Продвигай свою музыку
 
Paul McCartney
Paul McCartney
Paul McCartney
@paul-mccartney

Пол Маккартни будет доказывать «Sony» свои права на песни «Битлз»

user image 2017-01-19
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Пол Маккартни будет доказывать «Sony» свои права на песни «Битлз»

Экс-участник квартета «Битлз» Пол Маккартни подал в суд на корпорацию «Sony», чтобы вернуть себе авторские права на песни группы. Иск против музыкального подразделения корпорации подан в федеральный суд в Нью-Йорке. Маккартни требует признать, что у него есть возможность вернуть себе права на композиции в соответствии с американским законодательством.

В своем иске музыкант указывает, что с 2018 года у него появляются законные основания вернуть авторские права на песни себе. В иске упомянуты 267 песен, которые были, написаны им в соавторстве с Джоном Ленноном в период с 1962 по 1971 годы, когда они оба являлись участниками «Битлз».

Права на песни, которые пытается вернуть себе Маккартни, были выкуплены в 1985 году поп-звездой Майклом Джексоном. После смерти Джексона в 2009 году его наследники продали их «Sony/ATV» за 750 миллионов долларов.

Ранее в подобной ситуации оказывалась британская группа «Duran Duran». Она также пыталась воспользоваться законодательством о возврате авторских прав. В декабре 2016 года суд Великобритании установил, что поскольку контракты группы были заключены по британскому праву, то американский закон о передаче прав не имеет силы. Как считают журналисты, именно поэтому Маккартни подал иск в американский суд.

Как сообщает сайт «Медуза» со ссылкой на американское издание «The Hollywood Reporter», юристы корпорации «Sony» заявили, что отказываются признавать основания, изложенные Полом Маккартни в иске.

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags