Продвигай свою музыку
 
ДДТ и Юрий Шевчук
ДДТ и Юрий Шевчук
ДДТ и Юрий Шевчук
@ddt-yurij-shevchuk

Юрий Шевчук встретил 60-летие в студии звукозаписи

user image 2017-05-20
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Юрий Шевчук встретил 60-летие в студии звукозаписи

Юрий Юлианович Шевчук родился 16 мая 1957 года в поселке Ягодный Магаданской области. В 1980 году он был приглашен в музыкальную группу. С репертуаром из песен на его тексты ансамбль, не имевший в то время названия, выступал на студенческих вечерах, в кинотеатрах и домах культуры. В том же году группа стала лауреатом Башкирского республиканского конкурса антивоенной песни.

В студии звукозаписи Башкирского телевидения был записан первый магнитоальбом коллектива, ныне известный под названием «ДДТ-1». Через два года группа Юрия Шевчука получила название «ДДТ» – по сочетанию букв химического вещества дихлор-дифенил-трихлорметилметан, использовавшегося при борьбе с насекомыми-паразитами.

В этом же году был записан второй альбом коллектива – «Свинья на радуге», который сделал группу знаменитой, благодаря таким ярким композициям, как «Не стреляй» и «Чёрное солнце».

За альбом «Периферия» группу обвиняли в «антисоветизме» и клевете на башкирскую деревню (песня «Периферия»). Шевчука вызвали сначала в обком партии, потом в КГБ, взяв расписку о неисполнении собственных песен.

За строчку из этой песни «Вперёд, Христос, мы за тобой» в башкирской прессе Юрия Шевчука назвали «агентом Ватикана». И это было одна из самых малых его проблем в период гонения на группу в Уфе.

Записанная зимой в  1992 году песня «Что такое осень» вошла в хит-парад 100 лучших песен XX века «Нашего Радио», заняв в нём второе место.

yurishevchuk201760let14.jpg

Накануне своего дня рождения Юрий Шевчук дал короткое интервью журналистке радиостанции «Эхо Москвы» Ксении Лариной.

Ксения Ларина: Юра, но сколько вы кричали: «Не стреляй! Не убивай! Не воруй…, не обманывай…» – ничего! Все воруют, стреляют, убивают, война продолжается и гражданская и не только гражданская…

Юрий Шевчук: Да. В 13-м году мы проехали по Украине, мы дали где-то больше 20 концертов. Мы начали, 13-й год практически весь были на Украине.

К.Ларина: Тринадцатый?

Ю.Шевчук: Да, тринадцатый – перед этими жестокими событиями. И мы начали, по-моему, со Львова, а закончили в Луганске. Мы сыграли больше 20 концертов, причем таких, часто стадионных – и в Донецке, и в Киеве, и везде... Я уже об этом говорил, но повторюсь: Украина и Россия – браться и сестры. Вот политики ссорят нас, а мы не сдадимся. Все залы мне просто… аплодисменты и ура. Ну, это было так. В 14-м году я получил просто такие ожоги – это было сравнимо, может быть, только с самым большим личным горем. Вы помните, мы там с БГ пытались что-то еще сделать, но это все не помогло ничему. И как-то я совершенно… даже подумывал слезть со сцены. Да, именно так, очень серьезно был поставлен вопрос. Я себя спросил именно так, как вы: Юра, ну и что «Не стреляй!»? – а вот что творится. Был у меня большой кризис, поэтому я и не выходил в эфир. Сидел у себя там в деревне, писать начал об этом. И у меня очень много песен написалось.

yurishevchuk201760let15.jpg

Свой день рождения Юрий Шевчук встретил в студии звукозаписи, где полным ходом идет запись нового альбома. В видеообращении, с которым обратился музыкант к своим поклонникам с благодарностью за поздравления, он пообещал, что новый альбом можно будет услышать уже осенью.

Читать еще:
Юрию Шевчуку понравился собственный портрет из листьев
ДДТ на Дворцовой площади
«Третья мировая» стала новогодним подарком от ДДТ
«ДДТ» приехали с туром в Беларусь после семилетнего перерыва
Группа ДДТ направит украинским беженцам полмиллиона рублей
Губернатору Брянской области не удалось засудить Юрия Шевчука
Юрий Шевчук высказался по поводу срыва концерта группы в Брянске
В клипе «Где мы летим» группы «ДДТ» снялась Чулпан Хаматова

Спасибо, друзья, за поздравления!

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags