Продвигай свою музыку
 
Queen
Queen
Queen
@queen

Брайан Мэй и Роджер Тейлор поздравили Джона Дикона с 70-летием

user image 2021-08-20
по: showbizby
Опубликовано в: Кино
Брайан Мэй и Роджер Тейлор поздравили Джона Дикона с 70-летием

Девятнадцатого августа 2021 года бас-гитаристу группы «Queen» Джону Дикону исполнилось 70 лет. Свою последнюю музыкальную ноту с оставшимися товарищами по группе он сыграл в октябре 1997 года, когда они собрались втроем, чтобы записать песню памяти Фредди Меркьюри «No-One But You (Only the Good Die Young)» («Никто, кроме тебя. Только лучшие умирают молодыми»). Когда запись закончилась, Дикон заявил, что после ухода из жизни Фредди он не видит никакого смысла продолжать заниматься музыкой – и полностью исчез с радаров.

Бывшая рок-звезда сейчас живет спокойной и очень закрытой жизнью на окраине Лондона, в то время, как Роджер Тейлор и Брайан Мэй продолжают выступать, используя на афишах название группы, от которой осталось только половина.

Брайан и Роджер не видел Джона уже много лет, но оба хотели поздравить его с днем рождения. Конечно, обоих дергали с вопросами журналисты, которым было очень интересно узнать, состоялся ли наконец контакт с «рок-отшельником». Пришлось признаться, что несмотря на все старания, связаться с бас-гитаристом не удалось. «Я не слышал ни писка от Джона, ни единого гортанного хрюканья», – довольно раздраженно заметил Тейлор.

deacon 1.08.1919_39_19.jpg

Только и остается, что поздравить бывшего товарища через соцсети. Фото: Getty Images.

Мэй поместил в своем Инстаграме замечательную графическую работу, которую ему прислал художник, работающий под ником nenu_ph.

deacon 22528_n.jpg

«С Днем Рождения, Дики!!! И спасибо за красивый портрет @nenu_ph. – Брай». Подписал поздравительную открытку Брайан Мэй. Фото: instagram.com/brianmayforreal.

Тейлор опубликовал старую фотографию, где он запечатлён рядом Диконом.

deacon uk2021.08.1919_38_19.png

Молодые и красивые. Фото: instagram.com/rogertaylorofficial.

Роджер признался, что не видел Дикона уже 17 лет. В последний раз он появился в 2004 году, когда пришел посмотреть постановку мюзикла «We Will Rock You» в 2004 году.

«Он всегда был очень ранимым и мы уважаем его решение, – говорит Тейлор. – Я думаю, ему просто неинтересно контактировать с кем бы то ни было. Джон как бы сознательно исключил себя из этого мира. Хотя он все еще в каком-то смысле наш деловой партнер. Наш молчаливый деловой партнер».

Деловым партнером Джон Дикон до сих пор является в том смысле, что во времена активного функционирования «Queen» он выполнял функции финансового директора, поскольку был самым аккуратным и самым дотошным из всей четверки. Формально он до сих пор числится на этой должности. Однако за финансовым механизмом «Queen» давно присматривают специализированные компании, забота которых – лишь вовремя насчитывать причитающееся музыкантам авторское вознаграждение. И это немаленькие деньги.

Дикон своё финансовое вознаграждение отслеживает – это ясно из того, что он не забывает забирать полагающиеся ему суммы. Однако эти действия не являются каналом связи.

«Джон всегда являлся важной частью команды – просто это была тихая часть команды, – говорит Брайан Мэй. – В основном он предпочитал отмалчиваться. Но если он начинал говорить, то его стоило послушать, потому что это всегда было твердое, аргументированное и ясно выраженное мнение, касалось ли это художественных, деловых, денежных или управленческих вопросов. Мы все еще очень сильно связаны и это уже не может измениться. Просто ему нужно уединение и это надо уважать. Все, что я знаю о Джоне – это то, что с ним все в порядке. Если бы он был не в порядке, мы бы знали. Такая у нас договоренность».

Когда Мэй и Тейлор приняли активное участие в подготовке к съемкам фильма «Богемская рапсодия», они присылали Дикону все ранние черновики сценария, над которым шла сложная работа. Джон ни разу на это не прореагировал и его молчание было принято за согласие. Он проигнорировал все приглашения принять участие в съемках и не появился на премьере фильма, которая состоялась на «Уэмбли», хоть приглашение ему было отправлено.

deacon freddie 67498.jpg

Джон Дикон был особенно близок с Фредди и посвятил ему песню «You're My Best Friend». Фото: Getty Images.

Джон Дикон никогда не был типичной рок-звездой. Он купил на свой первый крупный гонорар скромный дом в районе Южного Лондона и проживает в нём до сих пор. Тогда же он женился на своей девушке, Веронике Тецлафф – они по-прежнему вместе. В этом доме они вырастили шестерых детей.

С Диконом регулярно пытаются пообщаться поклонники и журналисты, выслеживая его возле дома. Он неизменно от любого разговора уклоняется. Иногда его удается сфотографировать папарацци – в редкие моменты, когда Джон выходит из дома, чтобы пропустить кружечку пива в пабе, который расположен неподалеку.

deacon 20_00_41.png

Трудно поверить, что этот замкнутый мужчина – рок-звезда и один из самых богатых музыкантов Великобритании. Фото: Getty Images.

Джон Дикон не только выполнял функции бас-гитариста, технического и финансового директора «Queen», он был еще и талантливым композитором. Для альбома «Sheer Heart Attack» он принёс в студию отличный трек «Misfire» («Осечка»), в котором исполнил почти все гитарные партии, в том числе и партию соло-гитары. Оказалось, что его композиции могут выглядеть весьма достойно на фоне творчества других членов состава, после чего впечатлённые журналисты назвали Дикона «секретным оружием» группы.

Джон Дикон написал также еще несколько великолепных тем, ставших «визитками» группы. Это «I Want To Break Free», посвященный Фредди «You're My Best Friend» и «Another One Bites The Dust» («Ещё один свалился замертво») – самый успешный сингл за всю историю «Queen». Непрерывная нервная пульсация бас-гитары вбивает жесткий рифф прямо в мозг и остается в памяти даже после того, как трек заканчивается – как и голос Фредди, который также всё звучит, звучит, звучит...

Читать еще:
Школьник сорвал овации за прекрасное исполнение хита «Queen»
Альбом «Queen» возвращается на первое место британского чарта
Брайан Мэй объяснил, что общего у Ламберта и Меркьюри
«Коронавирусная рапсодия» заразила Интернет
«Queen» выпускают альбом по заявкам поклонников
Брайан Мэй о Ламберте: Он может больше, чем Фредди
«Queen» выпустили клип и отправляются на гастроли
Фильм о Меркьюри закончит новый режиссер
Фредди Меркьюри продолжит жизнь на экране
«Queen» выпускают концерт в виртуальной реальности
Портрет Фредди Меркьюри украсит хвост самолета

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags