Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Самые популярные песни «Битлз» на стриминге Spotify в 2021 году

user image 2021-10-07
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Самые популярные песни «Битлз» на стриминге Spotify в 2021 году

Возможность прослушивать музыку из Сети с помощью технологии стриминга кардинально перевернуло культуру восприятия популярных песен. Совсем недавно, буквально 15-20 лет назад, альбом или сингл, после того, как большая часть напечатанного на физических носителях тиража расходилась, исчезал из поля зрения меломанов навсегда.

Теперь же в порядке вещей, когда по воле определенных обстоятельств в хит-парад внезапно возвращаются вышедшие давным-давно песни – ведь для того, чтобы в динамиках зазвучал старый хит, вовсе не надо разыскивать его музыкальных комиссионках – достаточно сделать буквально один клик. Именно так в прошлом году внезапно возглавила чарты «Биллборда» песня Мэрайи Кэри «All I Want For Christmas Is You», вышедшая 20 лет назад.

Очень интересно наблюдать, как к жизни возвращаются старые хиты, к которым начинает проявлять интерес молодежь. Это показательно на примере песен «Битлз», поскольку они успели охватить огромный спектр жанров, включая индийские раги, экспериментальную конкретную музыку, фолк, соул и даже рэгтайм – благо, сервис Spotify дает подробную статистику. Этот интерес можно даже отследить от альбома к альбому.

1. Альбом «Please Please Me» – самая популярная песня «Twist and Shout»

Открывает список песня, безусловно самая популярная на дебютном альбоме «Битлз» – «Please Please Me». У неё 260 миллионов прослушиваний. Следующая песня с наибольшим количеством стримов – «Love Me Do», за ней – «I Saw Her Standing There». У обеих композиций более 100 млн. стримов.

2. «With The Beatles» – самая популярная песня «All My Loving»

Наиболее часто звучащая в Сети и в эфире песня со второго альбома «With The Beatles» – «All My Loving». Но в целом этому альбому уделяется меньше внимания – у самой популярной песни всего лишь 82 миллиона прослушиваний. «All My Loving» была первой песней, которую «Битлз» исполнили во время своего первого выступления в США на шоу Эда Салливана. Поэтому для Америки, где проживает больше всего в мире битломанов, именно с неё началось знакомство с ливерпульским квартетом.

Вторая по популярности песня на альбоме неожиданно «Till There Was You». А вот у «Little Child» всего лишь 4,5 млн. прослушиваний. Это тоже объяснимо: версия «Little Child» на Spotify представляет собой ужасное псевдостерео: все инструменты в одном динамике, весь вокал – в другом. Видимо, подобные треки стоит слушать в моноварианте – как это и записывалось.

3. Самая транслируемая песня на альбоме «A Hard Day’s Night» – «A Hard Day’s Night»

Самой популярной песней третьего альбома вполне ожидаемо является одноименный лид-трек «A Hard Day’s Night» – у него 137 миллионов прослушиваний. Несильно отстали от него почти такие же популярные «Can't Buy Me Love» (97 млн. стримов) и «And I Love Her» (87 млн. стримов). «And I Love Her» – прекрасная лирическая баллада, но нельзя сказать, что она в два раза лучше, чем «If I Fell», написанная в том же стиле, но у которой лишь 46 млн. потоков.

Диск «A Hard Day’s Night» стал важным этапом в стремительно развивающейся творческой биографии «Битлз». Он стал первым альбомом, полностью составленным из оригинальных песен. Это был период, когда битломания находилась на пике, стиль группы окончательно сформировался и вышел одноименный фильм, который также значительно добавил «Битлз» популярности.

4. Альбом «Beatles For Sale», самая популярная – «Eight Days a Week»

Пол и Джон обычно хорошо чувствовали, что создали хит, и наиболее удачную песню не включали в альбом, а выпускали отдельным синглом. Удивительным образом «Eight Days a Week» в Британии так и не был выпущен синглом. Но в других странах этот трек в качестве сингла вышел и почти везде – в том числе и в США – возглавил хит-парады. Сегодня на Spotify у трека 93 млн. прослушиваний.



На «Beatles For Sale» уже можно почувствовать некоторый надлом и усталость, наступившие после нескольких лет непрерывных гастролей по всему миру. У музыкантов просто не хватало времени, чтобы выполнить свои контрактные обязательства по выпуску новых альбомов и более тщательно готовить музыкальный материал. Поэтому пришлось вновь вернуться к каверами. Так, Ринго Старр исполнил хит Карла Перкинса «Honey Don’t» («Дорогая, не надо»). И даже первая попытка Джона Леннона обратиться к самоанализу в песне «I Don’t Want To Spoil The Party» («Я не хочу портить вечеринку») осталась в тени. Несмотря на то, что позже «Honey Don’t» звучал на концерте для Джорджа, у этого трека наименьшее количество стримов – всего 4,4 миллиона.

5. Альбом «Help!», самая популярная – «Yesterday»

«Вчера», один из главных мелодических бриллиантов ХХ века, прослушан на Spotify 357 млн. раз. Альбом «Help!» стал для «Битлз» очередным подъемом: еще один успешный фильм, удивительное изобилие отличных новых оригинальных мелодий на фоне сильного увлечения марихуаной, которое музыканты привезли из Америки.

Второй по популярности темой на альбоме стала заглавная «Help!» (192 млн. стримов), у «Ticket To Ride» 99 миллионов на октябрь 2021 года, но ясно, что стомиллионный рубеж будет пройден в самом скором времени. Наименьший интерес проявлен к песне «Tell Me What You See» – всего 6,9 млн. стримов. Кавер «Act Naturally» в исполнении Ринго – 8,4 млн. прослушиваний.

6. Альбом «Rubber Soul», самая популярная – «In My Life»

На «Rubber Soul» явным лидером выступил Джон Леннон – две самые популярные песни альбома принадлежат именно ему. «Norwegian Wood» имеет впечатляющие 103 миллиона стримов, но лидер – песня «In My Life», в которой Джон вспоминает о своем детстве в Ливерпуле. Она прослушана 195 миллионов раз.

Самые популярные публикации о «Битлз»:
● Леннон, Харрисон и песня «Битлз» спасли от сноса кинотеатр в Ливерпуле
● Почему Элвис Пресли просил запретить «Битлз» приезжать в Америку
● Последнее выступление «Битлз»
● История непристойных рисунков Леннона в британском суде
● «Битлз» и наркотики – как это было

Альбом «Rubber Soul» стал радикальным поворотом в творчестве «Битлз» – ряд исследователей даже считает его лучшим альбомом. В нём появились элементы фолк- и соул-музыки, каждая песня в альбоме дополняет программу, заполняя определенное место, без «провисов». Здесь уже нет проходных композиций, за которыми чувствуется мысль: «Чувак, нам нужно заполнить чем-то еще четыре минуты – что же делать?»

TheBeatles TwickenhamFilmStudios9thApril1969.jpg«Битлз» на студии «Abbey Road» 9 апреля 1969 года. Фото: Bruce McBroom.

Даже самые простые композиции на «Резиновой душе» достаточно увлекательны и сложны, если сравнивать их с первыми альбомами. Даже Ринго, дебютировавший как автор с песней «What Goes On», имеет 10 млн. прослушиваний. Количество прослушиваний всех до единой песен альбома выражается не менее, чем восьмизначной цифрой.

7. Альбом «Revolver», самая популярная – «Eleanor Rigby»

В первых шести альбомах «Битлз песни авторства Пола Маккартни лишь дважды занимали первое место в рейтинге самых прослушиваемых – «All My Loving» и «Yesterday». Ни одна из этих песен не выходила в Британии в виде сингла. Наконец, на стороне "А" британского сингла была помещена «Eleanor Rigby» – у этого трека сегодня 156 миллионов прослушиваний – на «Револьвере» это лучший результат.

Вторая по популярности песня – «Yellow Submarine» в исполнении Ринго. Джордж Харрисон внес в создание альбома весомый вклад. У него три песни: «Taxman» (39 млн. стримов), «Love You To» (15 млн.) и «I Want to Tell You» (12 млн. стримов).

Меньше всего слушали трек «Doctor Robert» (11 млн. стримов). Это единственная песня на альбоме, стилистически похожая на прежние записи группы, но и она вовсе не выпадет из общей программы.

8. Альбом «Sgt. Группа Pepper’s Lonely Hearts Club», самая популярная – «Lucy in the Sky with Diamonds»

Удивительно, но в альбоме с таким признанием и с такой репутацией всего лишь одна песня имеет более сотни миллионов прослушиваний. И это не эпическая «A Day In The Life» (87 млн. стримов), как можно было ожидать, а «Люси в небе с бриллиантами» (114 млн. прослушиваний).

Причина очевидно заключается в том, что «Сержант Пеппер» создан как альбом, который воспринимается, как единое целое. Похоже на то, что сегодня, как и раньше, меломаны предпочитают этот альбом слушать целиком, воспринимая все песни как одно произведение – уж больно увлекательным получается в этом случае погружение в мир чарующих мелодий.

Наименьшим интересом пользуется песня «Good Morning, Good Morning» с 11-тью миллионами прослушиваний. Видимо, не случайно Леннон однажды назвал эту песню «мусором».

9. Альбом «Magical Mystery Tour», самая популярная – «All You Need Is Love»

«Magical Mystery Tour» – всего лишь мини-альбом и саундтрек к одноименному фильму, который был признан большой неудачей (сейчас критики так уже не думают). Тем не менее, задним числом «Magical Mystery Tour» теперь прибавлен к официальной дискографии группы как студийный альбом. Самая популярная песня, «All You Need Is Love», имеет 130 миллионов прослушиваний.

Композиция «All You Need Is Love» стала центральным элементом выступления группы в программе «Our World», которую посмотрело в телеэфире более 400 миллионов человек во всем мире. Она остается одной из самых знаковых и часто упоминаемых мелодий «Битлз» с универсальным посланием ко всему миру.

Незаслуженно недооценённой осталась на альбоме замечательная композиция Джорджа Харрисона «Blue Jay Way», которая замыкает чарт с десятью миллионами потоков.

10. Альбом «The Beatles» («Белый альбом»), самая популярная песня – «Blackbird»

По какой-то не очень понятной причине молодежи поколения Spotify лучше всего «заходят» песни Маккартни, исполняемые под акустическую гитару. После «Yesterday» близкая по структуре «Blackbird», собрала ошеломляющие 246 миллионов прослушиваний.

Эклектическая разножанровость «Белого альбома» уже давно никого не шокирует. Наоборот, разнородный подбор песен здорово похож на современный плейлист Spotify с множеством жанров и стилей, которые можно ремдомно перемешать. Великолепная песня «While My Guitar Gently Weeps» Харрисона набрала 156 миллионов прослушиваний, на третьем месте «Ob-La-Di, Ob-La-Da» (146 млн. стримов).

Даже вызывающе бессмысленная «Revolution 9» набрала 9 миллионов стримов. Это даже больше чем у «Wild Honey Pie», суть которой – лишь тестовая проба Маккартни возможностей нового многоканального студийного магнитофона.

11. Альбом «Yellow Submarine», самая популярная – «All You Need Is Love»

Пластинка «Yellow Submarine» как и «Magical Mystery Tour» не дотягивает для полноценного номерного альбома. Его одна сторона – это шесть инструментальных пьес, которые Джордж Мартин написал для саундтрека мультфильма «Yellow Submarine». Еще одна пьеса – его же инструментальная обработка песни «Yellow Submarine».

На другой стороне пластинки для битломанов также не было почти ничего нового. Часть песен прозвучали в мультфильме, а еще две уже выходили на сингле. Одна из них, универсальное послание миру, «All You Need Is Love», как раз и стала самой востребованной на Spotify. Это неудивительно – впервые песня прозвучала в телеэфире, когда во время прямой трансляции (одной из первых в истории телевидения), её услышали 400 миллионов человек.

Кроме этого, на альбоме присутствует еще один сильно недооценённый публикой маленький шедевр – песня Джона Леннона «Hey Bulldog». По воспоминаниям звукорежиссера Джеффа Эмерика, эта песня стала последней, в записи которой каждый из четырёх участников группы с равным энтузиазмом внёс свой вклад. Вскоре после этого взаимоотношения между музыкантами начали необратимо портиться.

12. Альбом «Abbey Road», самая популярная – «Here Comes the Sun»

«Abbey Road» – единственный альбом, в котором первое место по популярности занимает песня Джорджа Харрисона. Здесь размещены, возможно, две его самые популярные и лучшие композиции. Было бы логично ожидать, чтобы самой популярной оказалась «Something», но пользователи Spotify выбрали «Here Comes the Sun», прослушав песню 707 миллионов раз. Это самая популярная песня «Битлз» на стриминговом сервисе.

Удивительно, но «Here Comes the Sun» даже не выходила на сингле. Когда об этом зашла речь, Харрисон сам предложил «Something». Автор не смог оценить, какой потенциал оказался заложен в его же песне. А Джон Леннон настолько плохо её воспринял, что даже не принял участия в записи!

«Abbey Road» – самый популярный альбом «Битлз» на сервисе Spotify. Продвигают его такие треки, как «Come Together» (447 млн. прослушиваний) и «Something» (171 млн.). Наименее популярная песня «Битлз» также находится на этой пластинке: «Her Majesty» (179 тыс. прослушиваний).

13. Альбом «Let It Be», самая популярная песня – «Let It Be»

В «Let It Be», первенство снова у лид-трека, давшего название альбому и эта третья по популярности песня из всего каталога «Битлз», выложенного на Spotify.

Альбом «Let It Be» несет отпечаток напряжения и внутреннего конфликта, который в итоге привел к окончанию творческой биографии «Битлз». Для плейлистов, которые составляют пользователи Spotify, свойственна эклектичность, но беспорядок «Let It Be» совсем не похож на веселый хаос «Белого альбома». Конечно, в альбоме «Let It Be» можно найти такие жемчужины, как «Across the Universe» (82 млн. стримов) и «I’ve a Feeling» (18 млн.), но порядок треков кажется неправильным, а обрывки песен только отвлекают. Неслучайно 50-секундный «Dig It» находится в конце списка стримов всего с восемью миллионами прослушиваний. Никто не добавляет его ни в какие плейлисты.

14. Бонус: альбом « Past Masters», самая популярная песня – «Hey Jude»

Из песен с синглов, которые не попали на альбомы, было составлено множество компиляций. Из них ни одна не входит в каноническую дискографию «Битлз», но «Past Masters» – наиболее полная и обширная подборка. Она была выпущена на лейбле «Эппл» и включила в себя, кроме синглов, би-сайды и несколько раритетов, в том числе два сингла, которые «Битлз» выпустили на немецком языке.

Здесь самыми популярными вновь являются песни Пола Маккартни: «Hey Jude» (385 млн. стримов) и «I Want To Hold Your Hand» (262 млн.). Ранние синглы почти не пользуются спросом: «Bad Boy» (1,7 млн. стримов), «Slow Down» (1,6 млн.), немецкие версии «She Loves You» и «Sie Liebt Dich» (по 1,5 млн.). Последнюю строчку занимает «Matchbox», кавер-версия Ринго (1,3 млн. прослушиваний).

Из-за непостоянства слушателей Spotify у всех без исключения альбомов чаще прослушивают первую сторону. Даже в абсолютно цельном «Сержанте Пеппере» вторая сторона пластинки имеет меньше стримов, чем первая, несмотря на то, что она заканчивается второй по популярности песней.

Между прочим, предпочтения пользователей Spotify со временем меняются. Через год после того, как сервис разместил у себя весь каталог песен «Битлз», т.е. в 2016 году, Топ-10 самых прослушиваемых песен квартета выглядел совсем иначе:

1. «Come Together»
2. «Let It Be»
3. «Here Comes The Sun»
4. «Yesterday»
5. «Hey Jude»
6. «Love Me Do»
7. «Help!»
8. «All You Need Is Love»
9. «I Want To Hold Your Hand»
10. «Something»

За последний год песни «Битлз» на Spotify были прослушаны 1,7 миллиарда раз. Причем, основная возрастная группа – это вовсе не бэби-бумеры, ровесники песен, которые в юности болели битломанией. Как минимум, это два поколения, в том числе многие подростки.

Согласно статистике Spotify, более 30% слушателей «Битлз» – это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. После этого идут люди в возрасте от 25 до 29 лет – 17% аудитории. Все они родились уже после того, как группа распалась.

beatles 1964.jpg

Надо также учесть, что это только данные сервиса Spotify. А ведь есть еще iTunes и еще несколько сервисов, где выложена вся дискография «Битлз». Есть также YouTube, где многие ролики с песнями квартета имеют сотни миллионов просмотров.

Это наглядно показывает, что уникальный феномен «Битлз» вовсе не ушел в прошлое, он продолжается. В чем секрет притягательность песен квартета, продавшего к 2021-му году более 800 миллионов альбомов, трудно объяснить, но их песни совершенно не стареют, большая часть наследия «Битлз» по-прежнему остается актуальной и пользуется спросом – как в оригинальном варианте, так и в каверах, количество которых всё растет.

Читать еще:
Почему первая же песня, написанная Харрисоном, стала прорывом для «Битлз»
Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
В Великобритании начинается издание научного журнал о «Битлз»
Фильм о том, как «Битлз» записывали «Let It Be», превратился в сериал
Представление фильма «The Beatles: Get Back»
Звезды хард'н'хэви исполнили «Come Together»
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
Желтая подлодка снова в пути
«Желтая подлодка» всплывает в виде комикса
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags