Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

20 неожиданных фактов о «Битлз», которых вы не знали

user image 2021-10-21
по: showbizby
Опубликовано в: Альбомы
20 неожиданных фактов о «Битлз», которых вы не знали

Кажется, биография великолепной четверки, Джона Ленона, Пола Маккартни, Джорджа Харрисона и Ринго Старра изучена до мельчайших подробностей, расписана по дням и подробно изложена в сотнях биографических и книг. Однако имеется еще множество забавных деталей и подробностей которые наверняка ускользнули от пытливых исследователей творчества икон популярной музыки.

Хотите узнать, кто из «Битлз» имел проблемы из-за того, что жёг презервативы, и когда Папа Римский простил «Битлз»? Тогда познакомьтесь с этой публикацией.

1. Леннон утверждал, что увидел название группы во сне. Это был некий мужчина, который появился «на пылающем пироге» и сказал: «Ты будешь писать "Битлз" через букву "а"!».

2. В январе 1962 года «Битлз» вполне успешно прошли прослушивание на лейбле «Decca». Руководству они понравились, но исполнительный директор Дик Роу принял решение не подписывать контракт. Музыкантам он объяснил, что не видит перспективы в работе с ними, потому что «Гитарные группы уходят». Ох, уж эти опытные специалисты по маркетингу!

3. Знаменитый логотип «Beatles» с длинной буквой «T» нарисовал Эдди Стоукс, который подрабатывал тем, что рисовал названия групп в музыкальном магазине Айвора Арбитера в Лондоне. В 1963 году Ринго купил там новую ударную установку перед гастролями в США. Уже было известно, что группе придется участвовать в телевизионном шоу Эда Салливана и именно для него нужно было нанести название группы на переднюю мембрану большого барабана. Стоуксу потребовалось 5 минут, чтобы решить проблему логотипа «Битлз» до конца их творческой карьеры. Айвор Арбитер догадался также нанести рядом логотип фирмы производителя барабанов – «Ludwig». Как только он мелькнул на телеэкранах, произошел гигантский бум покупательского спроса на барабаны этой фирмы. Буквально все барабанщики мира хотели играть на ударных производства «Ludwig», причем именно на этой модели, которая называлась «Черная устрица».

ringostarrmikmitchell.jpg

Мембрана, нарисованная Стоуксом, благополучно слетала в Америку, поучаствовала в выступлениях, вернулась в Англию и была украдена прямо на студии «Abbey Road». Впоследствии он изготовил для «Битлз» еще семь штук. В 1984 году она чудесным образом появилась на аукционе.

4. В начале 60-х Пол и Джон сочиняли песни непрерывно. В 1963 году, после того, как вышел первый альбом, они заявляли, что сочинили уже больше ста песен. Пол говорил: «У нас очень легкая работа: придумывать мелодии. Если мы сочинили песню очень быстро, то это значит, что скорее всего, будет хит».

Самые популярные публикации о «Битлз»:
● 
Сто лучших барабанщиков мира сыграли «Come Together»
● Самые популярные песни «Битлз» на стриминге Spotify в 2021 году
● Почему Элвис Пресли просил запретить «Битлз» приезжать в Америку
● Последнее выступление «Битлз»
● История непристойных рисунков Леннона в британском суде
● «Битлз» и наркотики – как это было

5. Литтл Ричард стал большим поклонником «Битлз» после того, как услышал их в первый раз по радио. Но когда в 1963 году он увидел их на концерте, то был совершенно поражен, поняв, что они белые. Он признался, что до этого ни секунды не сомневался что это группа чернокожих музыкантов.

beales little richard.jpg«Битлз» платили Литл Ричарду взаимностью – тоже были его поклонниками.

6. Американские киноспециалисты, взявшиеся в 1964 году в прокат первый фильм с участием «Битлз», «Вечер трудного дня», волновались, что американцы не поймут ливерпульский акцент музыкантов и попросили разрешения дублировать фильм с американскими актерами. На это Маккартни раздраженно фыркнул: «Мы же разбираем в кино, черт возьми, когда ковбои разговаривают по-техасски!». Идею с дублированием отклонили, американцы всё прекрасно поняли.

7. Леннону ужасно не нравился собственный голос. Он мечтал, чтобы он звучал как у Элвиса Пресли. Джон буквально умолял продюсера, Джорджа Мартина: «Сделайте что-нибудь с моим голосом! Вы же знаете, что можно добавить какой-нибудь фильтр. Смочите его хоть томатным кетчупом или чем-нибудь еще. Но чтобы он звучал по-другому!».

8. Летом 1967 года «Битлз» в складчину купили греческий остров Лесло. Это был маленький архипелаг. Музыкантам понравилось то, что он был окружен четырьмя меньшими островами – получалось по одному для каждого и один побольше для совместных встреч. Покупка обошлась в 95 тысяч фунтов. Через несколько месяцев они поняли, что не знают, что им делать на греческих островах и продали Лесло.

hamburg.jpgПервый состав «Битлз» в Гамбурге.

9. Во время первых гастролей «Битлз» в Гамбурге в 1960 году Пол Маккартни, барабанщик Пит Бест и Джордж Харрисон были депортированы из Германии: 17-летний Харрисон за то, что был несовершеннолетним и ему было запрещено работать, а Маккартни и Бест за то, что жгли презервативы в комнате, где жили. Прибывшие пожарные британских шуток не поняли.

10. В одном из первых интервью Джордж Харрисон неосторожно обмолвился, что ему нравится мармелад, что потом стало серьезной проблемой. Поклонники стали бросать мармеладки на сцену прямо на концертах. В Британии это было еще ничего, а вот в Америке мармелад делают очень твердым. Во время выступления приходилось быть бдительным, чтобы вовремя увернуться от летящего «подарка».

Beatles10.jpg

11. Первоначально рабочее название альбома «Abbey Road» было «Эверест» – в честь любимой марки сигарет инженера Джеффа Эмерика. Когда на лейбле начали обсуждать обложку, группе предложили для фото отправиться в Гималаи. Но музыканты еще не пришли в себя после поездки в Индию, которая закончилось очень неудачно. После небольшого совещания они решили не спорить, а просто поменяли далёкую гору на улицу, на которой находилась студия.

12. Идея песни «Maxwell's Silver Hammer» («Серебряный молоток Максвелла») пришла Полу Маккартни, воспитанному в католической вере, после того, как он узнал, что в Ватикане есть ритуал, согласно которого кардинал пять раз ударяет серебряным молотком покойного папу по лбу, чтобы убедиться, что он мертв. В песне серебряный молоток – символ внезапных и не самых лучших изменений в жизни.

13. Загадочная фраза «I am the eggman» («Я – яичный человек») появилась у Джона Леннона в песне «I Am the Walrus» («Я – морж») после того, как он узнал о привычке Эрика Бёрдона из группы «Animals» разбивать яйца на обнаженных телах своих возлюбленных.

14. Леннон и Маккартни однажды начали совместно писать пьесу о парне, который думал, что он Бог. Она называлась «Пилчард». Работа осталась незаконченной.

15. В 2009 году году Папа Римский простил Леннону его печально известное заявление 1966 года: «Мы знамениты больше, чем Иисус». Ватикан решил, что это просто «хвастовство молодого рабочего, англичанина, столкнувшегося с неожиданным успехом».

maxresdefault.jpgДжон Леннон в фильме «How I Win The War» («Как я выиграл войну»).

16. Джон написал «Strawberry Fields Forever» («Земляничные поляны навсегда») во время съемок фильма «Как я выиграл войну», в котором у него была эпизодическая роль.

17. В 16 лет Джордж Харрисон мечтал эмигрировать в Канаду, Австралию или на Мальту. Но ему так и не удалось убедить свою семью поддержать идею.

18. В 1969-м году Джон Леннон вернул королеве Елизавете Второй свой Орден Британской Империи, который он получил из её рук в 1965-м «в знак протеста против участия Великобритании в конфликте между Нигерией и Биафрой, против поддержки Великобританей Америки, воюющей во Вьетнаме, а также против неудачи его сингла «Cold Turkey» («Холодная индейка») в британском чарте». Всё это было сказано в обращении к королеве, которое составил Леннон.

Beatles51.jpg

Всё это было сказано в обращении к королеве, которое составил Леннон и подписал: «C любовью, Джон».

19. Во Франции в прокате название фильма «Битлз» «Ночь трудного дня» поменяли на «Quatre Garçons Dans Le Vent» («Четыре мальчика на ветру»).

20. Ринго Старр написал песню «Octopus’s Garden» («Сад осьминога») в 1969 году после прогулки на корабле по Сардинии. Капитан корабля рассказал ему о том, что осьминоги собирают блестящие предметы и устраивают на морском дне из них целые сады. Ринго так впечатлился, что отказался съесть предложенный ему обед из осьминогов.

Впоследствии история о том, как Ринго полюбил осьминогов (и спас их) стало сюжетом мультфильма.

Читать еще:
Леннон, Харрисон и песня «Битлз» спасли от сноса кинотеатр в Ливерпуле
Почему первая же песня, написанная Харрисоном, стала прорывом для «Битлз»
Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
В Великобритании начинается издание научного журнал о «Битлз»
Фильм о том, как «Битлз» записывали «Let It Be», превратился в сериал
Представление фильма «The Beatles: Get Back»
Звезды хард'н'хэви исполнили «Come Together»
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags