Продвигай свою музыку
 
Pink Floyd
Pink Floyd
Pink Floyd
@pink-floyd

Что ответил Уотерс на предложение вернуться в состав «Пинк Флойд»

user image 2020-04-29
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Что ответил Уотерс на предложение вернуться в состав «Пинк Флойд»

Возможно ли возвращение Роджера Уотерса, автора наиболее успешных композиций «Пинк Флойд» в состав, который он со скандалом покинул в 1985 году? Тогда он решил, что сотрудничество с Дэвидом Гилмором и Ником Мэйсоном полностью исчерпало себя. Когда же Гилмор вернул в группу Рика Райта, пригласив сессионных музыкантов, записал новый альбом и отправился на гастроли, Уотерс даже подал на бывших коллег в суд, пытаясь запретить им использовать название «Пинк Флойд», но проиграл процесс.

Тем не менее, журналисты и поклонники, которых у группы, продавшей 200 миллионов пластинок, по-прежнему более чем достаточно, всякий раз находят повод задать вопрос: «Может, стоит попробовать снова поиграть вместе?»

У Уотерса на этот вопрос реакция всегда была неизменной: «Об этом не может быть и речи». Тем не менее, вопрос снова прозвучал в недавнем интервью, которое музыкант дал для журнала «Роллинг Стоун». Уотерса спросили – не хотел бы он в кризисное время полной социальной изоляции порадовать фанатов и снова поиграть в одной команде со своей бывшей группой?

На этот раз журналисты удостоились более развернутого ответа: «В этом не было бы ничего хорошего. Для меня это была бы п….ц (конец) какая трагедия. Конечно, если вы поклонник творчества "Пинк Флойд" тех времен, то у вас определенно может быть другое мнение. Но это была моя жизнь. Я пережил всё это».

Постаравшись сразу закрыть дискуссию, музыкант добавил: «Меня объявили – неважно кто – негодяем, развалившим группу. Ну, пусть будет так – я вполне могу с этим жить. Но хочу ли я потерять свободу и снова надеть эти цепи? Нет, б…. (женщина с пониженной социальной ответственностью), это невозможно!».

Летом 2017-го года Роджер Уотерс после более чем 20-летнего перерыва выпустил альбом «Is This The Life We Really Want?» («Такой ли жизни мы действительно хотели?»), снял на его материале пару клипов и музыкальный фильм и отправился в большое мировое турне.

Дэвид Гилмор со старым составом «Пинк Флойд» после ухода Уотерса записал еще три альбома. Последний, «The Endless River» («Бесконечная река») вышел в 2014 году, но остался практически незамеченным. Кроме этого, он регулярно ввязывается в различные музыкальные и театральные проекты клубного уровня - к примеру, принимал участие в перфомансе белорусского «Свободного театра», который базируется в Лондоне. Последней его крупной акцией был благотворительный аукцион, где он продал коллекцию своих гитар, выручив несколько миллионов долларов, которые отдал в фонд, занимающийся проблемами изменения климата.

Роджер Уотерс также активно участвует в многочисленных социальных кампаниях по всему миру.

В 2015 году в Британии шумно отметили 50-летие основания «Пинк Флойд». Вышла серия марок с изображением обложек легендарных альбомов, были установлены мемориальные таблички. Участники группы принимали участие в торжествах - по отдельности. Но в июле 2019 года после 34 лет (!) непримиримой вражды Уотерс и Гилмор встретились и провели переговоры в тихом лондонском ресторанчике.

ROGER WATERS ya.jpg

Инициатором встречи был Уотерс. Как он потом пояснил журналистам, именно известие о том, что Гилмор принял участие в благотворительной акции подбросило ему мысль, что восстановление дружеских отношений возможно. Ведь изначально причиной конфликта было именно несовпадение политических взглядов. Уотерс желал сделать группу политически более активной. Остальные же хотели по-прежнему петь отстранённые философские тексты. Как говорил Уотерс, он пришел на встречу с подготовленным «мирным планом». Однако из этого ничего не вышло, договориться не получилось. Однако сам факт того, что встреча состоялась, было большим прогрессом. Возможно, продолжение все-таки будет.

Читать еще:
«Pink Floyd» опубликовали видео новой версии концертной композиции
«Пинк Флойд» сделали попытку воссоединения
«Pink Floyd» показали архивный клип с фруктового рынка
50 лет назад вышел первый альбом «Pink Floyd»

В Канаде поставили оперу, основанную на альбоме «The Wall»
«Пинк Флойд» выпустили новый клип к старой песне
«Pink Floyd» отмечают 50-летие группы выпуском записей 1965 года
Почта Британии выпустила марки в честь «Pink Floyd»
Роджер Уотерс пишет автобиографию и готовится к мировому туру в 2016 году

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags