Продвигай свою музыку
 
K-pop
K-pop
K-pop
@k-pop

Популярность К-поп растёт на постсоветском пространстве

user image 2023-02-02
по: showbizby
Опубликовано в: Обзор
Популярность К-поп растёт на постсоветском пространстве

Аналитический отдел соцсети Вконтакте сообщил результаты исследования среди аудитории ВК, слушающей корейскую поп-музыку. Оказалось, что в 2022 году интерес к этой музыке проявляли в основном девушки – они составили 85% аудитории тематических пабликов. Средний возраст поклонниц – от 18 до 24 лет.

BTS в промо-съемке для фестиваля «FESTA». 1.06.2020  ►Смотреть фото

Группа «Blackpink» в журнале «Cosmopolitan».   ►Смотреть фото

Всего количество слушающих k-pop оценивается в 9,1 миллиона, которые подписаны на более, чем полторы тысячи тематических сообществ. Проживают поклонницы в основном в больших городах: Москва, Петербург, Екатеринбург, Алматы и Сеул. За год аудитория выросла на 10%.

Возможно, на рост популярности К-поп повлияла политика соцсети, поскольку в ВК регулярно устраивались тематические акции и конкурсы. Огромный интерес вызвал масштабный батл, где главным призом была поездка в Астану, на концерт корейских поп-идолов «Everglow». В призовой пакет были включены также личная встреча с группой и билеты в фан-зону.

По результатам итогов 2022 года Чон Чонгук, фронтмен бойз-бенда BTS, самой популярной корейской поп-группы в мире, занял второе место в рейтинге самых влиятельных инфлюенсеров ВКонтакте. BTS, соответственно, стали самой упоминаемой группой в соцсети. Среди других исполнителей в лидерах группы «Stray Kids» и «Blackpink».

BTS в клипе «Black Swan» 4.03.2020   ►Смотреть фото

Blackpink. Образы.    ►Смотреть фото

По большому счёту, ничего удивительного в росте популярности кей-поп-артистов нет – это всемирный тренд. Журнал «Тайм» назвал BTS «главными артистами мира» еще в 2020 году. Преимущества жанра, благодаря которым он стал популярен во всем мире и оригинальная система подготовки молодых артистов теперь изучаются и копируются во многих странах.

Читать еще:
В Южной Корее К-поп изучают в школе, в Северной – в тюрьме
Наступление К-поп: американские фаны учат корейский язык
В Сеуле поставят памятник хиту «Gangnam Style»
Корейский рэпер Psy поставил новый рекорд и сломал счетчик Google
Корейская волна накрывает мир
Группа «BTS» в один день установила три рекорда для книги Гиннесса
BTS – корейское нашествие в США
Пол Маккартни высказал свое мнение о BTS-мании
Выяснилось, кто из участников BTS самый популярный
BTS займутся политикой и благотворительностью?

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags