Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Артисты обращаются к протестующей Беларуси

user image 2020-08-15
по: showbizby
Опубликовано в: Протесты
Артисты обращаются к протестующей Беларуси

Мирная, спокойная, толерантная Беларусь неожиданно стала проходить первой строкой в новостных лентах СМИ всего мира. Сначала – в сообщениях о митингах протеста после очевидно сфальсифицированных выборов, потом – репортажами о невероятной жестокости, с которой власть пыталась подавить протесты, наконец – удивительными кадрами, демонстрирующими единение нации в противостоянии с озверевшими спецслужбами, охраняющими власть Лукашенко.

Ближе всего к сердцу новости с родины восприняли белорусские по рождению и происхождению артисты, которые постоянно живут и работают за рубежом, прежде всего в России.

Всегда политически активные Шура и Лёва из «Би-2», уроженцы Бобруйска и Минска, встав перед видеокамерой всем составом в шесть человек, записали ролик-обращение к белорусским властям и более конкретно – к служащим силовых структур:

«Мы не можем без боли смотреть на происходящее в родной Беларуси. Мы искренне поддерживаем Беларусь в её борьбе за свободу. Парни, перестаньте избивать собственный народ и воевать с собственным народом. Просим прекратить насилие».
Поклонники группы, которых в Беларуси очень много, прореагировали мгновенно: «Наконец-то дождалась этого поста. ❤️ Спасибо».

2020 06.jpg

Плакат у девушки справа иллюстрирует фразу Лукашенко, сказанную накануне выборов: «Я за власть посиневшими пальцами цепляться не собираюсь». Митинг 15 августа 2020 в Минске памяти Александра Тарайковского, погибшего от пули спецназовца . Фото: Наша Нiва, nn.by. 

Очень переживает за происходящее на родине Анжелика Агурбаш, которая родилась, выросла и начала свою артистическую карьеру в Минске. Певица очень внимательно следит за тем , что происходит, и не забывает высказывать собственное мнение:

«Конечно, все изменится к лучшему, посмотрите: белорусов уже не остановить! Это ведь мирные протесты, все вышли на улицы, миролюбивые жители, они хотят правды, они хотят честных выборов, хотят счастливого будущего своей стране, жизни без страха. Никто не хотел этой крови. Восстали уже мощнейшие предприятия – БелАЗ, МАЗ, медики восстали, белорусская филармония даже, творческие люди, актеры! Нет в мире дружелюбнее и толерантнее народа, чем белорусы».

Еще один популярный артист, Дмитрий Колдун, который живет на две страны, признался, что перевёз семью из Минска в Москву – заволновался за маленького ребенка:

«Отношения у меня, как у белоруса, однозначное: очень неприятно, тревожно и страшно, что такое происходит в моей стране, которую я привык видеть мирной, размеренно живущей. Мы с семьей уехали из столицы, на улицах было весьма шумно, дочка просыпалась. Я сам много времени провожу в России, но здесь находится моя семья. Я не знаю, что нужно сделать, чтобы закончить насилие, это вопрос к политикам, но в первую очередь необходимо прекратить ломать друг другу кости, сесть и поговорить. Тогда, возможно, будет разрешить этот конфликт мирно».

Минчанка Алена Свиридова последние 27 лет живет в Москве. Она честно призналась, что раньше поддерживала Лукашенко, считала его крепким хозяйственником. Последние события заставили её кардинально променять свои взгляды.

«То, что происходит, – конечно, ужас. – говорит Алёна. – Все зашло слишком далеко, я не знаю, чем это может закончиться. Наверное, нужна какая-то международная, третья сторона, которая приведет все к мирному регулированию».

Неожиданно повел себя один из лидеров общественного мнения в Беларуси, Сергей Михалок, лидер групп «Ляпис Трубецкой» и «Brutto». В свое время его песни «Воины света» и «Не быть скотом» стали настоящим гимнами сопротивления – они звучали, в том числе и на киевском Майдане. Теперь музыкант получил украинское гражданство и в родном Минске бывает редко.

2020 02.jpg

Митинг 15 августа 2020 в Минске памяти Александра Тарайковского, погибшего от пули спецназевца . Фото: Наша Нiва, nn.by.

Михалок довольно долго хранил молчание и не отвечал на многочисленные просьбы прокомментировать происходящее в стране. Наконец, перед началом концерта в Одессе 12 августа он обратился к публике с небольшим спичем, в котором упомянул белорусские события – но совсем кратко и совсем не то, что он него ожидали.

«Я знаю, что все наши братья-белорусы – воины света поборят всех дартов вейдеров, но я здесь не для того, чтобы геополитическую х… рассказывать, а для того, чтобы петь вам ох… ные песни».

Тем не менее, Михалок исполнил на концерте «Воины света», посвятив эту песню Беларуси и зачитал стихи, которые, как он сказал, выражают то, что у него на душе.

217_n.jpg

Инна Афанасьева, народная артистка Беларуси, которая считается «королевой белорусской эстрады», выступает сейчас редко, также не захотела молчать:

«Дорогие наши офицеры, люди в погонах ГАИ, Милиция, Спецназ, ОМОН. Я не знаю, какие подобрать слова, от ужаса последних событий! Это огромная боль на сердце каждого из нас! Пожалуйста, не бейте и не убивайте людей! Те крики и стоны из Окрестина – они ведь останутся в душе у каждого белоруса! В моей душе это точно! ... Дорогие наши ребята, прошу вас, не убивайте, ведь с каждым ударом вы порождаете ещё большее зло. Вы убиваете себя и свою Душу! Я желаю каждому из нас выжить в это непростое время и остаться ЛЮДЬМИ! Пожалуйста, берегите себя своих родных и близких!».

К музыкантам присоединилась актриса Александра Бортич, которая сейчас живет в Москве, но родилась в города Светлогорске Гомельской области. Она пожелала поддержать земляков – вышла с одиночным пикетом к посольству Беларуси в Москве и вместе с другими московскими артистами организовала сбор средств для помощи получившим увечья от ОМОНа.

465_n.jpg

Актриса Александра Бортич у посольства Беларуси в Москве. 

Конечно, неравнодушные среди российских артистов также есть. С тревогой отозвалась Диана Арбенина. Она находится в процессе гастролей, но новости смотреть успевает. Певица записала видеообращение к белорусам, оставив им важное пожелание: «Самое главное, ребята, – останьтесь в живых».

Поддержал белорусов также Иван Ургант, опубликовав в своем Инстаграме национальный бело-красно-белый флаг и короткое, но выразительное сообщение: «Ненавижу насилие! И люблю Беларусь!».

Скрипач и дирижер Владимир Спиваков сделал резонансное заявление, отказавшись от ордена Франциска Скорины, высшей награды Беларуси, который он получил из рук Лукашенко в 2014 году. Он сказал, что не сможет больше носить награду, полученную от диктатора, который избивает собственный народ.

Орден Скорины, надо сказать, был вручен целому ряду российских исполнителей – их примерно столько же, сколько носящих звание заслуженных артистов Чеченской Республики. Пока примеру Спивакова никто последовать не пожелал. Но отозвался лидер группы «30 Seconds To Mars» Джаред Лето. Кстати, когда он выступал в Минске, он настаивал на том, чтобы афиши к его концерту печатались на белорусском языке. В своем Инстаграме он опубликовал поддерживающий пост.

jared lreto 04_01.png

Протестующие в Минске с мобильника Джареда Лето. Фото: Yauen Yerchak / EPA.

Неравнодушным оказался также Илон Маск, который высказал обеспокоенность происходящим и в Беларуси и спросил, чем может помочь.

Помощь, видимо, понадобится. Только не сейчас, а немного позже, когда нужно будет восстанавливать IT-отрасль, серьезно пострадавшую от трех дней отключенного Интернета. 

Редакция портала show-biz.by в публикации "Артисты обращаются к протестующей Беларуси" ошибочно разместила информацию о Гюнешь Абасовой и приписываемые ей высказывания, взятые из непроверенного источника. Приносим артистка свои извинения. Недостоверная информация удалена.

Читать еще: 
Джаред Лето честно о себе
«Би-2», Диана Арбенина и Монеточка составили супергруппу
Шура и Лёва посвятили песню сбитым лётчикам
Группа «Би-2» в 2017 году выпустит сразу 2 альбома
Анжелика Агурбаш участвует телешоу «Один в один»
Анжелика Агурбаш сыграла в главной роли в спектакле Театра Маяковского
Анжелика Агурбаш стала звездой празднования 25-летия Дома моды Юдашкина
Гюнешь спела о женщине с разбитым сердцем по-английски
Гюнешь выступит на открытии Белорусского инвестиционного форума в Стамбуле

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags