Продвигай свою музыку
 
Motörhead
Motörhead
Motörhead
@motorhead

Умер Лемми Килмистер, лидер группы «Моторхэд»

user image 2015-12-28
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Умер Лемми Килмистер, лидер группы «Моторхэд»

Всего лишь через четыре дня после своего 70-летия скончался от рака Лемми, основатель и фронтмен группы Motorhead.

Об этом сообщается на официальной страничке группы в соцсети Facebook. «Наш сильный, замечательный друг Лемми скончался сегодня после недолгой борьбы с чрезвычайно агрессивным раком, – говорится в сообщении. - Нет слов, чтобы выразить наше потрясание и скорбь. Мы выскажемся более подробно в будущем, а сейчас, пожалуйста, сыграйте громко «Motörhead», сыграйте ГРОМКО Лемми. Выпейте рюмочку-две. Расскажите друг другу истории. Наслаждайтесь ЖИЗНЬЮ так трепетно, как это делал этот удивительный, прекрасный человек...»

Музыкант узнал о своей болезни всего лишь за три дня до кончины – 26 декабря. Как сообщил портал TMZ, Килмистер был найден в своем доме с джойстиком для видеоигр в руках.

Здоровье Лемми ухудшилось в последние годы. Ряд фестивальных концертов были отменены летом 2015 года, так как фронтмэн страдал от желудочно-кишечного расстройства и обезвоживания организма. Позже ему поставили также диагноз – воспаление легких.

В интервью газете «Гардиан», опубликованном летом, Лемми рассказал, что часто ходит, опираясь на трость, потому что «ноги подводят». Однако музыкант заявлял, что остаётся непокорным и что «Motörhead» будет продолжать играть «пока я могу без трости пройти несколько ярдов из кулисы до центра сцены».

В этом же интервью Лемми объяснил, что переключился на водку и апельсиновый напиток вместо виски Jack Daniels и кока-колы – пытаясь побороть диабет. «Мне больше нравится апельсиновый напиток», он сказал газете. «Так что кока-кола может идти на фиг».

В 2014 году «Motörhead» отказались от европейского тура из-за проблем со здоровьем у Лемми.

В 2013 году Лемми страдал от гематомы, что вызвало отмену концертов в Италии и Австрии. Певцу поставили кардиостимулятор, после того как у него диагностировали аритмию сердца.

Группа «Моторхед» должна была отправиться в тур по Великобритании в январе 2016 года, начиная с Ньюкасла и заканчивая Лондоном, для поддержки своего нового альбома «Bad Magic», который вышел в августе 2015 года.

Лемми Килмистер оказал огромное влияние на развитие хард-рока, предвосхитил появление трэш-метала и изобрел уникальную форму экстремального рок-н-ролла, которая оказалась настолько хороша, что не устарела за сорок лет - и не устареет никогда. При этом он оставил след не только в истории "тяжелой" сцены, успев с несколькими коллективами поиграть психоделику в годы ее расцвета, а в семидесятые примкнув к выдающейся прогрессивной группе Hawkwind.

Lemmy Kilmister «Enter Sandman» (Опубликовано 26 января 2013)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags