Продвигай свою музыку
 
ДДТ и Юрий Шевчук
ДДТ и Юрий Шевчук
ДДТ и Юрий Шевчук
@ddt-yurij-shevchuk

«ДДТ» приехали с туром в Беларусь после семилетнего перерыва

user image 2015-02-21
по: showbizby
Опубликовано в: Гастроли

Гастрольный тур по Беларуси у группы «ДДТ» на этот раз пройдет через 4 города: Витебск, Гомель, Брест и Минск. Но это лишь часть очень длинного гастрольного маршрута, в котором сейчас находится группа, поддерживая свой недавно вышедший новый альбом «Прозрачный».

Как пояснил Юрий Шевчук на пресс-конференции в Витебске, которая состоялась накануне концерта, по его идее, название программы обозначает, что музыканты «ДДТ» – прозрачные люди. «Посмотрите на нас – говорит Шевчук, – все светятся. У нас нет камней за пазухой».

Традиционно на концерте будут звучать также и более ранние песни. Музыканты считают, что некоторые из них сейчас весьма актуальны: «Еду я на Родину», «Свобода», «Это все». При этом группа старается не исполнять самый популярный свой трек «Осень», от которого просто устали.

Юрий Шевчук почти полностью поменял состав «ДДТ», значительно его омолодив. При этом впервые за длинную историю группы в нем появилась девушка – бэк-вокалистка Алена Романова (она работала в группе «Zventa Sventana»). «Девушка в коллективе все-таки отличается от девушки на корабле. Мы стали мягче, добрее, потому что Аленушка окормляет нас нежностью. Она наша сестренка. А мы – шесть гномов или медведей» – комментирует Юрий Шевчук.

В концерте у Алены Романовой есть сольные номера. Ее особенность заключается в том, что она – исполнительница народных песен и обладает народным голосом. Однако именно это обстоятельство понравилось лидеру «ДДТ» – под ее вокальные номера даже сделаны специальные аранжировки, подчеркивающие народную основу.

На пресс-конференции Юрий Шевчук затронул также острую тему – прокомментировал ситуацию на Украине: «Мы – за мир. Нам радостно, что Беларусь тоже поддерживает мир. Скорей бы эта война проклятая закончилась. Это чудовищно, что происходит. Мы не можем остановить войну, но очень много воюем везде о мире и добре. Главная тема и цель нашего творчества – человек. Здесь мы совершенно не оригинальны. Но это очень важно для нас, так как очень много сейчас зла и раздора. Мы стараемся, чтобы наши концерты были актуальными. На них идет разговор о том, что нельзя забывать: мы люди».

Первый концерт в Беларуси у группы ДДТ состоится 20 февраля в Витебске.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags