Продвигай свою музыку
 
ABBA
ABBA
ABBA
@abba

АББА выпустила новый альбом «Voyage»

user image 2021-11-05
по: showbizby
Опубликовано в: Воссоединие
АББА выпустила новый альбом «Voyage»

Пятого ноября, наконец, произошло событие, к которому СМИ подготавливали миллионы поклонников группы АББА, по крайней мере, 5 лет, когда появилось первое сообщение, что музыканты собираются записать новые песни, и 3 года – когда стало известно, что уже что-то записали. Потом этих сообщений было так много, что всё это стало походить на какой-то грандиозный фейк. Но вот, новая программа «Voyage» выложена в Сети и её девять совершенно новых песен и одну хорошо забытую старую можно уже послушать.

«I Still Have Faith In You» («Я все еще верю в тебя») – песня-увертюра, поясняющая мировоззрение музыкантов с высоты своих 70-ти лет. АББА всегда отличалась тем, что их песни были безконфликтными и беззаботными: флирт, любовь, танцы, отличное настроение и хорошая погода. Но не замечать своего возраста в этом возрасте – это просто глупо. Поэтому первая песня на альбоме даёт представление, как они относятся к окружающему миру сейчас – без трагедий, по-философски. Это монолог человека, уже прожившего большую часть жизни:

I still have faith in you,
Я всё ещё верю в тебя,
I see it now.
Теперь я точно вижу:
Through all these years that faith lives on, somehow
Даже столько лет спустя вера жива.
There was a union оf heart and mind
Разум и сердце вступили в союз,
The likes of which are rare and oh, so hard to find.
Столь редкий и столь желанный.

Do I have it in me?
Есть ли вера во мне?
I believe it is in there.
Я верю, что есть.
For I know I hear a bittersweet song
Потому что я знаю, что слышу песню горькой радости
In the memories we share.
В наших общих воспоминаниях.

Бенни: «Это о нас и о наших отношениях, о нашей преданности друг другу и фантастическом пути, который мы прошли. Или не прошли – кажется, кое-что еще есть впереди. В тексте этой песни заложено много смыслов, но мы хотели, чтобы слушатель всё додумал сам».

«When You Danced With Me» («Когда ты танцевал со мной»). АББА всегда умудрялись избежать ужасного бича множества успешных авторов – самоповторов и самоплагиата. Это очень сложно, особенно, когда композитор, как ему кажется, нашел волшебную формулу хита – ему хочется повторять его снова и снова. Увы, практически это никогда не работает. Среднетемповая танцевальная «When You Danced With Me» – набор аббовских штампов, с традиционными «волыночными» тембрами в оркестровке – но у них, почему-то, это работает. Почти всегда.

Бьорн: «В этой теме есть много от скандинавских народных песен, а может быть, даже больше чего-то шотландского и ирландского. Я прожил в Англии шесть лет, между 84 и 90 годами, и часто бывал на ярмарках, которые устраивали в деревнях для детей. Там я слышал примерно такие мелодии. Я вырос в маленьком шведском городке и покинул его, когда мне было 20. В этой песне я вернулся в тот городок и почувствовал, что мои корни по-прежнему там».



«Little Things» («Милые вещицы») Для АББы, создававшей музыку прежде всего, для семейного прослушивания, Рождество всегда было важной темой для песен. Нежная «Little Things», погружающая слушателя в атмосферу семейной идиллии, когда для детей наступает волшебный момент открывать новогодние подарки – достойно продолжает одну из лучших мелодий группы, «Happy New Year». Пускай эти подарки – всего лишь приятные мелочи – но они так важны.

Бьорн: «Бенни говорил мне, что не думал об этой мелодии, как о рождественской песне, но я, как только ее услышал, сразу сказал, что это не может быть ничего другого».

Неслучайно в финале песни звучит хор детских голосов – это песня, прежде всего, о детском счастье. Учитывая, что альбом выходит в канун Рождества, можно не сомневаться, что ближе к празднику песня будет звучать из каждого утюга. Тонкий продюсерский расчет – профессионалы, ничего не скажешь.

Oh, what joy Santa brings
О, какую радость приносит Санта
Thanks, old friend, for packing
Спасибо, старина, за то, что упаковал
Christmas stockings full of nice little things
Рождественские чулки, полные милых вещиц.

Little things
Милые вещицы
Like the precious jewels on rings
Как драгоценные камни на кольцах
Or a music box that will fit in socks
Или музыкальная шкатулка, которую положили в носки
Tiny elves with wings
Крошечные эльфы с крыльями
Not as big as queens and their kings
Не такие большие, как королевы и их короли
If you sing along, it could be a song that my grandma sings
Если ты подпоёшь, это может быть песня, которую пела моя бабушка

«Don't Shut Me Down» («Не гаси мой пыл»). Это самая «старая» и «чистая» по настроению АББовская песня, конкретный отсыл к дискотеке и к беззаботным 70-м.

ABBA    VOYAGE. 2021. 03.jpgНа неспешную работу в студии ушло три года! Фото: Ludvig Andersson

Бенни и Бьорн признаются, что когда её сочиняли, уже держали в головах образы будущего шоу и голографических АББАтаров. Им было нужно воссоздать настроение того времени. Получилось отлично.

Бьорн: «Это песня о девушке, которая попрощалась с парнем, но сожалеет об этом – ей очень хочется вернуться. И вот, она сидит на скамейке в парке, уже темнеет. Наконец, она набирается смелости подойти к его дому и постучать в дверь. Я вижу это как образ нашей группы, наши АББАтары, которые стучатся в двери фанатов: пожалуйста, примите нас такими, какие мы есть сейчас, не закрывайте перед нами двери.
Это также небольшой флирт с дискотекой 70-х, но я не думаю, что какая-либо из наших старых песен оказала какое-либо влияние на создание новых».

«Just a Notion» («Просто предположение») – единственный не новый трек на альбоме. У него странная история. Записанный в 1978 году, он должен был войти в альбом «Voulez-Vous». По совершенно неясной причине, которую сейчас никто не может вспомнить, пленка с фонограммой осталась в студии и была случайно найдена через несколько лет.

Когда Бенни и Бьорн внимательно переслушали трек, они нашли, что ничего переделывать не нужно, лишь подправили несколько инструментальных партий. Голоса при этом остались в неприкосновенности, так что у слушателей альбома есть отличная возможность сравнить и сделать собственные выводы – насколько изменились голоса вокалистов.

Самые популярные публикации о группе ABBA:
● Сколько зарабатывает АББА после прекращения выступлений
● 
Альбом группы ABBA находится в хит-параде 1000 недель
● Как AББA исполняла песни «Битлз»
● «Mamma MIA!» остаётся лучшим фильмом для летнего просмотра

«Просто предположение» – это романтичная история о зарождающемся флирте:

Just a notion
Это просто предположение,
That you'll be walking up to me
Что ты подойдёшь ко мне
In a while and you'll smile and say hello
Уже очень скоро, улыбнешься и скажешь: «Привет!»,
And we'll be dancing through the night
И мы будем танцевать всю ночь,
Knowing everything from thereon must be right
Точно зная, что теперь всё должно быть хорошо.

«I Can Be That Woman» («Я могу быть той женщиной») – эту грустную песню Бьорн и Бенни посвятили Тэмми Уайне́тт, королеве кантри, которая была исключительно популярной в США в 60-е и 70-е годы. Тэмми вошла в историю, как первая женщина, чей альбом разошелся тиражом более миллиона экземпляров. Ей выпала сложная судьба – она вышла замуж за певца кантри, который оказался алкоголиком. Супруги несколько раз разводились и снова сходились. После двадцати лет таких токсичных отношений Уайнетт написала песню «Stand By Your Man» («Поддержи своего мужчину»), призывающую женщин поддерживать своих любимых в период невзгод.

Несмотря на нападки феминисток, песня возглавила хит-парады США и Британии и сегодня считается самой известной мелодией, написанной в стиле кантри.

Тэмми в «I Can Be That Woman» – это домашний пёс, к которому обращается героиня песни. Бенни и Бьорн сочинили безысходную песню, совсем нетипичную для АББы – о впустую прожитых годах, о недомолвках и ссорах, которые убивают отношения. Это песня-сожаление – ведь мы могли вести себя иначе. Правда, последняя строчка оставляет надежду, как же без неё:

You're not the man you should have been
Ты не тот человек, которым должен был быть
I let you down somehow
Я однажды подвела тебя
I'm not the woman I could have been
Я не та женщина, которой могла бы быть
But I can be that woman now
Но теперь я могу стать такой женщиной.

«Keep An Eye On Dan» («Присматривай за Дэном») – совершенно неожиданная тема для песни, не только для АББы – у неё вообще нет аналогов. Это напряженный монолог женщины в разводе, которая привела маленького сына бывшему мужу на выходные. Она ему совершенно не доверяет, ведь их отношения потерпели полный крах, приведший к разводу. Первая половина песни – это строгая инструкция: «Присматривай за Дэном. / Обещай, что сможешь. / Он выйдет из-под контроля, если дашь ему волю. / Так что присматривай за Дэном. / И не забывай, / Я вернусь в воскресенье, чтобы забрать его».

Но всё же, любовь еще не умерла. Она даже заметила, что муж похудел – и почему-то вспомнила первое свидание: «Я останавливаюсь и глушу двигатель / И стучу по рулю. / Не могу поверить, что я действительно сдерживалась так долго. / Но я попрощалась / И не заплакала. / Хотя моё сердце болело».

ABBA    VOYAGE. 2021. 02.jpgАгнетта и Анни-Фрид показывают друг другу фотографии внуков? Фото: Ludvig Andersson

Такую песню мог написать только человек, который прошел через всё это. Кажется, участники АББы только сейчас начинают с нами делиться своими сокровенными чувствами и страстями, которые кипели внутри этого маленького гениального коллектива:

Идея песни принадлежит Бьорну Ульвеусу:

«Дэн – маленький ребенок; его два родителя разведены, и он остался с одним из родителей. Все мы, разведенные, знаем, каково это – оставить маленького ребенка и видеть, насколько он полностью увлечен другим родителем. Он, или она, машет вам рукой – а вы стоите там и чувствуете: "Ага". Мне интересно исследовать вещи, которые происходят в отношениях, которые раньше не звучали в песнях».

«Bumblebee» («Шмель») – музыканты нашли также возможность выразить свою озабоченность экологическими проблемами –это то, что их искренне беспокоит. Учитывая, насколько внимательно к ним прислушиваются, это очень разумно: этот голос и это мнение, безусловно, будут услышаны.

But for now, I'm in my garden
Пока я в своём саду,
Watching clouds sail with the breeze
Наблюдаю за облаками, плывущими с ветерком.
Feeling carefree as I listen
Чувствую себя беззаботно, слушая
To the hum of bumblebees
Гудение шмелей.

It's quite absurd this summer morning
Этим летним утром кажется абсурдным
To think we could be trapped
Думать, что мы можем оказаться в ловушке
Inside a world where all is changing
В мире, где всё меняется
Too fast for bumblebees to adapt
Слишком быстро, чтобы шмели успели приспособиться

«No Doubt About It» («Насчет этого сомнений нет») – снова песня о сложных отношениях близких людей. Крепко же поломала судьба музыкантов группы! Это песня о неуправляемом гневе (а казалось бы, вполне приятная мелодия):

I made a mess this time, and thеre's no doubt about it
На этот раз я напортачил, и в этом нет никаких сомнений.
Hands down, the fault is mine, and I'm prеpared to shout it
Просто руки опускаются, это моя вина, и я готов кричать об этом

Бьорн Ульвеус: «Я знаю людей, которые могут легко вспылить – и ничего не могут с собой поделать. Потом они очень быстро успокаиваются и говорят: "Извини, извини, я не должен был так поступать, я не должен был этого говорить". Если это женщина, которая злится на своего мужа, ему нужно лишь оставаться спокойным. Он её хорошо знает и просто должен переждать этот момент. И в конце концов, гнев проходит».

«Ode To Freedom» («Ода к свободе»). У этой композиции длинное симфоническое вступление, которое вполне уместно прозвучало в балете Чайковского. Величественный гимн – действительно, подлинная ода. И совершенно очевидный посыл к известной «Оде к радости» Бетховена (тема из его Девятой симфонии), которая на сегодня является официальным гимном Европы. Кажется, свой вариант гимна для Европы у Бенни Андерсона и Бьорна Ульвеуса, когда они сочиняли эту тему, в голове имелся.

Хотя, если верить тексту – это не ода, а песня о желании написать оду. Странно, ведь, кажется, она уже вполне получилась:

If I ever wrote my Ode to Freedom
Если бы я когда-нибудь написал свою Oду к свободе
Being privileged and spoilt for choice
Имея такую привилегию и будучи избалован правом выбора
Then I fear that you would be suspicious
Тогда, я боюсь, что вы отнеслись бы с подозрением
Of the cause to which I'd lend my voice
К причине, по которой я решил подать свой голос
It's elusive and it's hard to hold
Это трудно уловить, и сложно удержать,
It's a fleeting thing
Это нечто мимолетное,
That's why there is no Ode to Freedom truly worth remembering
Вот почему действительно я не вспомню достойной Оды к свободе.
I wish someone would write an Ode to Freedom that we all could sing
Я хотел бы, чтобы кто-то смог написать Оду к свободе, которую мы все смогли бы спеть.

Бьорн: «Понятие свободы сильно различается у разных людей. Но в любом случае песня о ней должна быть величественной. Я не смогу объяснить, как лично я воспринимаю свободу, потому что это будет воспринято, как: "Конечно, ты можешь так заявлять, ведь ты богат, ты знаменит. Да-да". Но это не моя Ода к свободе; это о том, что я хотел бы её когда-нибудь написать».

Альбом «Voyage» оказался не совсем таким, каким его ожидали: мудрым, философским, содержательным, исключительно грамотно выстроенным, с увертюрой, кульминацией и величественным финалом, словно симфоническая сюита. Таким и должен быть альбом патриархов поп-музыки, которого, словно прихода Моисея, ждали 40 лет.

В финале могли бы еще прозвучать репризой слова из «Я все еще верю в тебя», первой песни альбома:

And we still have it in us,
И в нас ещё есть вера,
We've only just arrived.
Мы еще только начали.
We stand on a summit
Мы стоим на вершине,
Humble and grateful
Исполнившись скромности и благодарности
To have survived.
За то, что живы.

Читать еще:
Обновленная АББА попала в Топ-10 чарта – но не возглавила его
АББА вернулась и представила две новые песни
АББА воссоединяется и отправляется в тур с новыми песнями
АББА выпускает 5 новых песен
Группа «AББA» воссоединится виртуально и с новыми песнями
Бенни Андерссон выпускает альбом фортепианной музыки
В Лондоне откроется выставка, посвященная группе «АББА»
«Танцующей королеве» группы ABBA исполнилось 40 лет
Члены группы ABBA объявили о своем воссоединении
АББА засветилась на аукционе имени себя

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags