Продвигай свою музыку
 
ДДТ и Юрий Шевчук
ДДТ и Юрий Шевчук
ДДТ и Юрий Шевчук
@ddt-yurij-shevchuk

Шевчук оштрафован на 50 тыс. рублей – он платить не хочет

user image 2022-08-29
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Шевчук оштрафован на 50 тыс. рублей – он платить не хочет

Советский районный суд Уфы назначил Юрию Шевчуку административный штраф в размере 50 тыс. российских рублей по делу о дискредитации Вооруженных Сил России. Музыкант суд не явился. Его адвокат Александр Передрук, сообщил, что Шевчук живет и работает в Санкт-Петербурге и не имеет планов посещать заседания суда в Уфе.

«ДДТ» в клипе «Альтернатива».   ►смотреть фото

Концерт ДДТ в Дюссельдорфе   ►смотреть фото

Перед тем, как судья огласил решение по делу, представитель правозащитной ассоциации «Агора», Павел Чиков,опубликовал его антивоенное заявление:

«Я, Юрий Шевчук, всегда был против войн, в любой стране и в любые времена… Я также против продолжающейся восемь лет войны на Донбассе и нынешней СВО («специальной военной операции») на Украине».

18.jpg

Протокол в отношении Шевчука был составлен после концерта ДДТ в Уфе в мае 2022 года. Во время выступления Шевчук, в частности, высказался о родине и о президенте:

«Родина, друзья, это не жопа президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина – это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина». Также он говорил, что у него «страшно болит душа» из-за конфликта в Украине. 

Крупнейшие СМИ в России не стали упоминать «жопу президента» в новостях о штрафе Юрия Шевчука. Крупнейших информагентства: ТАСС, РИА «Новости» и «Интерфакс» не привели высказывание музыканта. Все три агентства со ссылкой на полицию сообщили, что дело заведено из-за «провокационных высказываний на концерте». О «жопе президента» не было упоминаний также в новостях на сайтах «Ведомостей», RT, «Газеты.ру», НТВ и на новостном портале ВГТРК (vesti.ru).

* РБК в своей новости сообщил, что Шевчук на концерте «выступил с антивоенным обращением и рассказал о своем понимании слова “родина”». «Лента.ру» привела часть цитаты Шевчука, но без упоминания о «жопе президента».

На «Первом канале» в итоговом выпуске новостей о штрафе Шевчука вообще не рассказали. Этой новости не было также в итоговом выпуске «Вестей» на канале «Россия 1».

О «жопе президента» упомянули в новостях лишь медиа

-ресурсы, работающие из-за рубежа: «Медуза», «Медиазона», «Дождь», «Новая газета. Европа» и «Холода».

В июле «Фонтанка» сообщила, что Юрий Шевчук попал в список российских музыкантов, чьи выступления власти якобы признали нежелательными. В апреле концерт ДДТ отменили в Тюмени. Тогда Шевчук предположил, что это связано с отказом группы выступать в зале с буквой Z, ставшей символом поддержки российского вторжения в Украину.

Юрий Шевчук  сообщил, что из-за антивоенной позиции ДДТ почти все запланированные на 2022 год концерты группы были перенесены или отменены. 

Читать еще:
После концерта ДДТ в Уфе на Шевчука составили протокол
Рекорд: ДДТ собрали 11 млн. рублей на новый альбом
Юрий Шевчук и «ДДТ» разоблачили фабрику троллей
Шевчук и «ДДТ» спели про любовь в начале весны
Юрий Шевчук признался в любви к татарам 
Юрий Шевчук встретил 60-летие в студии звукозаписи

Юрию Шевчуку понравился собственный портрет из листьев
ДДТ на Дворцовой площади
«Третья мировая» стала новогодним подарком от ДДТ
«ДДТ» приехали с туром в Беларусь после семилетнего перерыва
Группа ДДТ направит украинским беженцам полмиллиона рублей

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags