Продвигай свою музыку
 
Shaman
Shaman
Shaman
@shaman

«Реквием» по жертвам теракта в «Крокусе» Шаман записал меньше чем за сутки

user image 2024-03-29
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
«Реквием» по жертвам теракта в «Крокусе» Шаман записал меньше чем за сутки

Исполнитель признался, что сочинил и записал композицию реквием, посвященную скорбному событию – теракту в концертном зале «Крокус», в котором от рук террористов погибло более сотни человек. Сразу же было снято видео – конечно, без всякого антуража – просто на фоне серой стены – которые незамедлительно ушло в Сеть.

Shaman. Портреты. 2022   ►смотреть фото

Shaman. Обложки синглов. 2020-22   ►смотреть фото

Никакой предварительно заготовки текста и мелодии быть не могло – песня называется по дате трагедии: «Реквием "Двадцать два. Ноль три. Двадцать четыре"». К тому же, название повторяется как поэтическая строчка, на которую есть рифма:

«Я не знаю, кем надо стать, чтобы взять и в упор расстрелять,
Чтобы жизни невинных забрать. Я не знаю… Эту боль на душе не унять.
Но я знаю, что нас не сломать. И нам больше нельзя отступать.
Отныне, навсегда в каждом сердце России:
"Двадцать два. Ноль три. Двадцать четыре"».

Рифма «России – четыре», довольно спорная, да и лишний слог в последней строчке ломает поэтическую строку, но экстремальность ситуации эти легкие шероховатости вполне оправдывает. Своей эмоциональностью артист делает их и вовсе незаметными.

Читать еще о Шамане:
Клип на песню, подаренную Фадеевым, Shaman снял в детском доме
Shaman дал первый сольный концерт в Москве
В новом клипе Shaman лишился своих дредов
Shaman о своём успехе: это был путь длиною в 15 лет
Shaman рассказал, что изменилось, когда он стал популярным

Shaman признался, что настолько глубоко потрясен трагедией, что до сих пор не может осознать весь масштаб случившегося в пятницу вечером 24 марта перед концертом группы «Пикник»:

«Мы скорбим о погибших и молимся о здравии выживших.. Так больно, что нет сил даже кричать. Больно всем нам. Больно всей стране», – прокомментировал он в своём Телеграм-канале.

shaman2024.jpg

Надо отдать певцу должное – он не только громко заявил о своем соболезновании, но подкрепил свои слова делом: одним из первых посетил в Москве место трагедии, возложил цветы у стихийно возникшего мемориала и перевел пять миллионов рублей в адрес «Красного креста» на помощь для пострадавших. Исполненное платежное поручение также выложил в Телеграме вслед за видео.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags