Продвигай свою музыку
 
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
@kino-viktor-tsoj

В Киеве будет создан сквер имени Виктора Цоя

user image 2015-08-07
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
В Киеве будет создан сквер имени Виктора Цоя

Парк Цоя может появиться в Киева возле озера Тельбин, где почти 30 лет назад снимался фильм «Конец каникул» с участием Виктора Цоя. Стало известно, что Киевсовет планирует разорвать соглашение с застройщиком о предоставлении ему земельного участка на берегу озера Тельбин на левом берегу Днепра в Киеве. Теперь там будет стадион и сквер имени певца Виктора Цоя.

«Киевсовет проголосовал за расторжение соглашения о передаче земельного участка с ООО "Аквапарк" на берегу озера Тельбин. Теперь на месте застройки обустроят сквер и достроят стадион. Сквер решили назвать именем Виктора Цоя, потому что на берегу Тельбин в 1986 году снимали фильм "Конец каникул" о группе "Кино"», – сообщил журналистам депутат Киевсовета Андрей Странников.

Возле Тельбина еще сохранилось «Дерево Цоя», рядом с которым певец пел песни в фильме.

Земельный участок площадью 3,5 га на берегу озера Тельбин, у которого в фильме пел Цой, последние 12 лет был объектом постоянных споров между застройщиком, который собирался здесь построить четыре высотки, и местными жителями, которые выступали с решительными протестами против застройки этого места, которое для многих дорого как память о певце. В итоге эта территория оставалась все эти годы неупорядоченной и запущенной.

По словам Странникова назвать будущий парк именем легендарного певца 80-90-х годов прошлого столетия было бы логичным, поскольку это единственное заметное место, связанное с пребыванием Цоя в Киеве, концерты которого в 80-х проходили на частных квартирах.

«Если название приживется, Березняки со временем станут местом паломничества поклонников творчества Цоя, ведь в Киеве много его поклонников. Тогда можно было бы подумать о создании на этой территории небольшой сцены, где могли бы собираться его фаны», – отметил депутат.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags