Продвигай свою музыку
 
Tony Bennett
Tony Bennett
Tony Bennett
@tony-bennett

Тони Беннет в 95 лет записал дуэт с Леди Гага – и он звучит прекрасно

user image 2021-08-16
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Тони Беннет в 95 лет записал дуэт с Леди Гага – и он звучит прекрасно

Тони Беннет, живая легенда джаза, в возрасте 95-ти лет продолжает выступать и записывать альбомы. Что важно, с течением времени его голос совершенно поменялся и не постарел. За свою невероятную 75-летнюю творческую биографию певец был отмечен премией «Грэмми» 19 раз. Последний раз это случилось в 2014 году, когда ему было 88. И это тоже был дуэт с Леди Гага.

Тогда к своему 90-летию мэтр решил записать большую серию классических джазовых тем в дуэтах с молодыми исполнителями. Отказов не было – кто же откажется отметиться в истории – получить в свою дискографию запись с живой легендой.

В ряду замечательных исполнителей опыт совместной работы в студии с Леди Гага оказался совершенно особенным. Вдруг выяснилось, что она прекрасно знает и отлично исполняет джазовую классику. Артистка была очень рада, что у неё представился такой замечательный случай показать, на что она способна в джазе. Оба вокалиста после первого записанного трека захотели продолжить и неожиданно для обоих сложился целый альбом.

Диск «Cheek To Cheek» («Щека к щеке») стал настоящей сенсацией. Леди Гага даже кардинально поменяла свои гастрольные планы, отодвинув все даты сольных выступлений ради того, чтобы съездить в совместный концертный тур с Беннетом и попеть вместе с ним под живой джазовый биг-бенд. Казалось, когда еще ей представится такая возможность? А вот, представилась! Тони в свои 95 жив-здоров, прекрасно себя чувствует, ковид его не тронул, голос звучит отлично, аранжировщики подготовили блок свежих инструментовок прекрасных классических джазовых мелодий середины ХХ века – так почему бы не записать еще один альбом?

Официально заявлено, что релиз нового совместного альбома Леди Гага и Тони Беннета состоится первого октября 2021 года. И уже появился первый сингл и первый клип на лид-трек будущего альбома – «I Get a Kick Out Of You» («Ты сводишь меня с ума»).

Задорная мелодия «I Get a Kick Out Of You» лишь немногим моложе самого Беннета. Ее написал Коул Портер в 1934 году для мюзикла «Anything Goes» («Что бы не случилось»). В песне опытный сердцеед и бонвиван в отчаянии признаётся, что потерял способность получать удовольствие от жизни из-за того, что неожиданно влюбился.

I get no kick from champagne
Я не могу получать удовольствие от шампанского.
Mere alcohol doesn't thrill me at all
Алкоголь без примесей на меня совсем не действует,
So tell me why should it be true
Так скажи мне, почему это не может быть правдой,
That I get a kick out of you?
Что ты сводишь меня с ума?

Мюзикл выдержал множество постановок, был дважды экранизирован и идет на сцене до сих до сих пор.

Решив исполнить эту культовую тему, Беннет и Гага вступили в острую конкуренцию с двумя десятками знаменитых вокалистов ХХ века, которые блестяще её исполняли. «I Get a Kick Out...» в свою время была песней-визиткой Фрэнка Синатры, который пел её на протяжении всей своей долгой карьеры в разных вариантах. В частности, он также исполнял её дуэтом с другим секс-символом эпохи, Дином Мартином.

В 1969 году свою интерпретацию предложила Дайана Росс вместе с трио «The Supremes» в главной американской развлекательной телепрограмме того времени, шоу Эда Салливана. Заодно вокалистки продемонстрировали профессиональную чечетку.

Есть еще блестящие версии, записанные Эллой Фитджеральд, Диной Вашингтон, Натали Коул и Билли Холидей, инструментальные варианты в исполнении пианиста Эролла Гарнера, саксофониста Стена Гетца, а также множества оркестров, включая Лондонский симфонический.

Удивительное дело, но свой «Грэмми» мелодия получила только в 1996 году, через 62 года после того, как была написана – за оркестровую аранжировку.

Одно из самых оригинальных прочтений сегодня предлагает британский певец и пианист Джейми Каллум, который с этой композиции неизменно начинает свои концерты, превратив её в маленький театральный спектакль.

И всё же, дуэт Леди Гага – Тони Беннет остаётся чем-то особенным. На таком блестящем фоне он всё равно ярко выделяется каким-то особенным обаянием. Отношение друг к другу двух вокалистов, разница в возрасте которых составляет больше полувека, пронизано какой-то удивительное нежностью. Несмотря на то, что пока мы услышали из будущего альбома только одну композицию, очень похоже на то, что патриарх джазового вокала добавит в свою коллекцию юбилейный, двадцатый «Грэмми».

bannettgaga.jpg

В честь дня рождения Тони Беннет и Леди Гага дали два шоу под названием «One Last Time: An Evening With Tony Bennett and Lady Gaga» («В последний раз: вечер с Тони Беннетом и Леди Гага»)  в знаменитом нью-йоркском  зале «РадиоСити». А могли бы дать и десять - спрос на билеты был огромный. Попали на выступление в основном знаменитости. Отдельных аплодисментов удостоился экс-президент США Билл Клинтон, который появился в зале в сопровождении телохранителей.  

Lady Gaga в промо-сессии альбома Chromatica 2020   Смотреть фото

Леди Гага в образе киборга в журнале «Paper Magazine».  Смотреть фото

Удивительное дело, у обоих артистов – и у Леди Гага, и у Беннета, есть свои постоянные группы поклонников, которые совершенно не пересекаются, но которые дружно испытывают совместный восторг от такого сотрудничества звезд совершенно разных, предельно далёких друг от друга жанров. Но посмотрите, с каким воодушевлением не попавшие на шоу фанаты певицы прямо на тротуаре поют для Беннета «Happy Birthday To You»!

Читать еще:
Тони Беннетт отметил свое 90-летие в хорошей компании
К 10-летию альбома «Born This Way» Леди Гага выходит юбилейное переиздание
Леди Гага сняла клип «911» по мотивам фильма Параджанова
Леди Гага снимется в роли «Черной вдовы»
Леди Гага в 2020 году станет матерью
Леди Гага пришла за «Золотым глобусом» в колье за 5 млн. долларов
Леди Гага в шоу «Enigma» построила альтернативную Вселенную
Дом Леди Гага сгорел в катастрофическом пожаре
Леди Гага снова обручилась
Леди Гага занялась визуальными экспериментами
Леди Гага подготовила для Лас-Вегаса два разных шоу
Леди Гага готовит сразу три премьеры

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags