Продвигай свою музыку
 
Shaman
Shaman
Shaman
@shaman

Shaman дал первый сольный концерт в Москве

user image 2023-03-13
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Shaman дал первый сольный концерт в Москве

Каждого пришедшего в «Крокус Сити Холл» на первый столичный сольник Шамана, ждали на кресле два флажка – с флагом России и символикой певца. Ими надо было махать. Была еще маленькая свечка на аккумуляторе с наклеенной инструкцией по ее пользованию. Её просили зажечь на песнях «Исповедь» и «Встанем». В фойе «Крокуса» активно продавался мерч от Шамана: футболки, кепки, лонгсливы и всё по нереально высоким ценам. 

Shaman. Портреты. 2022   ►смотреть фото

Shaman. Обложки синглов. 2020-22   ►смотреть фото

В итоге в зале среди зрителей не было почти никого в мерче – но зал был абсолютно полон. Публика была вовсе не столичная – много приезжих. Особенно выделялась стайка девушек в гимнастерках и футболках «Батальон» и флагами ДНР и ЛНР.

ВИП-партер в заде убрали, сделав танцпол. Поклонники Шамана так себе танцуют, но вместительность зала увеличили до 6 тысяч с гаком и появилась возможность сделать «язык» для выхода артиста ближе к публике.

Выглядела сцена так: впереди «язык», потом сцена с музыкантами, сзади не экраны, а конструкция из более чем 300 световых приборов, создающих собственное световое шоу. Вдоль «языка» - пиротехнические салюты, а сверху – связка воздушных оранжевых шаров для праздника. Зрителей без крупных планов артиста не оставили – по обеим бокам сцены повесили два экрана.

Shaman     2023.03.jpg

Ярослав Дронов оказался практически совершенным стадионным артистом. Он делал все так, как нужно и как правильно. Shaman обращался ко всем зонам: танцпартер, партер и «балкончик». Он передвигался по сцене до всех краев, чтобы его видели все. На «Улетай» с сэмплом темы Бородина он и вовсе устроил народное караоке, давая спеть в микрофон всем желающим (независимо от попадания в ноты). Его вокальные переклички с публикой, и не раз. А что творили его музыканты? Размеренный гулкий стадионный бит от барабанщика Константина, глубокий проникающий бас от бас-гитариста Дмитрия… Это был образцовый стадионный саунд, хотя самих стадионов у Шамана пока не было.

Концерт начался световым шоу с продолжительной инструментальной фонограммой из тем русских классиков от Чайковского до Свиридова, народных песен и даже гимна России. На относительно новый хит «Дай жару» певец вышел в кожанке с триколором в виде повязки на руке. Shaman сейчас в отличной вокальной форме, высокие ноты в духе Иэна Гиллана звучали отлично: кажется, «Deep Purple» – главный источник его вдохновения. 

Shaman исполнил новейшую композицию «Самый русский хит» и недавно вышедшую «Мою Россию»,  причем в дуэте с отцом Юрием. Папа признался, что не брал гитару в руки 9 лет, но к концерту готовился. 

Общаясь с публикой Shaman вовсю пользуется NLP-технологиями: «обнимает» своих зрителей, называя их «родными»; закрывает лицо руками, изображая, что расстроен; садится и ложится на сцену, чтобы показать, насколько он любит своих «родных». Получается патетично, но не очень органично. Подводят крупные планы на экранах – он готовился к большой площадке, а крупный план показывает абсолютно пустые и безжизненные глаза...

Shaman     2023.01.jpg

Странно, но артист отказался принимать букеты цветов на протяжении всего концерта. Люди их купили. Принесли для артиста. Хотели вручить. А им не дали такой возможности вообще.

Прозвучали песни «Ты моя» и «Дельтаплан», блестяще исполненный кавер «На заре» (группа «Альянс»), спорные «Танцы на стеклах» Максима Фадеева, «The Show Must Go On» от «Queen» и «You're In The Army Now» от «Status Quo».

Shaman. Образы. ►смотреть фото

Кажется, Шаман нащупал коллективное бессознательное в народе, который стреляет из С-400. Shaman драматически смог стать голосом немого поколения – тех, кого призывают по повесткам, кто жалуется губернаторам на отсутствие дров или беспилотников. Нет сейчас более подходящего к политическому моменту певца. Впереди у него огромный тур из более сотни выступлений: 13 марта снова «Крокус»,  затем длинный маршрут по России, включая концерты в Херсонской и Запорожской областях, а также в Донецкой и Луганской республиках.

Текст: Гуру Кен, newsmuz.com
Фото: Екатерина Шуть.

Читать еще:
В новом клипе Shaman лишился своих дредов
Shaman о своём успехе: это был путь длиною в 15 лет
Shaman рассказал, что изменилось, когда он стал популярным

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags