Продвигай свою музыку
 
ABBA
ABBA
ABBA
@abba

Как AББA исполняла песни «Битлз»

user image 2020-06-09
по: showbizby
Опубликовано в: Наследие
Как AББA исполняла песни «Битлз»

Мало кто слышал и мало кто знает, что участники группы АББА были отъявленными битломанами. Это вполне естественно: в 1966 году, когда Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон познакомились на вечеринке у общих знакомых и решили попытаться писать песни вместе, слава «Битлз», взорвавшись ослепительной вспышкой в 1963 году, стремительно набирала обороты. В 1966 году битломанами были все. В англо-ориентированной Швеции - особенно.

К этому времени Бенни выполнял роль клавишника в популярной группе «Hep Stars». В их версии и сохранилась удивительная запись песни «Martha My Dear» с «Белого альбома» - возможно, самой подходящей композиции для исполнения на фортепиано. Пол Маккартни посвятил эту песню своей любимой собаке Марте, староанглийской овчарке породы бобтейл. В этот период Пол активно осваивал игру на клавишных инструментах и придумал песню с довольно сложным фортепианным сопровождением просто потому, что ему было скучно играть обычные упражнения. Аккомпанимент оказался на верхнем пределе технических возможностей, что были у Пола. К тому же он решил исполнять композицию в сложной тональности ми-бемоль мажор. К его чести надо сказать, что когда пришло время записывать песню, он справился с фортепианной партией самостоятельно - хоть и не с первого раза. Больше никто из «Битлз», кстати, в записи не участвовал. Только 13 приглашенных музыкантов и Джордж Мартин, который написал партитуру для струнных и духовых.

Можно сравнить, как эту же фортепианную партию исполняет Бенни Андерссон - легко и с блеском. Причем все ноты филигранно точно соответствуют оригиналу. В ролике мы видим его за роялем совсем молодым и без бороды. «Hep Stars» исполняли на концертах также песню «Get Back», но записи, к сожалению, не сохранилось.

В это же самое время Бьорн Ульваеус был певцом и гитаристом в ансамбле «Hootenanny Singers» - тоже достаточно популярном в Швеции. Выступая на концертах, музыканты были просто вынуждены взять в репертуар хотя бы пару песен «Битлз» - публика требовала. «Хутенанни» выбрали «Maxwell's Silver Hammer», причем перевели текст на шведский.

У этой песни странная судьба, которую можно было бы назвать несчастливой - если бы она не продолжала звучать все 50 лет после первого релиза.

Это вновь полностью творение Пола. Песня должна была войти в «Белый альбом», но как-то до неё не дошли руки. Потом к ней вернулись во время записи альбома «Get Back» (который позже вышел как «Let It Be»). И вновь запись была положена на полку - вместе со всем другим записанным материалом. Кроме прочего, оказалось, что записать её в студии «вживую» и с одного дубля - весь альбом задумывался именно таким - просто невозможно, т.к. инструментальные партии слишком сложные.

Доработать запись удалось только во время работы над созданием альбома «Abbey Road» - при активном сопротивлении Леннона. Уж больно ему эта песня не нравилась из-за ретро-стиля. Он называл её «песней для бабушки Пола». К тому же на окончательную запись в июле 1969 года он прибыл после восьмидневного отсутствия и с травмой после автомобильной аварии. Йоко Оно также получила травмы, причем более серьезные. Однако она захотела обязательно присутствовать - в студии пришлось поставить кровать! Настроение у всех было ужасное, но песня получилась легкой и праздничной, а «серебряные молотки», в которые бьет Максвелл - придуманный Полом персонаж - в Англии стали мемом. Теперь так говорят, когда случается что-то неожиданное и не очень приятное.

«Cеребряные молотки» исполняются довольно редко - песня написана «вне жанра» и уж больно много в ней «наворотов». Даже для записи в студии потребовалось три дня. Ринго Стар в шутку жаловался, что стоимость записи этой песни оказалась больше, чем все остальные композиции на альбоме. «Hootenanny Singers» справились с трудной инструментальной частью композиции прекрасно, хотя им потребовался целый диксиленд.

Бенни познакомился с Анни-Фрид Лингстад, выступая с ней вместе на одном концерте в Мальмё. К этому времени Фрида уже имела приличный опыт - она с тринадцати лет пела в различных коллективах и даже побывала с гастролями в Венесуэле и Японии. Оказалось, что она - самая большая битломанка и поёт почти всё из репертуара ливерпульского квартета.

marykrajmbrery340280.png

Увлечение песнями «Битлз» у неё осталось и после того, как АББА начала выступать со своим репертуаром - правда исполняла эти песни она с другими музыкантами. В записи осталось великолепное попурри из песен «Битлз», а также прекрасная версия «The Long & Winding Road» на шведском языке.

Читать еще:
Группа «AББA» воссоединится виртуально и с новыми песнями
Бенни Андерссон выпускает альбом фортепианной музыки
В Лондоне откроется выставка, посвященная группе «АББА»
«Танцующей королеве» группы ABBA исполнилось 40 лет
Члены группы ABBA объявили о своем воссоединении
АББА снова вместе – после разлуки в 34 года!
Бывшая солистка группы «АББА» выпустила сингл и видео
Шведская группа АББА может воссоединиться
АББА засветилась на аукционе имени себя
Букмекеры принимают ставки на воссоединение группы «ABBA»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags