Продвигай свою музыку
 
Iron Maiden
Iron Maiden
Iron Maiden
@iron-maiden

«Iron Maiden» вернулись с анимационным клипом и грозными пророчествами

user image 2021-07-16
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
«Iron Maiden» вернулись с анимационным клипом и грозными пророчествами

После шестилетнего молчания «Iron Maiden» выпустили сингл «The Writing on the Wall» («Надпись на стене») и одновременно - анимационный клип. Авторами композиции стали вокалист Брюс Дикинсон и гитарист Адриан Смит. Как обычно у группы, вокруг нового трека (а за ним следует ожидать новый альбом и новую концертную программу) начинает формироваться мифология. Причем всё начинается именно с легенды.

На этот раз музыканты начали интриговать поклонников еще за неделю до релиза, публикуя в соцсетях многозначительные намеки. Там появлялись красочные рисунки с непонятными словами и аббревиатурами, музыканты ходили в футболках со странными принтами.

Накануне Дикинсон опубликовал более конкретное приглашение: «Пятнадцатое июля. Дождь или солнце, рай или ад, человек или зверь, тебя приглашают на праздник Валтасара. Но твоей маме вход закрыт!».

«Iron Maiden» в пинбол-автомате. 2018.  ►смотреть фото

Что это за праздник, которого лучше не видеть нашим мамам? Не все знают, кто такой Валтасар, но звучало очень привлекательно. Что и говорить – что касается рекламных кампаний, «Айрон Мэйден» всегда были настоящими асами.

Библейская легенда, гласит, что однажды Валтасар, халдейский правитель Вавилона (это реальная историческая личность, он жил в шестом веке до н.э.), устроил роскошный пир. Опьянев, Валтасар приказал разливать вино в священные сосуды из Иерусалимского храма. Он понимал, что совершает святотатство, но хотел показать гостям своё могущество. Вдруг в воздухе возникла огненная рука, которая написала на стене зала загадочные непонятные слова. Валтасар очень испугался. Плененный еврейский пророк Даниил, которого срочно привели из темницы, объяснил ему смысл божественного послания. Это было пророчество, предвещавшее скорую гибель и царства, и самого царя. Что сбылось в эту же ночь – Вавилон был захвачен персами, а сам Валтасар убит.

В переносном смысле выражение «пир Валтасара» означает безудержное веселье перед скорой неотвратимой бедой, возможно, гибелью. Ничего себе, приглашение повеселиться! Мамам, уж точно, лучше не ходить!

Опубликованный мультфильм довольно много прояснил, каким именно образом собираются музыканты трактовать древнюю легенду. Конечно, они добавили к ней современные смыслы и эстетику. Действие происходит в постапокалипсическом пейзаже, очень сильно напоминающем атмосферу фильмов о Безумном Максе. В раскаленной, безжизненной пустыне мы видим странных персонажей, выживших после того, как погибла цивилизация. 

Среди тех, кто путешествует по пескам, появляется американец с сигарой и в длиннющем кадиллаке, подозрительно похожий на Дональда Трампа; три британских джентльмена без лиц но в котелках и изорванных фраках, которые не скрывают боксерские шорты с «Юнион Джеком», а также несколько причудливых гуманоидов.

Главные здесь – четыре байкера, скрывающих лица под капюшонами, очень похожие на Всадников Апокалипсиса. Как вскоре выясняется, главный среди них – зомби Эдди, непременный участник всех сценических представлений «Iron Maiden».

iron maiden tw.jpg

Создание анимационного видео на композицию «The Writing On The Wall» взяли на себя Марк Эндрюс и Эндрю Гордон –бывшие руководители студии «Pixar» и большие поклонники «Iron Maiden». В их портфолио числится создание таких фильмов, как «Суперсемейка», «Рататуй», «Корпорация монстров» и «В поисках Немо».

«Iron Maiden» в игре «Legacy Of The Beast». 2018  ►смотреть фото

Мерч, сувениры и меморабилии «Iron Maiden». 2017  ►смотреть фото

Как опытные продюсеры анимационного производства, Эдрюс и Гордон смогли собрать замечательную команду. Было решено отказаться от компьютерной графики. Мульфильм создавался «по старинке», рисованием вручную. Для начала Марк сделал подробнейшую раскадровку. Затем с помощью Интернета, общаясь через Zoom, собрал большую команду художников: 60 человек из 13-ти стран – от Бразилии и США до Франции и Румынии. Кроме любви к рисованию всех их объединила страстная любовь к музыке «Iron Maiden». Они буквально «набросились» на работу. Как сказал после премьеры Эндрю Гордон: «Их любовь, страсть и понимание задач видны в каждом кадре. Это была команда мечты».

В тексте песни также расшифровывается грозное пророчество, явленное Валтасару. Только оно значительно подправлено в соответствии с современном моментом:   

Holding on to jury is that all we ever know
Слушаться присяжных – это все, что мы когда-либо знали
Ignorance our judge and jury all we’ve got to show
Невежество, наш судья – это все, что мы видели
From Hollywood to Babylon – holy war to kingdom come
От Голливуда до Вавилона – грядет священная война царству
On a trail of dust and ashes – when the burning sky is done
По следу пыли и пепла – когда горящее небо догорит
A tide of change is coming and that is what you fear
Приближается волна перемен, и это то, чего ты боишься
The earthquake is a coming but you don’t want to hear
Землетрясение приближается, но ты не хочешь об этом слышать
You’re just too blind to see
Ты слишком слеп, чтобы видеть

Have you seen the writing on the wall?
Ты видел надпись на стене?
Can you see the riders on the storm
Ты видишь всадников, оседлавших бурю?
Can you see them riding?
Ты видишь, как они скачут?
Riding next to you
Скачут рядом с тобой

Дикинсон подтвердил, что мультфильм совершенно точно отобразил его идею, которая была задумана для композиции:

«Этот видеоклип наполняет меня гордостью. Он больше похож на мини-фильм и абсолютно точно воплотил то, что я задумал. Получилось что-то особенное. Надеюсь, что наши поклонники с этим согласятся. Ведь на самом деле всё это в значительной степени создано фанатами "Maiden!"».

Фанатам определенно понравилось – об этом говорят цифры: полтора миллиона просмотров на Ютуб меньше, чем за одни сутки.

Вполне закономерно, что одной из ключевых фигур видео стал зомби Эдди, который всегда был важным элементом на концертах группы. Похоже, что в новой программе у него будет особая роль. Музыканты уже приступили к планированию большого мирового тура, который начнется в 2022 году.

Читать еще:
«Iron Maiden» теперь можно подергать за ручку

Мертвец Эдди становится бессмертным
Мертвец Эдди станет птицей
Брюс Дикинсон из «Iron Maiden» выпускает автобиографию
«Iron Maiden» не закончили тур, но готовятся к следующему
В Литве запретили наружную рекламу концерта «Iron Maiden»
Рок-группа Iron Maiden борется с пиратами по оригинальной методике
Рокеры Iron Maiden выпускают собственное пиво

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags