Продвигай свою музыку
 
Roger Waters
Roger Waters
Roger Waters
@roger-waters

Уотерс заново записал «The Dark Side of the Moon»

user image 2023-10-14
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Уотерс заново записал «The Dark Side of the Moon»

Экс-бас-гитарист, основной вокалист и автор группы «Пинк Флойд», Роджер Уотерс выпустил принципиально новую интерпретацию классического альбома ПФ, назвав его «The Dark Side of the Moon Redux» («Темная сторона Луны. Редукция» слово «редукция» здесь надо понимать как «упрощение»). Релиз был подготовлен к 50-летнему юбилею со дня выхода легендарного альбома и, похоже, в пику выхода бокс-сета, посвященного этой же дате, над которым потрудился Роджер Гловер. И, конечно, совершенно неслучайно Уотерс постарался, чтобы его версия вышла на неделю раньше (бокс-сет вышел 13 октября 2023).

Для переиздания «классического» альбома все треки были заново перемикшированы. Новую версию сами музыканты назвали «прорывной». Теперь это Blu-ray аудио с новейшей системой шумоподавления Dolby Atmos Mix в шестиканальном формате 5.1. В комплект входят варианты на CD, на виниле, а также обязательные книга и плакаты. Всё это – истинное наслаждение для коллекционеров рок-древностей. 

.jpg

Своё решение заново записать один из самых успешных альбомов в истории рок-музыки Уотерс объяснил тем, что когда он первоначально концепцию альбома и писал к нему тексты, ему было всего 29 лет. Тогда идея заключалась в том, что бы вспомнить все фобии и проблемы, которые встречает на своём жизненном пути поколение 60-х годов: взросление, заработок на жизнь, классовый конфликт, религия, война, старение и смерть Через интервал в полвека что-то из этих страхов ушло, что-то осталось и появилось что-то новое. С высоты своих почти 80-ти лет музыкант решил переосмыслить и дополнить идеи, изложенные в текстах.

«Я думаю, новая запись более рефлексивна и более точно выражает концепцию пластинки. Я надеюсь, что мы сможем получить от новой интерпретации больше, чем в 1973 году, когда она впервые вышла».

Новая версия Уотерса музыкально медленнее по темпу и инструментально более акустическая. Там нет  резкого саксофона и пронзительных гитарных соло. Синтезатор, орган, фортепиано и струнная группа создают атмосферу камерного выступления небольшого клуба. В некоторых треках терменвокс придает звучанию сказочный колорит.

Роджер Уотерс в туре «Us And Them». Смотреть фото

Фирменное использование звуковых эффектов «Пинк Флойд»: крик птиц, шум машин, поездов, самолетов, церковных колоколов сохранилось, но стало более легкими. Треки «Время» и «Деньги» теперь не начинаются с громкого тиканья и звонка будильников, нет звона монет и стрекотанья кассовых аппаратов. Эти откровенно студийные приемы были заменены более продуманной подачей текста. Хорошо известные слова дополнены стихами и рассказами Уотерса, некоторые из которых он написал десятилетия назад. Всё это призвано дополнить и усилить смысл композиций. Первые два трека, «Speak to Me» и «Breathe», содержат закадровый голос Уотерса, произносящего текст песни «Free Four» из альбома «Pink Floyd» 1972 года «Obscured by Clouds».

The Dark Side Of The Moon Redux 2.jpgНа обложке альбома Уотерса – собачий глаз, в зрачке которого зеркально отразилась призма с конверта классического альбома.

Начинается альбом песней «Speak to Me» («Говори со мной» ), где вначале звучит сердцебиение в утробе матери. Это  первое, что слышит и чувствует каждый человек. Описывая песню «Us and Them», Уотерс пользуется возможностью выразить свои взгляды на войну. Он говорит:

«Все эти войны, которые мы пережили, особенно после Второй мировой войны, связаны с тщетной борьбой за власть, богатство и гегемонию.
Все они стремятся к империи и к тому, чтобы получить как можно больше пирога. Давайте не будем делить пирог, эту щедрость планеты Земля, которая является домом для всех нас. Вот почему я переделал эту пластинку – потому что она описывает наше ситуацию точно так же, как и в 1973 году, пятьдесят лет спустя. Итак, я говорю это снова и снова».

Действительно, существуют параллели между социальными и политическими условиями, существовавшими, когда Уотерс разрабатывал идеи концептуального альбома, и сегодняшними. В конце 1960-х и начале 1970-х годов доминировал всплеск борьбы рабочего класса и молодежи на международном уровне: протест против войны во Вьетнаме в США, студенческая революция во Франции, шестидневная война в Палестине – всё это несомненно повлияло на политические взгляды Уотерса, тогда еще студента Кембриджа. Он и остался таким же, только теперь провозглашает свои взгляды во время своих концертных туров по всему миру, не обращая внимания на постоянный поток критики с разных сторон, на обвинения в «пророссийскости» и «антисемитизме». Сейчас музыкант добавил к этому требование немедленного освобождения из тюрьмы основателя и редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Продвигая новый альбом, Уотерс постоянно отдавал дань уважения своим бывшим товарищам по группе «Пинк Флойд» – Дэвиду Гилмору (гитара и вокал), Нику Мейсону (ударные) и Ричарду Райту (клавишные) — за их вклад в создание оригинальной пластинки. Как он объяснил в июле в промо-ролике, цель нового альбома не в том, чтобы заменить оригинал, а в том, чтобы его дополнить:

«Мне нравится оригинальная запись и мне нравится то, что сделал Ники, что сделал Рик, и то, что сделал Дэйв на оригинальной записи».

В интервью «Нью Мюзикл Экспресс» Ник Мейсон прокомментировал, что после того, как Уотерс прислал ему копию новой записи, он написал в ответ: «Досадно, но это просто великолепно!»

На своем веб-сайте Уотерс описывает импульс к новому проекту как «способ для 79-летнего мужчины оглянуться назад, через прошедшие пятьдесят лет, в глаза двадцатидевятилетнего человека и сказать, цитируя своё же стихотворение об отце: «Мы сделали все, что могли, мы сдержали его доверие, отец гордился бы нами».

Читать еще о «Пинк Флойд»:
Роджер Уотерс обещает в декабре 2022-го новый альбом
В Польше отменили концерты Роджера Уотерса из-за его политической позиции
«Пинк Флойд» выпустили новый клип к старой песне
«Pink Floyd» отмечают 50-летие группы выпуском записей 1965 года
Почта Британии выпустила марки в честь «Pink Floyd»
Лидер «Pink Floyd» Дэвид Гилмор объявил о роспуске группы
Роджер Уотерс пишет автобиографию и готовится к мировому туру в 2016 году
В Вестминстерском университете установили памятную табличку в честь 50-летия «Pink Floyd»

Отец Роджера, Эрик Флетчер Уотерс, был антифашистом и членом Компартии Великобритании. Он погиб на поле боя во время Второй мировой войны в Анцио, к югу от Рима, 18 февраля 1944 года.

Помимо Уотерса на бас-гитаре в новом альбоме играли Гас Сейфферт (бас-гитара, гитара, клавишные, бэк-вокал), Джои Уоронкер (ударные), Джонатан Уилсон (гитары, синтезатор, орган), Джонни Шеперд (орган, фортепиано), Виа Мардо (терменвокс), Азнив Коркеджян (вокал), Гейб Ноэль (струнные аранжировки, струнные), Джон Карин (клавишные, стальные пластины, синтезатор, орган) и Роберт Уолтер (фортепиано).

Альбом «The Dark Side of the Moon» группы «Пинк Флойд» входит в число самых популярных в истории. Он находился в списке двухсот лучших альбомов «Биллборда» в течение 741-й недели, т.е.более 14-ти лет – до 8-го октября 1988-го года. После выхода в формате CD он вернулся в чарт. В общей сложности он продержался там 981 неделю, что эквивалентно почти 19-ти годам.

Самые популярные публикации о Роджере Уотерсе:
Роджер Уотерс пояснил, почему поддерживает Россию
Роджер Уотерс обещает в декабре 2022-го новый альбом
В Польше отменили концерты Роджера Уотерса из-за его политической позиции
«Я счастлив, что наконец попал в надежные руки» – Роджер Уотерс женился в пятый раз

Почему Роджер Уотерс послал Марка Цукерберга к черту
Клип Уотерса «Wait For Her» стал продолжением «The Last Refugee»
Роджер Уотерс выпускает первый за 25 лет сольный альбом
Половина «Пинк Флойд» воссоединилась, записала альбом и отправляется на гастроли
В Канаде поставили оперу, основанную на альбоме «The Wall»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags