Продвигай свою музыку
 
Земфира
Земфира
Земфира
@zemfira

Рената Литвинова сняла фильм-сказку с музыкой Земфиры

user image 2021-07-01
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Рената Литвинова сняла фильм-сказку с музыкой Земфиры

Рената Литвинова придумала фильм-сказку «Скромное обаяние волшебников», представляющую собой элегантнейший продакт-плейсмент. С одной стороны, это художественное кино, с другой – всё, от первого до последнего кадра – продвижение модного бренда. Довольно неожиданно Литвинова изменила модному дому «Баленсиага», с креативным директором которого, Демной Гвасалия, она дружила много лет. И носила, соответственно, продукцию только этого бренда. Новый фаворит – Дом мод «Гуччи». Фильм, собственно, для него и снят.

Волшебники, которые являются действующими лицами фильма, ничем особенным от обычных людей не отличаются. Кроме одного – они одеты с ног до головы исключительно в одежду Гуччи. Еще они иногда – раз в году – способны творить волшебство. Но наряды Гуччи они носят каждый день.

Кадры из фильма Ренаты Литвинова «Скромное обаяние волшебников». 5.06.2021  Смотреть

Музыка Земфиры в фильме «Северный ветер»(кадры). 2021  Смотреть

Одежда выглядит очень винтажно – создателям фильма явно пришлось изрядно покопаться в коллекциях прошлых лет. Для Ренаты процесс явно был праздником – она получила всё то, что так любит в одежде: стильность, эстетство и экзотику при подборе одежды для персонажей фильма. То, что это явно не «первая линия», не беда – можно оторваться на сумочках. Сюжетный ход с записками-пожеланиями, которые необходимо было спрятать в сумочки, позволил представить весь модельный ряд сумок от Гуччи. А если и не весь, то прежде всего те клатчи, в которых логотип «GG» едва ли не больше самой сумочки.

.   . 2021 04.jpg

Запустив Литвинову в свои костюмерные, Гуччи явно пожадничали с финансированием фильма. Но Рената и здесь нашла элегантный выход: лента стилизована под 50-е годы. Об этом говорят и шрифты в титрах, и архаичные «спецэффекты». Никакой компьютерной графики - даже там, где, она, казалось необходима. Чтобы обозначить путешествие во сне, к примеру, оказалось достаточным применить двойную зеркальную экспозицию.

Эстетике винтажного кадра вполне соответствует и саундтрек. Чудеса сопровождают гармонические цепочки «волшебных» тембров, словно позаимствованные из тюзовских спектаклей для самых маленьких советских времен. Но терпеливых зрителей, кто дотянет до финала 13-минутной короткометражки, в самом конце ожидает приятный бонус –песня Земфиры о том, что фильм закончился. Точнее, не песня, а один куплет. Больше формат не позволяет. Сами понимаете – короткометражка.

Музыка, вообще-то, в фильме важна. По крайней мере, с точки зрения режиссера. Ощущение такое, что после того, как Рената Литвинова обозначила последний альбом Земфиры «Борделайн» как «гениальный», она стала относиться к подруге с каким-то особенным придыханием. По крайней мере в этом фильме совершенно проходная, фоновая, но вышедшая «из-под пера» Земфиры музыка звучит так громко, что заглушает закадровый авторский текст.

Земфира. Образы. 2019  Смотреть

Земфира в фотосессии для журнала «Numero». 2016  Смотреть

Для себя Рената, которая, как обычно в своих фильмах играет главную роль, выбрала довольно странный костюм и образ птицы с длинным клювом. В фильме она встречается во сне сама с собой, но из-за носа-клюва даже не сразу сама себя узнаёт.

.   . 2021 01.jpg

Цвет волос, оставшийся после спектакля «Звезда вашего периода» Рената Литвинова решила на лето оставить, поскольку зеленый ей к лицу. Фото: instagram.com/renatalitvinovaofficiall.

В фильме имеются: чудовища, волшебные птицы, исполнения желаний - полный набор, необходимый для приличной сказки. А также назидательные нравоучения в финале - это для совсем уже недоразвитых детей, кто так ничего и не понял. Для совсем уже безнадежных Рената дополнительно пояснила в соцсетях:

«Самая недооценённая способность - мечтать - это же обладание "волшебной палочкой" - там наверху всегда подчиняются силе и воле твоих желаний. Одержимым принадлежит мир».

И всё же, замечательная способность интересно выстраивать кадр, создавать колоритных персонажей и чувство стиля Ренаты Литвиной таковы, что следить за тем что она делает интересно всегда - даже если это всего лишь отработка рекламного заказа.

В фильме снимались: Рената Литвинова, Татьяна Пилецкая, Виктория Мирошниченко, Ульяна Добровская, Софья Эрнст, Полина Осипова, Светлана Кузнецова, Кирилл Трубецкой, Егор Муравьев, Василий Горчаков, Любовь Инжиневская.

Читать еще:
В чем скрытый смысл клипа-притчи «Остин» Земфиры
Земфира написала музыку для фильма Ренаты Литвиновой
Земфира опубликовала песню на стихи Бродского
Земфира заработала за год 5 млн. долларов
Земфира анонсирует альбом «Amore e Morte» клипом в электронном стиле
В России началась кампания за отмену концертов Земфиры
Земфира выступила в Тбилиси под украинском флагом
Земфира представила клип «Жить в твоей голове»
Вышел короткометражный фильм Ренаты Литвиновой и Земфиры
Концертный тур Земфиры завершится в Интернете
Земфира показалась топлесс

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags