Продвигай свою музыку
 
Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон
@iosif-kobzon

Умер Кобзон – лицо и символ советской эстрады

user image 2018-08-31
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Умер Кобзон – лицо и символ советской эстрады

Иосиф Кобзон, Народный артист СССР, общественный и политический деятель, депутат Государственной Думы России скончался в возрасте 80-ти лет. Он войдет в историю российской культуры не только как выдающийся певец, но как человек необычайно цельный, сильный духом, необыкновенной смелости и воли. Впрочем, можно с уверенностью сказать, что Иосиф Давидович вошел в историю еще при жизни. По крайне мере, памятник в полный рост на его родине в Донецкой области был уже установлен.

В 2005 году у певца был диагностирован рак, в течение 13-ти лет он боролся с болезнью. Будучи неоднократно госпитализирован, перенеся ряд операций, он практически не прекращал выступлений и общественной деятельности.

В июле болезнь начала прогрессировать, врачам пришлось использовать аппарат искусственной вентиляции легких, но на этот раз легендарная сила воли артисту не помогла.

Многие убеждены, что рак стал последствием выступления Кобзона перед пожарными – ликвидаторами аварии в Чернобыле. Концерт проходил всего в километре от разрушенного реактора всего через несколько дней после катастрофы. Рабочие всё подходили и подходили после окончания своих смен – и Кобзон всё пел и пел. И, конечно, без респиратора. Для него всегда дать четырехчасовой концерт – было обычным делом.

Были еще многократные выступления в Афганистане, в Чечне, были переговоры с Басаевым об условиях освобождения заложников. Были также выступления перед главами государства, начиная со Сталина, перед которым Кобзону довелось выступать в возрасте девяти лет.

kobzon6.jpg

В 2009 году, на «Новой волне» в Юрмале, Кобзон выступил вживую (пение под фонограмму не признавал) всего через 5 дней после очередной тяжелой онкологической операции. Лариса Долина тогда сказала о нем: «У него такая сила характера, такая сила воли и такая тяга к жизни, что он перехитрил смерть».

Читать еще:
Иосиф Кобзон отмечает 80-летие

Кобзон по-прежнему заседать в Думе, представляя Байкальский регион
Кобзону не хотят возвращать долг в 25 млн. долларов
Российскому депутату и певцу вручили очередной орден
У Иосифа Кобзона случился обширный инфаркт
Расследованием бизнеса семьи генпрокурора Чайки займется Иосиф Кобзон
Иосиф Кобзон записал трек и клип совместно с рэпером Тимуром TimBigFamily
Кобзон теперь будет бороться с коррупцией в Министерстве культуры
Норвегия ввела санкции против Кобзона, Мордовия - наградила
Кобзон оказался самым богатым депутатом
Иосиф Кобзон присутствовал на внесении свитка Торы в минской синагоге

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags