Продвигай свою музыку
 
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
@kino-viktor-tsoj

Памятник Цою в Питере будет высотой в 4 метра

user image 2015-08-12
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Памятник Цою в Питере будет высотой в 4 метра

Фигура рок-музыканта будет отлита из бронзы по эскизу скульптора Матвея Макушкина и установлена в сквере на пересечении проспекта Ветеранов и улицы Танкиста Хрустицкого – в этом районе Виктор Цой жил в начале восьмидесятых. Высота бронзовой скульптуры составит 2,8 метра, гранитный постамент добавит еще 1,1 м.

«Мы надеялись открыть памятник осенью 2015-го года. Но лепка модели, из которой потом отольют фигуру Цоя – процесс творческий. Так что все теперь зависит от скульптора. Монумент установят через полгода после сдачи полноразмерной модели и это произойдет только в 2016-м году», – сообщила Светлана Власова, учредитель Фонда «Памяти Виктора Цоя».

Эпопея с памятником Цою длится в Петербурге с 2009 года. Именно тогда был объявлен конкурс на лучший проект памятника рок-звезде. В нем приняли участие 34 скульптора. В итоге были выбраны две работы, с которыми городская комиссия не могла окончательно определиться почти пять лет. И в итоге скульптура, над которой сейчас работает Макушкин, была согласована с городскими властями только в конце 2014-го года.

Судя по окончательной модели, памятник будет представлять собой фигуру музыканта в характерной для Виктора Цоя позе с гитарой наперевес.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags