Продвигай свою музыку
 
Ringo Starr
Ringo Starr
Ringo Starr
@ringo-starr

Ринго Старр исполнил классический рок-н-ролл «Rock Around The Clock»

user image 2021-10-25
по: showbizby
Опубликовано в: Интервью
Ринго Старр исполнил классический рок-н-ролл «Rock Around The Clock»

Снова оказавшись в локдауне, Ринго Старр решил не скучать и записал еще один мини-альбом (предыдущий вышел в марте 2021 года). На EP под названием «Change The World» («Изменим мир») размещены три оригинальных композиции и один неожиданный кавер – на хит Билла Хейли «Rock Around The Clock», с которого, согласно хрестоматиям по истории рок-музыки, собственно, и начался рок-н-ролл.

На онлайн пресс-конференции после релиза альбома Ринго пояснил, что выбор песни – совсем не случайный. По его словам, после того, как из-за болезни в подростковом возрасте он около года провел в больнице и там встретил свой 14-й день рождения, ему отчаянно хотелось выйти за её стены. Мать Ринго смогла уговорить врачей, чтобы ему разрешили хотя бы сходить в кино.

Ринго Старр в продвижении альбома «What’s My Name». 25.10.2019. Смотреть фото 

Разрешение было получено и Ринго отправился в кино на фильм «Школьные джунгли», в котором он впервые услышал песню «Rock Around the Clock» («Рок круглые сутки»):

«Пока я был в больнице, я практически ничего не знал о том, что происходит в последнее время, и с удивлением смотрел, как зрители буквально разносят кинотеатр, – рассказал экс-битл. – Они бросали стулья и просто сходили с ума. Это было здорово, мне понравилось. Я помню этот фильм, как будто это было вчера. Так что я решил, что сделаю "Rock Around the Clock", потому что это мой ЕР, и я могу делать все, что хочу».

Исполнение легендарного рок-н-ролльного стандарта получилось исключительно живым и темпераментным. У Ринго столько энергии, что просто не верится, что ему уже 81 год и что когда-то он говорил, что совсем не умеет петь.

Он также исполнил партию барабанов, показав, что ничуть не потерял квалификацию. В недавнем проекте, где в записи «Come Together» поучаствовало 107 барабанщиков, Ринго сделал лишь несколько слабых ударов в самом начале, уступив место «молодежи», что позволило некоторым скептикам утверждать, что, мол, «Ринго уже не тот»…

ringo starr 9_31_36.pngРинго за барабанами еще может дать жару... Фото: кадр из клипа «Rock Around The Clock»

Ринго обустроил студию звукозаписи прямо у себя дома, назвал её «Roccabella West» и чувствует себя там очень комфортно: приглашает для работы друзей, профессионалов, с которыми уже много раз работал и которые подхватывают его идеи с полуслова. Записываться можно не торопясь, в максимально удобной обстановке.

В мини-альбом вошло 4 трека: «Let's Change The World» («Давайте изменим мир», авторы Джозеф Уильямс / Стив Люкатер), «Just That Way» («Просто так», Ринго Старр / Брюс Шугар), «Coming Undone» («Готовится к отмене», Ринго Старр / Линда Перри) и кавер «Rock Around The Clock».

ringo 1833.jpgОбложка мини-альбома Фото: instagram.com/ringostarrmusic.

Композиция «Rock Around The Clock» была создана в 1952 году. Её взяли в репертуар несколько разных исполнителей, но это прошло совершенно незамеченным. В 1954 году ноты попали к певцу Биллу Хейли и его аккомпанирующей группе «Кометы». Он включил песню в свою пластинку, но она также особого успеха не имела. Так продолжалось до тех пор, пока через год песня не попала в саундтрек фильма «Школьные джунгли», который рассказывал о нравах американских школьников 50-х – и тут вокруг этой заводной мелодии начался настоящий бум круглые сутки.

Песня вышла отдельным синглом, который тут же стал номером один в чарте «Биллборда» и продержался там 8 недель. Впоследствии сингл стал многократно платиновым и самым продаваемым в истории после «White Christmas» Бинга Кросби.

Строго говоря, песня «Rock Around The Clock» не была первым рок-н-роллом. Черные исполнители к этому времени уже достаточно давно и успешно исполняли ускоренный вариант ритм-энд-блюза – но слушала их, в основном, черная аудитория. Билл Хейли просто был первым белым певцом, ставшим исполнять эту музыку, а тут и Алан Фрид подоспел, диджей из Кливленда, который, собственно, и придумал термин «рок-н-ролл».

Самые популярные публикации о «Битлз»:
● 
Сто лучших барабанщиков мира сыграли «Come Together»
● Самые популярные песни «Битлз» на стриминге Spotify в 2021 году
● Почему Элвис Пресли просил запретить «Битлз» приезжать в Америку
● Последнее выступление «Битлз»
● История непристойных рисунков Леннона в британском суде
● «Битлз» и наркотики – как это было

Еще одна композиция с мини-альбома получила полноценный клип. Ринго там еще и танцует. Правда, тоже не выходя из своей студии – видеоспециалисты подмонтировали ему веселых танцующих африканских детей – получилось очень достоверно.

Старр пообещал, что в скором времени последует продолжение – пока у него есть идея перейти на формат мини-альбомов. Кажется, пандемия поспособствовала приходу к нему «второй молодости».

Читать еще:
«Битлз» снова объединяются: Ринго Старр поёт песню Джона Леннона
Ринго Старр получил звание рыцаря
Ринго Старр отметил день рождения альбомом с любовью
Песня Ринго Старра «Now the Time Has Come» пригодилась в день инаугурации Дональда Трампа
Ринго Старр записал песню в честь Международного дня мира ООН
Ринго Старр: никто не желает помогать молодым группам на пути к успеху
Ринго Старру исполнилось 75 лет
Ринго Стар занялся благотворительностью
Ринго Стар пишет детскую книгу на основе собственной песни

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags