Продвигай свою музыку
 
Димаш Құдайберген
Димаш Құдайберген
Димаш Құдайберген
@dimash-kudaibergen

Димаш спел «Аве Марию» Игоря Крутого

user image 2021-09-01
по: showbizby
Опубликовано в: Концерты
Димаш спел «Аве Марию» Игоря Крутого

Совсем недавно известие о том, что Димаш Кудайберген прервал контракт с продюсерским центром Игоря Крутого и начал сотрудничество с продюсером из Китая, а затем и вовсе объявил, что планирует на несколько лет уехать в Соединённые Штаты, вызвал целую бурю в Сети. Армия поклонников певца резко разделилась на два лагеря: одни называли Димаша неблагодарным и предсказывали ему жалкое прозябание без поддержки могущественного Крутого, другие выступали в его поддержку, считая, что артисту уровня Димаша будет совершено нормально поработать со специалистами из других стран.

Как часто бывает, жизнь предложила совсем другие варианты – эпидемия нарушила все планы. В частности, США надолго закрыли свои границы.

Димаш на съемках в клипе «Be With Me». 2021 ►смотреть фото

Димаш в модной фотосессии. 2021.  ►смотреть фото

Промо-материалы к фильму Creator: The Past. 2020  ►смотреть фото

Артист, однако, во время эпидемии времени зря не терял. Он попробовал свои силы в качестве автора музыки и записал очень любопытный трек в новом для себя жанре, максимально близкий к формату фанк, как его понимал Майкл Джексон, а также снял на него эффектный клип.

Как выяснилось, в это же время Димаш вернулся к активному сотрудничеству с Крутым. Он принял предложение войти в состав жюри «Новой волны» – для него это оказалось первым опытом. Несмотря на то, всего лишь шесть лет назад он впервые вышел на сцену международного вокального конкурса – это случилось в Витебске на «Славянском базаре» – за этот короткий срок Димаш прошел такой невероятный путь, триумфально проехав по самым престижным конкурсам планеты и везде становясь сенсацией, что, конечно, теперь ему возможно участвовать в подобных соревнованиях исключительно только в качестве судьи либо почетного гостя.

. 2021. 02.jpgДимаша теперь на вокальном конкурсе можно увидеть только в качестве судьи. Фото: instagram.com/kudaibergenov.dimash.

Поскольку судьи на «Новой волне» традиционно сами выходят на сцену, показывая мастер-класс, Игорь Крутой подготовил для выступления Димаша в Сочи несколько совершенно новых композиций, которые ожидаемо произвели фурор.

На сей раз композитор предложил своё прочтение «Аве Марии», отважно вступив в конкуренцию с гениями европейской музыки, среди которых Бах, Шуберт, Верди, Лист, Брамс - всего порядка сорока версий, среди который добрая половина - признанные шедевры.

Надо признать, что на таком блистательном фоне версия Игоря Крутого вовсе не теряется и во многом – благодаря невероятному голосу Димаша Кудайбергена.

Другие публикации о Димаше:
Димаш готовится к переезду в Америку – он запел в стилях фанк и рэп
Клип Димаша возглавил американский чарт MTV
Димаш «дал пощёчину» своим фанатам
Космический голос Димаша идеально подошел для космического фильма

Структура «Аве Марии» двадцать первого века очень проста – это довольно короткий, мелодически приятный мотив, который представляется собой секвенцию, то есть просто повторяется, меняя тональность и поднимаясь всё выше. За счет такого простого приёма и, конечно, огромного вокального диапазона и профессионализма певца, достигается великолепный эффект повышения напряжения.

Выступление в Сочи не было премьерой для «Аве Марии». Димаш попробовал, как звучит эта тема на сцене, месяцем раньше, в том самом Витебске, который, как он сам признается, стал для него родным городом.

Выступая в июле на фестивале «Славянского базара» в качестве гостя, Димаш исполнил композицию Игоря Крутого «Любовь, похожая на сон», и в середине вставил по воле автора дополнительный вокализ – «Аве Марию». Получилось свежо и вполне органично.

Димаш. Образы. 2021  ►смотреть фото

Димаш на «Новой волне». 20.08.2021. ►смотреть фото

В этом была еще и дополнительная смысловая нагрузка – песня прозвучала на день рождения мамы Димаша, которая вместе с ним прилетела в Витебск и присутствовала в зале – как это было и в 2015 году, когда Димаш выходил на сцену в качестве конкурсанта и получил в итоге Гран-при.

Тогда мама перед выступлением напутствовала сына по-казахски. На этот раз она снова повторила заветную фразу. Закономерно ей достались все цветы, которые в огромном количестве белорусы вынесли на сцену для певца. Никто не возражал.

На пресс-конференции в Витебске Димаш также прояснил, в каком состоянии сейчас находятся его отношения с Крутым. Контракта между ними нет, но есть деловое и творческое сотрудничество. Артист считает его очень плодотворным, поскольку Игорь Яковлевич – профессионал высокого уровня, каких сегодня немного.

Всего у Димаша сейчас подписаны контракты с двумя крупными лейблами, один в Китае, второй в США. Это даёт ему возможность сотрудничать с другими известными композиторами, но ни один лейбл не имеет эксклюзива, так что контракты никоим образом не ограничивают деятельности Димаша, он остаётся полным хозяином самому себе.

. 2021. 01.jpgДимаш на «Новой волне». Фото: instagram.com/kudaibergenov.dimash.

На «Новой волне» Димаш показал еще одну новую композицию, – песню «Stranger» («Странник»), созданную в тандеме и довольно необычную для Крутого. В ней он удивил публику как минимум дважды.

Во-первых, композитор по предложению Димаша вставил в аранжировку кобыз - народный казахский инструмент, который прозвучал с симфоническим оркестром совершенно органично. Во-вторых, часть вокальной партии он прописал в очень низком диапазоне, дав певцу показать, как у него звучат низкие ноты. Оказалось, что Димаш без напряжения берет «фа» большой октавы – это диапазон низкого баритона. По мере развития мелодии певец поднимается на три октавы вверх, а потом еще на октаву выше, используя уже фальцет. Таким образом, в композиции «Странник» Димаш показывает практически весь свой рабочий диапазон – четыре октавы плюс ещё одна нота.

Можно не сомневаться, что на планете найдется совсем немного артистов, способных повторить в полном объеме вслед на Димашем Кудайбергеном этот блестящий номер.

Читать еще:
Димаш переезжает из Казахстана в Америку
Димаш и BTS будут конкурировать в США
Димаш исполнил песню в поддержку врачей
Димаш Кудайберген будет петь джаз
Димаш Кудайберген – Игорь Крутой: сотрудничество продолжается
Димаш Кудайберген открыл мировой тур аншлагом в Нью-Йорке
Клип Димаша «Знай» – притча о бесконечности любви
Выступление Димаша стала кульминацией открытия Евроигр

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags