Продвигай свою музыку
 
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
@kino-viktor-tsoj

Рисунок Цоя с битвой красных человечков продан с аукциона

user image 2017-07-05
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Рисунок Цоя с битвой красных человечков продан с аукциона

На торгах аукционного дома «Литфонд», посвященных современному искусству, был продан рисунок Виктора Цоя без названия («Битва») из частной коллекции. Выполненный фломастером набросок музыканта был сделан в 1987 году. Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, купил рисунок по номиналу – за 250 тысяч рублей.

По мнению руководителя департамента современного искусства «Литфонда» Ладимиры Артемовой, 250 тысяч (4,7 тыс. долларов) – невысокая цена для рисунка Виктора Цоя. «Работ этого художника осталось совсем мало на рынке – пояснила она. – Но «Литфонд» – достаточно молодой, начинающий аукцион, поэтому мы предлагаем художникам и владельцам из частных коллекций выставлять приемлемые цены на торгах».

Набросок музыканта, изображающий битву красных квадратноголовых человечков, принадлежал петербургскому коллекционеру. Его имя, как и имя покупателя, в аукционном доме предпочли не разглашать.

Виктор Цой был студентом художественного училища им. В. Серова, однако его исключили за неуспеваемость. По признанию преподавателей, он забросил свои «неплохие натюрморты» и начал рисовать «рожи». В конечном итоге Цой окончил СГПТУ-61 по специальности «резчик по дереву». После выпуска Цой был распределен в НПО «Реставратор» и был направлен в город Пушкин, где работал над восстановлением интерьеров Екатерининского дворца.

tsojb.jpg

Музыкант погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе. Могила Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (центральной) аллее.

Читать еще:
Виктору Цою исполнилось 55 лет
В Алматы поставят памятник Виктору Цою
В Караганде планируют установить памятник Виктору Цою
Виктору Цою открыли памятник в Окуловке
Бронзовый Цой на мотоцикле не может найти место для парковки
Песню «Кино» «Пачка сигарет» исполнили актеры советского кино
Вышел рисованный клип с песней Цоя «Звезда по имени Солнце», исполненной на иврите
Памятник Цою в Питере будет высотой в 4 метра
В Киеве будет создан сквер имени Виктора Цоя

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags