Продвигай свою музыку
 
Neuro Dubel
Neuro Dubel
Neuro Dubel
@neurodubel

Премию «За вклад в белорусскую музыку» получил Neuro Dubel

user image 2017-05-28
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Премию «За вклад в белорусскую музыку» получил Neuro Dubel

В Минске 26 мая состоялась церемония вручения пятой альтернативной музыкальной  премии «Rock Profi». Особенность этой премии заключается в том, что лучшие песни, альбомы, записи и самых достойных артистов в ее рамках выбирают не журналисты и продюсеры, а музыканты – те, кто непосредственно создают музыку.

Премия вручается в шести номинациях, из которых одна, самая почетная, как правило, не имеет конкурса. Лауреат премии «За вклад в белорусскую музыку» становится известен заранее. Её судьбу определяют 50 белорусских групп и сольных артистов, работающих в жанрах «рок», «инди» и «альтернатива». В 2017 году награда была вручена группе «Neuro Dubel» в лице её бессменного лидера, Александра Куллинковича.

Группа «Neuro Dubel» работает на белорусской сцене с 1989 года. С середины 90-х голов состав стал пользоваться огромной популярностью в неформальной среде, записав множество ярких хитов: «Охотник и сайгак», «Петрова, подай воды», «Ворсинки и катышки», «Резиновое солнце», «Переехала комбайном».

Первоначально группа пела только по-русски, но с 2004 года, выпустив полностью белорусскоязычный альбом «Танкі», в последующих дисках примерно половину треков стала записывать на белорусском языке. Всего на счету у «Нейро Дюбеля» 17 официальных альбомов. Восемнадцатый будет записан, как обещают музыканты, нынешним летом. Он получил название «Першы».

«Нашей группе летом исполнится 28 лет, и мы до сих пор летим, спешим, записываем, – говорит лидер коллектива Александр Куллинкович. – Мне кажется, наш главный секрет долголетия в том, что мы никогда не думали, что это всерьез и надолго.

Я начинал заниматься музыкой еще в школе. Я не умел играть на инструментах, но мне очень хотелось что-то такое сделать. В 14 лет были первые музыкальные опыты под шумовой аккомпанемент двигателя стиральной машины. Мы включали вилку в розетку, били по кастрюле, произносили какие-то тексты, которые я писал. В общем, это был индастриал и панк-рок в одном флаконе. А через три года, когда мне было 17, я познакомился с мужем старшей сестры – это был первый музыкант в моем окружении. Вместе мы написали песню "Спать ложусь, никого не боюсь" – и это стало началом группы "Нейро Дюбель"».

Премия «Rock Profi» по голосам белорусских музыкантов проводится с 2013 года. Его организовали Павел Юрцевич (клуб «ili») и Дмитрий Безкоровайный (сайт Experty.by). Ранее почетную награду «За вклад в белорусскую музыку» получали коллективы «Ляпис Трубецкой» (2013), «Крама» (2014), «N.R.M.» в классическом составе (2015) и этно-трио «Троіца» (2016).

Читать еще:
Александр Куллинкович заявил о новом альбоме на свое 45-летие
«Нейро Дюбель» собирает деньги на свой новый альбом
Фильм с Куллинковичем в главной роли выходит на экраны
«Нейро Дюбель» концертом отмечает 26-ой день рождения
Группа «Нейро Дюбель» готовит большой концерт – презентацию нового альбома
Александр Куллинкович провел презентацию альбома несмотря на инсульт
Группа «Нейро Дюбель» отмечает свое 25-летие

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags