Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Леннон, Харрисон и песня «Битлз» спасли от сноса кинотеатр в Ливерпуле

user image 2021-09-28
по: showbizby
Опубликовано в: История
Леннон, Харрисон и песня «Битлз» спасли от сноса кинотеатр в Ливерпуле

Кинотеатр «Эбби Синема» (Abbey Cinema), расположенный в Ливерпуле на Черч-роуд-Норт, удалось спасти от сноса благодаря тому, что он оказался в числе любимых мест участников квартета «Битлз» и даже упоминался в одной из песен – несмотря на то, что упоминание не вошло в окончательную редакцию трека.

Джон Леннон и Джордж Харрисон постоянно сбегали из школы на киносеансы в «Abbey Cinema» – это был побег в фантастический мир грёз из довольно сурового послевоенного детства.

Кинотеатр был построен по оригинальному проекту известного архитектора, сэра Альфреда Эрнеста Шеннана. Он же являлся главой городского совета, был большим патриотом своего города и старался, чтобы каждое новое строение становилось украшением Ливерпуля.

Кинотеатр был построен перед самой войной, в 1939 году. Он счастливо пережил бомбежки, но не выдержал кризиса в кино и закрылся в 1979 году. Позже он использовался как зал для игры в бинго, снукер-клуб и, наконец, стал супермаркетом, который закрылся в 2020 году. Владелец здания, сеть супермаркетов «Лидл», приняла решение снести здание, чтобы построить на этом месте новый магазин большего размера, поскольку специалисты пришли к мнению, что ремонт «экономически нецелесообразен».

cinemaliverpool.jpgТак «Abbey Cinema» выглядит сегодня. Фото: liverpoolecho.co.uk.

Общественные организации «Историческая Англия» и «Спасти британское наследие» забеспокоились по этому поводу, однако найти общий язык с владельцами не удавалось. И тут на помощь пришли волонтерские объединения, которые занимаются сохранением мест и зданий в Ливерпуле, связанных с «Битлз» и их творчеством. Оказалось, что «Abbey Cinema» – одно из мест, которое имел ввиду Джон Леннон в пронзительной песне «In My Life» («В моей жизни»).

There are places I'll remember all my life,
Есть места, которые я буду помнить всю свою жизнь,

Though some have changed,
Несмотря на то, что некоторые изменяются,

Some forever, not for better,
Некоторые навсегда, не в лучшую сторону,

Some have gone and some remain.
Некоторые исчезнут, а некоторые останутся.

All these places have their moments
У всех этих мест есть свои моменты

With lovers and friends
С возлюбленными и друзьями

I still can recall.
Которых я пока еще могу вспомнить.

Some are dead and some are living,
Некоторые мертвы, некоторые еще живы,

In my life I've loved them all.
В моей жизни я любил их всех.

Песня была написана Джоном Ленноном в 1964 году и вошла в альбом 1965 года «Rubber Soul» («Резиновая душа»). Идею подсказал один из журналистов, который после выхода автобиографической книги Джона «Lennon In His Own Write» («Леннон собственноручно») спросил музыканта, почему бы ему не создать песню, которая была бы похожа на книгу воспоминаний о детстве.

Джону идея понравилась. Он начал делать наброски текста, в которых стал перечислять любимые месте детства, но ему всё не нравилось. По его собственному выражению, это было похоже на школьное сочинение «Где я провел лето». Наконец, он отложил в сторону топологию (перечень любимых мест потом частично вошел в песни «Пенни Лейн» и «Земляничные поляны навсегда»), оставив только мысли о прошедшем детстве – и получилось то, что надо.

«По-моему, "In My Life" – моя первая песня, которую я написал сознательно. Это песня о моей жизни, – говорил о ней Леннон. – Она родилась, когда я решил рассказать в песне о своем детстве».

С мелодией и гармонией куплета помог Пол Маккартни. Существенный вклад внёс также Джордж Мартин. Это он придумал и сыграл «классический» проигрыш на клавесине. Поскольку ему не хватало исполнительского мастерства, чтобы точно исполнить виртуозный пассаж, который он сам же и придумал, пришлось прибегнуть к технической хитрости. Фрагмент был записан медленно и на октаву ниже, а потом скорость пленки увеличили вдвое.

Песню высоко оценил не только сам автор. Настроение грусти по безвозвратно ушедшему счастливом у времени детства тронуло многие души. В различных рейтингах «In My Life» всегда входит как минимум в тридцатку лучших песен всех времен (в списке журнала «Роллинг Стоун» – на 23 месте).

Самые популярные публикации о «Битлз»:
● Почему Элвис Пресли просил запретить «Битлз» приезжать в Америку
● Последнее выступление «Битлз»
● История непристойных рисунков Леннона в британском суде
● Песня живет, а страны уже нет – вышел клип «Back In The U.S.S.R.»
● «Битлз» и наркотики – как это было

Именно «In My Life» звучала на похоронах Курта Кобейна – это была его любимая композиция из всего, что написали «Битлз». Бон Джови в своем завещании также написал, чтобы на его похоронах звучала «In My Life». Словно эпитафия она также всегда исполняется на концертах памяти самого Джона Леннона.

lennon wall.jpgМуралы, напоминающие о «Битлз», в Ливерпуле встречаются повсюду. Фото: Andrew Teebay

Едва стало известно, что кинотеатр «Abbey Cinema» имеет отношение к «Битлз» и их песням, властям оказалось гораздо проще объяснить, почему здание ни в коем случае нельзя сносить. К тому же, оказалось, что постройка является редким образцом стиля ар-деко межвоенного периода. В срочном порядке строение получило статус памятника архитектуры и, соответственно, защиту государства. Теперь его уже точно никто не снесет.

Растерянным владельцам здания теперь предстоит придумать, что с ним делать, поскольку оно находится в аварийном состоянии. Городской совет по туризму готов здесь оказать помощь - по его использованию имеется множество идей. Местная пресса празднует победу и пишет о том, что произошел важный прецедент. Теперь в подобных случаях защищать исторические здания от излишне предприимчивых застройщиков будет легче.

beatlesmonument.jpg

Особенное значение «In My Life» имела для Харрисона – ведь это было и его любимое место. Джордж даже исполнял эту песню на своих сольных концертах после того, как «Битлз» прекратили существование. Но исполнял ее совсем не так, как она звучала на альбоме, а совершенно по-своему.

Песня «In My Life» продолжает свою концертную жизнь. Она по-прежнему звучит со сцены и входит в репертуар артистов нового поколения – как бриллиант, который со временем не меркнет.

Читать еще:
В Великобритании начинается издание научного журнал о «Битлз»
Фильм о том, как «Битлз» записывали «Let It Be», превратился в сериал
Представление фильма «The Beatles: Get Back»
Звезды хард'н'хэви исполнили «Come Together»
Какую музыку покупают в 2020 году – «Битлз» опять впереди планеты всей
Все синглы «Битлз» выйдут в одном комплекте
«Here Comes The Sun»: вышел новый клип на песню «Битлз»
«Битлз» выпустили клип на песню «Glass Onion»
Желтая подлодка снова в пути
«Желтая подлодка» всплывает в виде комикса
Маккартни договорился с Sony по правам на песни The Beatles

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags