Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Сто лучших барабанщиков мира сыграли «Come Together»

user image 2021-10-11
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Сто лучших барабанщиков мира сыграли «Come Together»

Ринго Стар по праву гордится партией барабанов в композиции «Come Together». Ударник «Битлз» никогда не поражал особой техникой владения инструментом – как и остальные участники состава, но у него было то, что для группы было важнее – умение придумывать оригинальные, нестандартные ритмические рисунки – хотя порой это служило поводом ссор. В итоге Ринго совсем неслучайно был назван одним из самых влиятельных барабанщиков истории рок-музыки. Его стиль копировали многие.

Маленький шедевр Джона Леннона, простая на первый взгляд песня «Come Together», по прошествии полусотни лет после распада группы вдруг оказалась одной из самых востребованных молодым поколением. За последний год только на сервисе Spotify она была прослушана 447 млн. раз!

Когда возникла идея использовать песню для сбора средств в кампании «WhyHunger» по искоренению голода во всем мире и право каждого человека получать полноценное питание, Ринго охотно к ней присоединился. Акция получила название «Drum Together». Идея заключалась в том, чтобы сделать особую аранжировку для песни, основанную на чрезвычайно продвинутой партии барабанов.

Получилось очень интересно. По призыву экс-битла в проект вошло множество известных музыкантов – более сотни барабанщиков и перкуссионистов! Никогда еще в истории в одной композиции не было задействовано столько ударных инструментов. Среди знаменитостей, принявших участие в записи, много известнейших имен: Чад Смит («Red Hot Chili Peppers», Макс Вайнберг («E-Street Band»), Мэтт Кэмерон («Pearl Jam»), Стьюарт Коупленд («The Police»), Нико Макбрейн («Iron Maiden»), Майк Портной («Dream Theater»), Саймон Кирк («Bad Company»), Алан Уайт («Yes», работал с Ленноном) и еще очень много кто  (полный список можно посмотреть здесь).

Над композицией основательно поработали аранжировщики, превратив песню в целую симфоническую сиюту, добавив фрагменты в типично джазовом и фанковом стиле. Пианист в своем коротком соло даже умудрился процитировать «Полет шмеля» Римского-Корсакова. Были задействованы большая скрипичная группа, женский хор и биг-бэнд – кроме барабанщиков еще более 50-ти других музыкантов. Практически каждый ударник получил возможность показать индивидуальное мастерство и сыграть маленький брейк (сольную вставку ударных инструментов). Сольные партии очень короткие, но выполнены с таким потрясающим драйвом, что слушать и смотреть, как играют профессионалы экстра-класса, увлекательно, словно это динамичный боевик.

В итоге 4-минутная песня, как это было у «Битлз», превратилась в 10-минутную композицию, которую можно рассматривать как энциклопедию ударных инструментов, способов различной настройки барабанов, устройства ударных установок, различных стилей и манер игры на барабанах. А заодно познакомиться с лучшими в исполнительском мастерстве на этом инструменте.

Вся запись производилась удаленно, что при таком количестве участников стало серьезной технической задачей, которая была с блеском разрешена. В каждом кадре на видео присутствует от пяти до двенадцати играющих барабанщиков.

Очень помогла помощь больших корпораций, которые также поучаствовали в проекте. Технически вопросы было решены при помощи компаний «Sony», «Apple Corp.», продюсеров Брайана Резника и Дома Фамуларо. Как они заявили, собранные средства поддержат работу WhyHunger по искоренению глобального голода, устранению его первопричин и инвестированию в решения на низовом уровне для продвижения права каждого человека на полноценное питание.

Самые популярные публикации о «Битлз»:
Самые популярные песни «Битлз» на стриминге Spotify в 2021 году
● Почему Элвис Пресли просил запретить «Битлз» приезжать в Америку
● Последнее выступление «Битлз»
● История непристойных рисунков Леннона в британском суде
● «Битлз» и наркотики – как это было

У песни «Come Together» необычная история. Это был заказ на рекламный ролик для сопровождения предвыборной кампании, который сделал Джону Леннону его приятель Тимоти Лири, писатель и психиатр, один из идеологов субкультуры битников, а затем – хиппи. Лири решил побороться за кресло губернатора штата Калифорния. Для избирательной кампании он придумал лозунг, с которым обратился к своей аудитории – хипстерам, таким же, как и он сам: «Come Together, Join the Party» («Объединяйтесь, приходите на вечеринку»).

Песня «Come Together» заказчику понравилась (демо записали «Битлз») – она была разослана по калифорнийским радиостанциям и начала плотно звучать в эфире, оплаченная, как рекламный джингл.

Увы, продолжалось это недолго: Лири был арестован за хранение марихуаны и на этом его политическая карьера закончилась, не успев начаться. На выборах убедительно победил Рональд Рейган, который пообещал американцам «заставить лентяев работать». Эта идея через несколько лет сделала его сороковым президентом США.

«Битлз» тем временем приступили к записи альбома «Abbey Road». Джон решил, что негоже добру пропадать – песня ему самому нравилась – и предложил включить её в диск. Аранжировки никакой не было, поэтому прямо в студии музыканты начали импровизировать. Песню было решено замедлить и утяжелить, Пол предложил басовый рифф, ставший популярным и узнаваемым, а Ринго – оригинальную партию ударных, ставшую еще более знаменитой.

Тимоти Лири очень обиделся, когда услышал «Come Together» на пластинке. Он обвинил Джона в том, что тот украл выборный лозунг. На что Леннон отшутился, сказав, что «оказался в роли портного, который пошил костюм, за которым заказчик не пришел – вот его и пришлось пристраивать на сторону».

В конечном итоге друзья конфликт уладили. Леннон даже пригласил Лири вместе с женой Розмари поучаствовать в «постельной акции» в отеле «Королева Елизавета Вторая» в Монреале, а также в записи песни «Give Peace a Chance», где упомянул семейную пару в тексте.

JohnLennonYokoOnoTimothyLearyandothers.jpg«Постельная акция» с друзьями. Фото: beatlesbiblia.com

Были и другие попытки обвинить Леннона в плагиате. Менеджмент Чака Берри нашел в тексте песни строчку, совпавшую с одной строкой какого-то старого трека отца рок-н-ролла. Джона попытались затащить по этому поводу в суд, но он отрегулировал проблему во внесудебном порядке.

Подобные приключения происходят со всеми хитами мирового уровня. А «Come Together» была именно такой. Она вышла синглом и сразу же попала на первую строчку американского хит-парада. Журнал «Роллинг Стоун» включил её в список «500 лучших песен всех времен». Никак не меньше сотни известных исполнителей записали собственные версии, некоторые – очень сильные. В частности, её с удовольствием исполнял на концертах Майкл Джексон.



Удивительно, но сами «Битлз» на озаботились создать для «Come Together» никакого видеоряда. Как-то не дошли руки. Положение было исправлено только в 2018 году, когда команда специалистов приступила к подготовке юбилейного переиздания «Abbey Road». К 50-летию песни был сделан жизнерадостный мультипликационный клип, к тому же с перемикшированным звуком. Джону понравилось бы.


Читать еще:
Леннон, Харрисон и песня «Битлз» спасли от сноса кинотеатр в Ливерпуле
Почему первая же песня, написанная Харрисоном, стала прорывом для «Битлз»
Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
В Великобритании начинается издание научного журнал о «Битлз»
Фильм о том, как «Битлз» записывали «Let It Be», превратился в сериал
Представление фильма «The Beatles: Get Back»
Звезды хард'н'хэви исполнили «Come Together»
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags