Продвигай свою музыку
 
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
@mashina-vremeni-andrej-malarevich

Умер Юрий Борзов, придумавший «Машину времени»

user image 2024-02-09
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Умер Юрий Борзов, придумавший «Машину времени»

Тело Юрия Борзова, ударника первого состава «Машины времени», было найдено 8 февраля 2024 года в его квартире в Токмаковом переулке в Басманном районе Москвы, где он жил вместе с женой. Он лежал на полу в домашнем халате. Следов насильственной смерти на его теле обнаружено не было. Скорее всего причиной смерти стал сердечный приступ, однако точную причину установит экспертиза. Последние шесть лет Борзов болел, у него было онкологическое заболевание.

«Машина Времени» на квартирнике у Маргулиса. 18.12.2021  ►смотреть фото

Андрей Макаревич (признан Минюстом РФ иноагентом), который дружил с Борзовым со школы, сообщил, что не сможет прилететь в Россию на похороны. Причина в том, что 9 февраля у него должен состояться концерт в Тель-Авиве. Артист ограничился лишь коротким комментарием в Фейсбуке:

«Юра был очень красивым человеком, во всех отношениях. И что бы он ни делал: рисовал, строил, рассказывал – получалось у него исключительно красиво».

Юрий Борзов родился 15 июня 1953 года. У него были выдающиеся родители. Отец, Иван Иванович Борзов, был летчиком и маршалом авиации, а мать, Клавдия Николаевна, профессиональной певицей и музыкальным редактором. Мальчик учился в английской школе №19, где в седьмом классе началась его дружба с Андреем Макаревичем. Они оба страстно увлекались рисованием. Поначалу именно это стало основой дружбы. Впоследствии оба показали себя талантливыми художниками.

Позже пришло увлечение музыкой. Юрий учился в музыкальной школе по классу фортепьяно, но прервал обучение. Когда в 1969 году Андрей Макаревич, Игорь Мазаев, Юрий Борзов, Александр Иванов и Сергей Кавагоэ основали школьную музыкальную группу, Борзов освоил барабаны. Именно он предложил название. Поначалу оно было исключительно по-английски: «Time Machines».

Борзов находился в коллективе до 1972 года. Потом он решил более серьезно заняться графикой, поступил в архитектурный институт. Единственная выставка его работ состоялась в 1982 году.

С 1985 года Юрий Борзов активно занимался поисковой деятельностью, перезахоронением солдат Второй мировой войны в поисковой группе «Братство святого Георгия». 

Группа «Машина времени» сегодня продолжает существовать, но выступает редко. В актуальный состав входят: Андрей Макаревич – фронтмен, гитара, Александр Кутиков – продюсер, бас-гитара, вокал, Валерий Ефремов – ударные, перкуссия. За 53 лет работы коллектив выпустил 14 официальных студийных альбомов, последний из которых вышел в 2020 году и называется «В метре».

Читать еще:
Макаревич стал первой жертвой обновленного закона об иноагентах
Андрей Макаревич рассказал подробности тайной свадьбы
Андрей Макаревич спел о предчувствии бури
«Машина времени» отметила 50 лет со дня основания
Андрей Макаревич отмечает 65-летие новым альбомом
Умер Владимир Сапунов, директор группы «Машина Времени» 
Политика расколола «Машину времени»
Группа «Машина времени» отмечает 48-й день рождения

Андрей Макаревич: от «Машины времени» никуда не уйдешь
Андрей Макаревич: В России холодно, но хорошая акустика
Андрей Макаревич везет «Your 5» в Израиль

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags