сольной певицы под таким псевдонимом. Старые публикации в Инстаграме были удалены. Зато появился канал в Телеграме, посвященный творчеству MÁYRUN, хотя никакого творчества пока еще не было. Новообъявленная певица также разъяснила, как следует понимать, а главное - произносить замысловатое сценическое имя.

Произносить MÁYRUN нужно как «Майрн». В эти шесть букв Марианна плотно нашпиговала различные смыслы: чувствуется, что на создание псевдонима было потрачено немало времени.

Как следует из объяснения, по-английски «MAY» означает «возможность», а «RUN» - продвигаться, бежать. Кроме этого, последний слог «RUN» полностью совпадает с первым слогом фамилии Ранцан - это прабабушка Марианны. Её редкую фамилию артистка в свое время собиралась взять в качестве творческого псевдонима. Буква «М» также означает инициал имени Марианна, а заодно и Максима Фадеева, а также лейбла MALFA. Ну, и, наконец, «MAY» - это «май» по-английски, точка отсчета, с которой началось судьбоносное сотрудничество. Есть и еще одно значение: «В этом же слове RU(A) - мое нутро, то, что связано с Солнцем и его силой», - говорит Марианна. Что именно связывает нутро артистки с силой Солнца, пока остаётся непонятным, но можно не сомневаться - что-нибудь она придумает.

В итоге странное слово получилось и не английским, и не русским. Сбивает с толку буква «Á», какой нет в английском алфавите и слог «RUN», который нужно произносить не по-английским правилам. Придуманное слово звучит неорганично, вымученно для русского языка. Но зато такого нигде больше нет, что для продвижения в Сети большой плюс. Что поделаешь - придётся привыкать. Мы в Интернете и не такие филологические кульбиты уже встречали. Пользователи, однако, уже приспособились, упорно называя певицу «Айран».

Уроженка Санкт-Петербурга и выпускница ГИТИСа, 23-летняя Марианна Кочурова о сцене мечтала с детства и серьезно к будущей профессии готовилась. Параллельно с освоением основ актерского мастерства, во время учебы она продолжала заниматься музыкой, а также пробовала себя в модельном бизнесе - с некоторым успехом. К выпускному курсу у неё уже накопилось довольно объемное портфолио - фотографироваться Марьяна обожает.

После вуза было некоторое количество небольших ролей в сериалах - ничего серьезного. Главное, что с Кочуровой произошло за это время - участие в кастинге в новый состав «Серебра» и - в конечном итоге - попадание в основной состав. Трио «Марианна Кочурова - Елизавета Корнилова - Ирина Титова» просуществовало меньше года, но девчонки успели в полной мере вкусить сладкий яд популярности: фестивали, поклонники, презентации... Закончилось всё очень внезапно - внутри маленького коллектива появились большие напряжения. Кажется, к созданию нездоровой атмосферы крепко приложила руку Ольга Серябкина, которая по просьбе продюсера выполняла функции наставника. Всё это в конечно счете переполнило чашу терпения Фадеева. Проект он закрыл, но к молодым артисткам, конечно, внимательно присматривался.

Понятно, почему продюсер решил заключить контракт именно с артисткой из последнего состава «Серебра» - этот бренд слишком дорого стоит и слишком много в него было вложено чтобы так просто от него отказаться. Да и усилий на раскрутку уже практически не требуется. Почему продюсер выбрал из троих именно Марианну? Ирина Титова - понятно, она все-таки спортсменка, а не вокалистка, маленький ребенок... Скорее это должна быть Лиза Корнилова: она и помоложе будет, сексуальность через край хлещет, с младых лет целенаправленно занимается музыкой, папа - известный музыкант, уже выпускала сольные записи... Но именно для опытного продюсера является аргументом против: Елизавета слишком самостоятельная, совершенно ясно, что рано или поздно она захочет всё делать сама.

Что касается Марианны, то кроме актерского мастерства и фотогеничности - что, конечно, очень весомые плюсы - у неё есть еще одно редкое свойство: она пишет песни и, что еще важнее, песенные тексты.

У Фадеева нет проблем в придумывании новых мелодий, а вот с текстами всё сложнее. Много лет тандем с Серябкиной работал как конвейер - Ольга снабжала композитора текстами в любом количестве, да еще и на собственные поэтические сборники оставалось.

69.jpg

Продвигая MÁYRUN, Фадеев собирается учесть допущенные раньше ошибки. 

Судя по всему, сотрудничество с Серябкиной ушло в прошлое, творческие натуры просто захотели какого-то обновления. А тут появляется Марианна, у которой «полный стол» нереализованных песен. В дебютной композиции Марианна выступила автором и музыки, и текста, что делает ей честь. Песен в течение мая было записано довольно много - пришлось выбирать, что именно поставить для дебюта. Участие продюсера на этом этапе ограничилось советами и организацией качественной записи, «упаковкой» фонограммы. «Мы просто занимаемся творчеством», - говорит Марьяна.

Сетевые комментаторы довольно скептически оценили дебютный трек - они нашли, что голос Кочуровой похож на Лену Темникову, а саунд, объявленный новым, не особо отличается от того, как звучало SEREBRO.

На самом деле - отличается, хоть и не очень сильно. Добавилось электроники, звучание вплотную приблизилось к модному стилю дип-хаус, оно стало еще более атмосферным. Создание объемного, «дышащего» звука всегда было сильной стороной Фадеева как саунд-продюсера. Вполне естественно, что он не отказывается, а наоборот, развивает это качество. Ну, и, конечно это довольно сильно напоминает SEREBRO - в этом и смысл. Это то, что понравится «осиротевшим» поклонникам группы.

Довольно интересным получился новый имидж певицы: очень холодный, почти ледяной - на фото она выглядит как недоступная красавица, почти Снежная королева. Пока непонятно, насколько этот образ будет для Марианны органичен. Она и сама пока мало что понимает. «Я не могла и предположить два года назад, что буду писать песни и они будут звучать на радио», - откровенно призналась она во время стрима накануне релиза дебютного трека.

Тем не менее, фадеевские технологии уже начали работать: за три недели у Кочуровой на странице в Инстаграме появилось полмиллиона подписчиков.

У Марианны Кочуровой не очень сильный и не особо яркий по тембру голос. По своим характеристикам он как раз идеально подходит для звучания в ансамбле, потому что будет легко сливаться с подобными «бестембренными» голосами. Но для такого титана продюсерской деятельности, как Фадеев, это не проблема. Голос вокалистки в треке «Глубоко» действительно, настолько глубоко спрятан среди инструментальных дорожек и прикрыт электронными эффектами, что его природное звучание становится совершенно неважным.

Важнее для Фадеева то, что он начинает творческую биографию Марианны Кочуровой с абсолютного нуля, с «tabula rasa». Ему нужна артистка - послушный инструмент - которая готова делать всё, что скажет продюсер. Именно так начинались его самые успешные проекты: Линда, Глюк'oZa, Юлия Савичева. Группа SEREBRO тоже выскочила из ниоткуда сразу на «Евровидение». Суперуспех и длинный творческий путь «Серебра» вместе с большими деньгами принесли также и проблемы. Но теперь многоопытный продюсер точно знает, что нужно делать и у него явно есть запал, чтобы пройти с Майрн этот путь еще раз, не повторяя допущенных ошибок. За этим будет интересно наблюдать.

Читать еще:
Максим Фадеев перезапускает SEREBRO
Экс-SEREBRO Катя Кищук покинула продюсерский центр Максима Фадеева
Малоизвестные факты об участницах нового состава группы SEREBRO-2019
SEREBRO: Новый состав не объявлен, но уже выступает
Максим Фадеев объяснил, прочему у кастинга в SEREBRO нет результата
Старый состав группы «Серебро» передает новому репертуар и поклонников
Будущий новый состав группы SEREBRO уже известен. Почти.
Доно Насырова – первая победительница кастинга в состав группы SEREBRO
Группа SEREBRO прекращает свое существование
Ольга Серябкина уходит из группы SEREBRO

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags