Продвигай свою музыку
 
Lady Gaga
Lady Gaga
Lady Gaga
@lady-gaga

К 10-летию альбома «Born This Way» Леди Гага выходит юбилейное переиздание

user image 2021-06-03
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
К 10-летию альбома «Born This Way» Леди Гага выходит юбилейное переиздание

Через десять лет после релиза альбома «Born This Way» («Рожден таким») Леди Гага объявила о выходе юбилейного издания. Оно получило название «Born This Way 10th Anniversary Edition». Юбилейный вариант выйдет 18 июня 2021 года и помимо стандартного трек-листа будет включать каверы на песни в исполнении различных артистов, представляющих или поддерживающих ЛГБТ-сообщества. Такой жест в сторону ЛГБТ - вовсе не случайность, ведь название альбома вполне определенно делает отсылку именно к таким людям которые от рождения отличаются от большинства.  

Второй альбом Леди Гага «Born This Way» вышел 23 мая 2011 года. На черно-белой обложке, которую придумал и создал фотограф Ник Найт, певица изображена в образе женщины-мотоцикла с ярко-красными губами – и это единственный цветной элемент конверта. 

Lady Gaga в промо-сессии альбома Chromatica 2020   Смотреть фото

Леди Гага в образе киборга в журнале «Paper Magazine».  Смотреть фото

Диск «Born This Way» стал для Леди Гага этапным. Он представляет собой смесь различных жанров: синти-поп, дэнс-поп, электро-рок, техно, хэви-метал, диско, хаус и рок-н-ролл. Тексты песен раскрывают темы сексуальности, религии, свободы, феминизма и индивидуальности.

Записывался альбом в сложнейших условиях - во время мирового гастрольного тура. Голос чаще всего писали в гастрольном автобусе, в котором Гага устроила передвижную студию, используя обычные ноутбуки. Когда гастрольная команда делала остановку в большом городе, то инструментальные партии записывались на местной студии. Таким образом, на альбоме указано больше пятнадцати студий, в которых велась работа, включая знаменитую «Abbey Road» в Лондоне. Там в записи принял участие гитарист «Queen» Брайан Мэй.

Фернандо Гарибэй, продюсер альбома, так отзывался о сотрудничестве с Леди Гага: «У каждой песни существовало около 50 вариантов, потому что Гага является перфекционистом. Она хотела издать для фанатов самый лучший продукт. Я бы сравнил его с работой над пятью альбомами сразу. Мы много работали, я практически не спал в течение месяца, успевал лишь прилечь на пару часов. И когда ей переставало нравиться то, что она выбрала до этого, мы начинали всё заново. Такое происходило несколько раз».

Все тексты и музыку Леди Гага написала самостоятельно, но при этом она очень щедро относилась ко всем, кто помогал ей. Стоило кому-то из помощников подсказать ей хотя бы одну строчку текста, как его имя в обязательном порядке появлялось среди авторов в выходных данных. 

Несмотря на критику некоторых религиозных деятелей, альбом был хорошо принят критиками: они одобрили смесь различных стилей и вокал Гаги. «Born This Way» был номинирован на «Грэмми» в номинациях «Альбом года» и «Лучший вокальный поп-альбом», однако в обеих номинациях премия досталась диску «21» британской певицы Адель, который вышел в это же время.

LadyGagaBornThisWay820.jpg

Тем не менее судьба у альбома сложилась самая счастливая, он несомненно вошел в историю популярной музыки, а Леди Гага благодаря именно ему окончательно приобрела статус суперзвезды. Коммерчески он стал исключительно успешным: диск возглавил хит-парады в 29 странах, в 18 странах он получил «платиновую» сертификацию, в том числе в США, Великобритании и России стал четырежды «платиновым», а на Тайване – десятикратно «платиновым».

Лишь в одной стране мира, в Ливане, альбом был запрещен, поскольку правительство решило, что некоторые песни «оскорбляют чувства христиан». Однако поклонники певицы, которых в Ливане неожиданно оказалось очень много, столь бурно выражали свой протест и, конечно, всё равно скачивали альбом из Интернета, что запрет не продержался даже месяца и был снят. По состоянию на 2019 год во всем мире продано 12 миллионов экземпляров альбома.

Lady Gaga в журнале InStyle. 2020 Смотреть фото

Lady Gaga в рекламе косметики FAME. 2020  Смотреть фото

Первая доступная кавер-версия из нового издания, «Judas» («Иуда»), одна из самых популярных композиций альбома, представлена в исполнении иконы жанра электро-хаус, нью-орлеанского рэпера Big Freedia. 

Читать еще:
Леди Гага сняла клип «911» по мотивам фильма Параджанова
Леди Гага снимется в роли «Черной вдовы»
Леди Гага в 2020 году станет матерью
Леди Гага пришла за «Золотым глобусом» в колье за 5 млн. долларов
Леди Гага в шоу «Enigma» построила альтернативную Вселенную
Дом Леди Гага сгорел в катастрофическом пожаре
Леди Гага снова обручилась
Леди Гага занялась визуальными экспериментами
Леди Гага подготовила для Лас-Вегаса два разных шоу
Леди Гага готовит сразу три премьеры
У Леди Гага нашли неизлечимую болезнь

Big Freedia - Judas (From Born This Way Reimagined) 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags