Продвигай свою музыку
 
AC/DC
AC/DC
AC/DC
@ac-dc

В Бельгии открыт памятник вокалисту AC/DC Брайану Джонсону

user image 2023-04-26
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
В Бельгии открыт памятник вокалисту AC/DC Брайану Джонсону

Монумент, изображающий Брайана Джонсона с микрофоном в руке в момент выступления, был открыт 16 апреля 2023 года в бельгийском городе Намюр. Именно там, в выставочном комплексе «Namur's Palais Des Expositions», 29 июня 1980 года состоялось первое концертное выступление нового вокалиста после того, как он сменил ушедшего из жизни Бона Скотта. 

Бельгийский концерт вошел в историю, поскольку явился первым шоу тура «Back In Black», названного в честь альбома записанного с Джонсоном. На сегодня это самый продаваемый рок-альбом в мире. Он разошелся тиражом в 65 млн. экземпляров. На том памятном концерте AC/DC впервые исполнили вживую не менее семи песен из этого альбома.

Инициаторами акции стали трое поклонников AC/DC. В январе 2020 года они встретились с мэром города Намюр и рассказать ему о том, что знаковое событие, произошедшее в его городе, упоминается во всех рок-энциклопедиях и биографиях группы. Они предлагали назвать в честь певца площадь или улицу, прилегающую к  концертной площадке и приурочить это к 40-летию исторического события.

Пандемия задержала осуществление проекта, но 29 июня 2021 года, ровно 41 год спустя, городской совет Намюра единогласно проголосовал за то, чтобы назвать площадь перед Дворцом выставок (сейчас он переименован в «Намюр Экспо») Эспланадой AC/DC.

acdc 83_n.jpg

Проект поддержала популярная местная радиостанция «RTBF Classic 21», которая специализируется на классической рок-музыке. Был запущен краудфандинг, очень быстро собравший сумму, необходимую для финансирования проекта.

Памятник, несомненно, увеличит туристическую привлекательность города. На его открытие уже съехалось несколько сотен фанатов из разных стран. Город оперативно подготовил множество сувениров, связанных с рок-музыкой – теперь он становится одним из важных европейских центров для поклонников хэви-метал.

acdc 936_n.jpg 
Прореагировал на событие и сам Брайан Джонсон. Он не смог присутствовать на открытии, но прислал видеосообщение:

«Для меня это особенное место. Тогда я был совсем еще мальчишкой и ужасно нервничал, когда мне пришлось впервые выступить на сцене в составе AC/DC. Память об этом выступлении останется со мной навсегда. Особенно теперь, когда вы поставили этот памятник, которого, честно говоря, я не достоин. Но я с благодарностью это приму».

Брайан Джонсон добавил, что надеется лично посетить Намюр в ближайшее время. Это может произойти довольно скоро – в 2023 году AC/DC планируют выступить на фестивале «Power Trip» в Калифорнии. Там же ожидаются выступления таких исполнителей, как Оззи Осборн, «Metallica», «Iron Maiden», «Guns N' Roses» и «Tool». Это будет первое выступление группы с Джонсоном с 2016 года, когда Эксл Роуз заменил его, пока он решал проблемы со слухом, а также первое выступление после смерти соучредителя AC/DC Малкольма Янга в 2017 году.



Читать еще:
Семилетний мальчик исполнил в телешоу «Highway To Hell»
Почему новый альбом AC/DC актуален как никогда
AC/DC объявили обновлённый состав и выход нового альбома
«AC/DC» выпускают новый альбом и возвращаются на сцену в старом составе
Ангус Янг и Эксл Роуз объединяются в новом составе «AC/DC»
Эксл Роуз отправится на гастроли с «AC/DC»
Гитара Янга на панихиде была помещена в гроб
Малькольм Янг скончался на 65 году жизни

Вокалисту AC/DC подарили надежду вернуться на сцену
Бас-гитарист Клифф Уильямс уходит из AC/DC
Тур 2016 года может для AC/DC стать последним
Малкольм Янг покинул AC/DC

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags