Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей

user image 2020-07-31
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей

Система маркетинговых исследований «Nielsen SoundScan», созданная компанией «Nielsen Company», каждые полгода выпускает большой отчёт, основанный на анализе продаж музыкальных фонограмм в 14-ти тысячах магазинов и торговых сетей Северной Америки. Именно на основе этой статистики составляются хит-парады журнала «Биллборд».

Первая половина 2020 года стала очень необычной для музыкальной индустрии по сравнению со всеми предыдущими периодами (исследования регулярно проводятся с 1991 года). По вполне понятным причинам в первом полугодии вышло необычно мало новой музыки. Из-за коронавируса полностью остановилась концертная деятельность, к которой обычно приурочен выход новых альбомов. Студии звукозаписи также ушли на долгие каникулы. Из новых альбомов выходило лишь то, что до начала пандемии уже было записано и находилось в процессе сведения и пост-продакшена.

Подобно кинопрокату, где в отсутствие новых лент публика начала пересматривать фильмы прошлых лет, в списках продаж музыкальных альбомов на первые места чартов стали выходить исполнители, любовь к которым не прошла, несмотря на прошедшие годы. По сумме продаж всех альбомов самыми продаваемыми в первом полугодии 2020 года стали «Битлз».

Статистика «Nielsen SoundScan» в равной степени учитывала продажи как на цифровых, так и на физических носителях. Как оказалось, ремастеринг, переиздание старых альбомов в современных форматах, а также предоставление стриминга - отличный бизнес, приносящий реальные доходы.

Легенды рока до сих пор неплохо зарабатывают. В пятерке самых покупаемых исполнителей самой молодой группой оказались «Imagine Dragons», которые выступают с 2008 года. За первые шесть месяцев 2020 года больше альбомов было продано:

«The Beatles» (1,09 млн. экз.)
«Queen» (768 тыс.)
«Imagine Dragons» (593 тыс.)
«Fleetwood Mac» (565 тыс.)
«Metallica» (551 тыс.)

Во втором полугодии «Металлика» наверняка улучшит свои позиции в рейтинге, поскольку в августе ожидается выход нового альбома «S & M 2», который был записан с участием симфонического оркестра почти год назад. Это продолжение знаменитого альбома «S & M» десятилетней давности, на котором гиганты хэви-метал также представили свои хиты в симфоническом варианте.

Можно также ожидать рост продаж альбомов ветеранов блюз-рока «Fleetwood Mac». Внезапная кончина основателя группы Питера Грина в возрасте 73 лет подхлестнула интерес к творчеству группы, который, по большому счету, не проходил никогда.

Самые продаваемые рок-альбомы первого полугодия 2020:

Queen - «Greatest Hits» (448 тыс.),
Элтон Джон - «Diamonds» (372 тыс.),
Creedence Clearwater Revival - «Chronical, vol. 1» (299 тыс.),
Journey - «Greatest Hits» (273 тыс.),
Fleetwood Mac - «Fleetwood Mac» (265 тыс.).

Продажи альбомов на виниле заметно растут, хотя, конечно, не могут сравниться с уровнем цифровых продаж. Однако коллекционеров и любителей винтажа вполне достаточно, чтобы обеспечить работой оставшиеся фабрики по производству пластинок. Главное, что достойной музыки, которая не стареет, для этого хватает.

Хиты среди виниловых релизов:

Queen - «Greatest Hits» (56 тыс.),
The Beatles - «Abbey Road» (54 тыс.),
Pink Floyd - «Dark Side Of The Moon» (44 тыс.).

Читать еще:
История непристойных рисунков Леннона в британском суде
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
В Мемфисе состоится Битлз-симпозиум
Желтая подлодка снова в пути
Феномен влияния – мир отмечает «День Битлз»
«Желтая подлодка» всплывает в виде комикса
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Пол Маккартни будет судиться за авторские права на песни «Битлз»
Пол Маккартни будет доказывать «Sony» свои права на песни «Битлз»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags