Продвигай свою музыку
 
ABBA
ABBA
ABBA
@abba

Первое появление группы АББА на телевидении

user image 2021-09-28
по: showbizby
Опубликовано в: История
Первое появление группы АББА на телевидении

Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон познакомились в 1966 году. Оба играли в разных музыкальных группах, имевших в Швеции умеренный успех, и оба пытались сочинять собственные песни. Знакомство быстро переросло в творческую дружбу – Бьорн и Бенни решили попробовать сочинять музыку вместе. Оба музыканта были холосты и оба имели на примете вокалисток, с которыми были не прочь закрутить роман.

Идея была простой и авантюрной: пригласить девушек поехать вместе отдыхать под предлогом поработать над возможными совместными номерами, а там – как получится.

Получилось всё наилучшим образом: Агнетта Фальтског и Анни-Фрид Люндстад-Фредрикссон, которые в отличие от парней были гораздо более известны и популярны, предложение приняли. В итоге в апреле 1970 года две пары отправились на отдых на остров Кипр.

Основное время, как и полагается отдыхающим, пары проводили у моря. Петь вместе, если и приходилось, то в основном на пляже – благо, у Бьорна всегда под рукой была гитара. Пели в основном Андерссон и Ульвеус. Они к этому времени уже начали выступать как дуэт и ради времяпрепровождения с прекрасными дамами прервали запись своего дебютного совместного альбома «Lycka». Песни для него уже были написаны и женских голосов в нем не предполагалось. Девушки довольствовались скромной ролью подпевающих на бэк-вокале.

Никаких серьезных планов две пары перед собой не ставили – всё сводилось к развлечению на пляже. Но всё же, они были профессионалами и несколько номеров звучали совсем неплохо. Перед отъездом им неожиданно пришлось выступить перед солдатами войск ООН, которые были дислоцированы на острове. Кто-то из военных услышал пение шведов на пляже и уговорил их развлечь скучающих солдат.

От поездки на Кипр остался любопытный сувенир: шведское туристическое агентство «Fritidsresor», которое организовывало тур, поместило фотографии Бенни, Фриды, ее семилетней дочери от первого брака Лис-Лотты и Агнеты (она спряталась за шезлонгом) на обложку своего рекламного проспекта. Бенни тогда еще не отрастил свою знаменитую бородку, так что его почти невозможно узнать.

По замыслу рекламистов на фотографии должна быть запечатлена респектабельная семья бюргеров, выехавшая на юг вместе с ребенком отдохнуть от напряженной работы. В действительности всё было совсем не так: Бенни уже год как был знаком с Фридой, но конфетно-цветочный период у них еще не закончился – по сути, у них это было первое реальное сближение. Анни-Фрид из всей четверки в этот момент была наиболее именитой, у неё за плечами было уже несколько зарубежных гастрольных туров, а также не очень удачный брак, после которого остались сын и дочь. С мужем она рассталась сразу после рождения детей, но бракоразводный процесс закончится только через месяц после возвращения с Кипра. С Бенни Фрида официально распишется через восемь лет, в 1978-ом, а еще через три года – разведется. Младший ребенок Фриды, дочка со сложным тройным именем Энн Лиса-Лотта выглядит озадаченной – она явно не понимает, как относиться к малознакомому дяде, который постоянно ходит рядом с мамой. В возрасте 31-го года Лиса-Лотта погибнет в автомобильной катастрофе.

70aprilc.jpgОбложка проспекта агентство «Fritidsresor». Фото: raffem.com.

Осенью вышел альбом Бьорна и Бенни «Lycka» и в качестве сингла – песня о старом солдате Армии спасения «Hej Gamle Man» («Привет, старина»). Она попала на пятое место национального хит-парада. Сингл продержался в чарте целых 15 недель – и это была первая композиция, в которой были представлены все четыре голоса будущей АББы.

После успеха сингла свежеиспеченный состав получил приглашение на несколько вечеров выступить в ресторане «Trä'gårn» в Гётеборге. Это было ревю-кабаре, где приглашенные вокалисты исполняли популярные песни в сопровождении эстрадного оркестра. Премьера состоялась первого ноября 1970 года. Каждый из четверых музыкантов выступал сольно и только несколько номеров они исполняли как квартет. Поскольку у состава не было никакого названия, в афише имена располагались просто по алфавиту.

festflkannons.jpgПервая афиша. Пока без названия. Фото: raffem.com.

К началу зимы программа переехала в Стокгольм, где шла до 20-го декабря. Музыканты к тому времени придумали себе название: «Фестфолкет», что на шведском означало «тусовщики», а также – «помолвленные пары».

70fsest7.jpg1970 год, первые совместные фотографии как группа «Festfolket». Фото: abbaofficial.wordpress.com.

В кабаре полагалось не только петь, но и танцевать. Обе пары честно пытались это делать, но получалось у них довольно неуклюже. Отзывы о шоу в основном были негативные. Но всё же, их заметили. В начале декабря вокальная группа «Festfolket» получила приглашение от телевидения Мальмё принять участие в развлекательной программе «Diggiloo».

fesxfl.jpgТанцы - это вовсе не то, в чём сильна АББА. Фото: raffem.com.

Скромная и ничем особенным не примечательная телепрограмма, вышедшая в эфир 13 декабря 1970 года, вошла в историю, поскольку это было первое появление перед телезрителями группы АББА, которая еще даже не имела своего звучного названия.

Самые популярные публикации о группе ABBA:
● Сколько зарабатывает АББА после прекращения выступлений
● 
Альбом группы ABBA находится в хит-параде 1000 недель
● Как AББA исполняла песни «Битлз»
● «Mamma MIA!» остаётся лучшим фильмом для летнего просмотра
● АББА засветилась на аукционе имени себя

Студия была оформлена как типичный американский «салун» времен завоевания Дикого Запада, поскольку в программе предполагалось исполнение хитов кантри-музыки. Квартет получил целую минуту экранного времени для того, чтобы исполнить песенку «California, Here I Come» («Калифорния, вот и я»). Эта песня 1921 года была написана для бродвейского мюзикла «Бамбо», одно время была в Америке очень популярна и даже считалась неофициальным гимном штата Калифорния.

70sallofng.jpgИсторическая сцена: АББА в полном составе на бэк-вокале. Фото: Кадры из программы «Diggiloo».

Короткая проходка четырех вокалистов от двери салуна до барной стойки была нужна лишь для того, чтобы подготовить появление главной звезды шоу – джазового певца Гуннара Нильссона Сильяблоо, который исполнил другой поп-стандарт того времени, «Red Roses for a Blue Lady» («Красные розы для печальной леди»). Гуннар ловко вклинился в центр квартета и небрежно обнял за плечи Агнету и Анни-Фрид. Бьорну, который стоит от Агнеты с другой стороны, это совсем не понравилось, он попытался помешать обнимашкам, но тут же получил от своей милой нежный тычок локтем в живот.

Участники группы АББА не любят вспоминать этот эпизод своей биографии. В самом деле, гордиться здесь особо нечем. Но ничего не поделаешь – возможно, это была важная ступенька в крутой лестнице к всемирному успеху, которую им предстояло преодолеть.

Читать еще:
Обновленная АББА попала в Топ-10 чарта – но не возглавила его
АББА вернулась и представила две новые песни
АББА воссоединяется и отправляется в тур с новыми песнями
АББА выпускает 5 новых песен
Группа «AББA» воссоединится виртуально и с новыми песнями
Бенни Андерссон выпускает альбом фортепианной музыки
В Лондоне откроется выставка, посвященная группе «АББА»
«Танцующей королеве» группы ABBA исполнилось 40 лет
Члены группы ABBA объявили о своем воссоединении
АББА снова вместе – после разлуки в 34 года!
Бывшая солистка группы «АББА» выпустила сингл и видео

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags