Продвигай свою музыку
 
Fleetwood Mac
Fleetwood Mac
Fleetwood Mac
@fleetwood-mac

Питер Грин, основатель «Fleetwood Mac», скончался во сне

user image 2020-07-27
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Питер Грин, основатель «Fleetwood Mac»,  скончался во сне

Питер Грин, основатель группы «Fleetwood Mac», скончался во сне 25 июля 2020 года в возрасте 73 лет. Эта новость появилась буквально через несколько дней после того, как было объявлено о выпуске ретроспективного бокс-сета с первыми альбомами группы с 1969 по 1974 годы. Мик Флитвуд отозвался о соучредителе «Fleetwood Mac», группы, оставившей такой заметный след в истории популярной музыки, назвав его «моим самым дорогим другом».

«Питер, я буду скучать по тебе, – добавил Флитвуд, - но будь спокоен, твоя музыка живет. Я благодарю тебя за то, что ты попросил меня сесть за барабаны в твоей группе много лет назад. Да пребудет с тобой Бог».

Певец и гитарист Питер Фрэмптон написал в Твиттере: «Мы потеряли одного из самых искусных и тонких гитаристов. Я всегда был большим поклонником великого Питера Грина. Пусть он покоится с миром».

Кэт Стивенс признался в Твиттере, что Грин был для него образцом. Он написал также: «Боже, благослови непостижимого Питера Грина, одного из недооценённых героев музыкальной целостности, новаторства и духа».

Пол Стэнли, гитарист и вокалист группы «Kiss», поставил Грина в один ряд с великими фигурами британского блюза – Эриком Клэптоном и Джимми Пейджем. Он написал: «Покойся с миром, Питер Грин. Ты наверху иерархии британского блюза».

Слэш, гитарист «Guns N 'Roses» отдал дань уважения Грину, ограничившись кратким «RIP» и выразительной фотографией.

Гизер Батлер из «Black Sabbath» написал так: «Грустно слышать об уходе Питера Грина – одного из великих. Покойся с миром».

Дэвид Ковердейл, вокалист «Whitesnake»: «Он был артистом, которого я искренне любил и которым восхищался с первого же раза, как его услышал. Он был удивительный певец, гитарист и композитор».

Шотландский музыкант Мидж Ур написал в Твиттере также кратко и выразительно: «Один из великих ушел. Я учился на его музыке».

Fleetwood Mac 1969.jpg

Питер Грин в 1969 году. Фото: Getty Images.

Свои соболезнования выразили также гитаристы, которые в своё время приняли участие в концерте-чествовании «Fleetwood Mac» и Питера Грина, когда группу вводили в Зал славы рок-н-ролла: Стивен Тайлер из «Aerosmith», Дэвид Гилмор из «Pink Floyd» и Билли Гиббонс из «ZZ Top».

Флитвуд и Грин сформировали блюзовую группу в Лондоне в 1967 году. К этому времени Питер Грин уже был весьма влиятельным и авторитетным музыкантом – он успел поиграть в легендарном составе «Bluesbreakers» Джона Майалла, в котором успешно заменил Эрика Клэптона. При этом Майалл искренне утверждал, что Грин – лучше.

Fleetwood Mac 1969 ya2.jpg

Питер Грин (второй справа) среди участников группы - вместе с Флитвудом, Стиви Никс, Линдси Бакингемом, МакВи, Дэнни Кирваном и Джереми Спенсером после введения в Зал славы рок-н-ролла в 1998 году. Фото: Getty Images.

Под руководством Грина группа выпустила три очень успешных альбома, в которые вошли громкие хиты, такие, как «Black Magic Woman» и «Oh Well» .

Fleetwood Mac & Peter Green - Black Magic Woman (Концерт 1970)



В 1970 году Грин был вынужден покинуть группу из-за проблем со здоровьем. Ему поставили диагноз шизофрения и он несколько лет провёл в больницах, где ему применяли электросудорожную терапию.

В конце 90-х Питер Грин смог вернуться на сцену и создал собственную группу, с которой в период с 1997 по 2004 годы выпустил девять отличных блюзовых альбомов.

Stivie Nicks и «Fleetwood Mac» в подготовке к туру «In Concert». 2018  ►смотреть фото

«Fleetwood Mac» – одна из самых успешных групп в мира, продавшая более 120 миллионов экземпляров своих альбомов. В 1979 году группа была удостоена звезды на Аллее славы в Голливуде, а в 1998 году была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Читать еще:
«Fleetwood Mac» 7 месяцев проведут на гастролях
Мик Флитвуд рассказал о своем банкротстве

Peter Green's Fleetwood Mac - Oh Well (Концерт, 1969)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags