Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Феномен влияния – мир отмечает «День Битлз»

user image 2018-01-15
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Феномен влияния – мир отмечает «День Битлз»

По решению ЮНЕСКО 16 января отмечается во всем мире как «День Битлз». Эта честь оказана Джону Леннону, Полу Маккартни, Джорджу Харрисону и Ринго Старру вполне справедливо – квартет из Ливерпуля оказал огромное влияние на культуру многих стран в самых разных ее областях. И, что может быть, самое удивительное - продолжает это влияние оказывать и сегодня, породив целую субкультуру.

Первоначально влияние группы было чисто внешним и было следствием популярности музыкантов. Это выражалось в повсеместном копировании стрижек, ботинок и костюмов (они придумали себе особые пиджаки без лацканов). Многим казалось, что это мимолетная мода, которая быстро пройдет.

Следующей фазой было бесконечное копирование первых песен «Битлз», чем поголовно занялись молодые музыканты Европы и Америки. Имелся также важный дополнительный эффект, ставший поворотным моментом в развитии популярной музыки – музыкальная группа стала самостоятельной творческой единицей, песни которой создавались в рамках коллектива его участниками. Тот факт, что «Битлз» сами писали свои песни, заставлял поклонников искать в текстах скрытые смыслы и символы, – благо, песни стали быстро усложняться.

beatlesstartc.jpg

С «The Beatles» также пошла традиция стадионных концертов. До них музыкальные выступления проходили в концертных залах, самые большие из которых были рассчитаны на аудиторию максимум в 5-6 тысяч человек. Первый стадионный концерт квартета на «Shea Stadium» в США в 1965 году собрал 55 тысяч зрителей. Это был абсолютный рекорд, который открыл дорогу на стадионы и другим музыкантам.

Начиная с 1966 года «Битлз» всё больше времени проводили в студии звукозаписи, применив огромное количество принципиально новых технологий и значительно расширив представление о том, какой может быть популярная песня. К примеру:
– первое использование звукового коллажа («Yellow Submorine»),
– использование национальных индийский инструментов табла и ситара («Within You Without You»),
– использование в аранжировке классического скрипичного квартета («Yesterday») и камерного оркестра («Eleonor Rigby»),
– абстрактный текст в духе британской поэзии нонсенса («I Am a Walrus»),
– использование в гармонии расщепленной терции (между мажором и минором) («Come Together»),
– нестандартное использование симфонического оркестра (все инструменты играют в унисон («A Day In The Life»),
– удивительный эксперимент (удачный) по созданию подобия «Лунной сонаты» Бетховена (в той же тональности и с таким же аккомпанементом) («Because»),
– эксперимент с мелодической линией, которая «прыгает» на дециму, т.е. через 10 нот («Eleonor Rigby»; единственные, кроме «Битлз», кто смог создать мелодию с такими скачками, – это «Queen»).
– поп-музыка в мультфильмах – считается, что без «Yellow Submarine» не было бы ни «Симпсонов», ни «Южного парка».
– в продолжительности песен «Битлз» устроили настоящую революцию, – после появления 7-минутной песни «Hey Jude» «железное» правило, что песня не может длиться более 3,5 минут, перестало существовать. Более того, именно эта песня открыла популярной музыке путь на FM-станции, где временных ограничений не было.
– концептуальный альбом и концептуальная обложка – это понятия появились после выхода альбома «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band». Неслучайно по многим опросам эта пластинка и сегодня чаще всего называется «самой значительной в истории популярной музыки».
– наконец, многие считают, что именно «The Beatles» принадлежит идея видеоклипов. Их попытки создать для песни самостоятельный видеоряд в фильме «Magical Mistery Tour», в котором музыканты сами выступили в качестве режиссеров, сразу после премьеры были признаны неудачными. Сегодня же мы понимаем, что «правильный» видеоклип должен выглядеть именно так.

И это, конечно, далеко не всё. Ведь «Битлз» не только изменили наше представление о популярной музыке, – они поменяли мировоззрение целого поколения

В качестве важного дополнительного эффекта можно указать резко возросший интерес к изучению английского языка в неанглоязычныхстранах. Уже только за это музыкантов стоило было наградить Орденом Британской империи.

И это влияние продолжается. Дети разных стран и народов на уроках английского и сегодня с удовольствием распевают («Yellow Submorine») – потому что это уже действительно народная песня.

beatlescountryb.jpg

Читать еще:
«Желтая подлодка» всплывает в виде комикса
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Пол Маккартни будет судиться за авторские права на песни «Битлз»
Пол Маккартни будет доказывать «Sony» свои права на песни «Битлз»
Пол Маккартни записывает новый альбом с продюсером Адели
Маккартни снялся в документальном сериале виртуальной реальности
Пол Маккартни написал открытое письмо премьер-министру
Пол Маккартни споет о вкусной и здоровой пище вместе с поваром
Пол Маккартни подтвердил, что он самый богатый
Маккартни предложил себя оцифровать и распечатать
Пол Маккартни присоединился к группе Джонни Деппа «Голливудские вампиры»

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags