Продвигай свою музыку
 
Nirvana / Kurt Cobain
Nirvana / Kurt Cobain
Nirvana / Kurt Cobain
@nirvana-kurt-cobain

Клип «Нирваны» «Smells Like Teen Spirit» преодолел миллиард просмотров

user image 2019-12-27
по: showbizby
Опубликовано в: Достижения
Клип «Нирваны» «Smells Like Teen Spirit» преодолел миллиард просмотров

«Smells Like Teen Spirit», cамая знаменитая композиция группы «Nirvana», была записана в 1991 году, но выложена на YouTube только в 2009-м. Потребовалось 10 лет, чтобы этот ролик был востребован на канале один миллиард раз. Причем, с течением времени интерес к треку только возрос.

Таким образом, «Nirvana» присоединилась к не менее славному составу, «Guns N 'Roses», чей клип «November Rain» («Ноябрьский дождь») преодолел этот барьер в июле 2018-го года. Обе композиции взяты с альбомов, вышедших в 1991-ом году, и обе были размещены на канале YouTube в 2009-ом году.

По существующей легенде фразу «Kurt Smells Like Teen Spirit» («Курт пахнет словно подросток») написала Кэтлин Ханна, приятельница Курта Кобейна, желая его поддеть – она имела в виду, что он пользуется, как ей показалось, дезодорантом для девушек-подростков «Teen Spirit», который производит компания «Mennen». Кобейну, однако, понравилась двусмысленность фразы. Он уцепился за неё и вставил в песню, которую как раз планировал к записи.

Остальным членам группы песня не понравилась, однако Кобейн настаивал. Провозившись довольно долго, в конечном итоге музыканты песню записали – и оказалось, что это единственная композиция «Нирваны», в сочинении которой участвовали все участники состава.

Позже Кобейн говорил, что пытался выразить в этой песне отношение к своему поколению, к людям, которые не хотят взрослеть и действуют, словно подростки, хотя от них все ожидают более «взрослого» поведения.

Внезапная популярность песни стала для музыкантов неожиданностью: она заняла шестую строчку в хит-параде «Биллборда» и первые места во многих европейских чартах. Клип на песню снял Сэмюель Байер, который вдохновился фильмом «Школа рок-н-ролла». Ролик получил два премии MTV, а канал VH1 поставил его на четвертое место в списке «Cто лучших клипов в истории музыки».

За 28 лет было записано множество самых различных интерпретаций «Smells Like Teen Spirit». Одна из самых известных и скандальных прозвучала в фильме «Мулен Руж». Кортни Лав, вдова Кобейна, поначалу была категорически против использования песни в фильме, но режиссер Базз Лурман оказался упрямым и настойчивым. Говорят, Кортни таким образом путалась надавить на Лурмана, чтобы получить роль в фильме. Ту самую, что в итоге досталась Николь Кидман.

«Нирваны» давно не существует, а «Smells Like Teen Spirit» продолжает широко звучать. Дезодорант «Teen Spirit» тоже по-прежнему производится. Очень популярен.

Читать еще:
Курту Кобейну исполнилось 50 лет
Альбому «Nevermind» группы «Nirvana» исполнилось 25 лет
Документальный фильм о Курте Кобейне возвращается
В Берлине прошла премьера документального фильма о Курте Кобейне
В США снимается еще один документальный фильм о группе «Nirvana»
Исполнилось 20 лет со дня смерти Курта Кобейна

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags