Продвигай свою музыку
 
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
Машина времени и Андрей Макаревич
@mashina-vremeni-andrej-malarevich

Макаревич о Лукашенко: «Он наломал таких дров, что точку невозврата прошел уже 10 раз»

user image 2020-12-12
по: showbizby
Опубликовано в: Интервью
Макаревич о Лукашенко: «Он наломал таких дров, что точку невозврата прошел уже 10 раз»

Андрей Макаревич дал большое интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону. Разговор затронул множество тем. В частности, Макаревич рассказал о том, что недавно занялся поиском документов о своих белорусских предках. Известно, что в родословной музыканта есть бабушки и дедушки родом из Беларуси, из Витебской и Гродненской областей.

В первую очередь его интересовала информация о белорусском прадеде, который был священником и вообще, незаурядной личностью. В этом направлении поиски пока не увенчались успехом, но неожиданно нашлись документы, касательно другого родственника. Оказалось, как сообщили сотрудники общества «Мемориал», родной брат деда Андрея Макаревича (получается, что это – двоюродный дед) был арестован в 37-ом году и через шесть месяцев расстрелян.

При этом, как рассказывает Андрей, для него это стало абсолютно неожиданным открытием. Представители старшего поколения в семье никогда и никому об этом не рассказывали – настолько велик был испуг от событий, которые им пришлось пережить в 30-е годы.

«Вам не кажется, что история Советского Союза – это историю геноцида собственного народа?», – задал вопрос Дмитрий Гордон. На что немедленно получил ответ: «Почему не кажется? Так оно и есть».

Естественным образом разговор коснулся событий, которые сейчас происходят в современной Беларуси. На эту тему Макаревич высказался совершенно определенно:

«Я очень хочу, чтобы ситуация разрешилась в Беларуси так, как она должна разрешиться. Я считаю, что Лукашенко наломал уже таких дров, что точку невозврата он прошел 10 раз. Поэтому вариантов нет. Это может произойти раньше, а может позже. Может – с малой кровью, а может – с большой, не дай бог. Но все равно – это вопрос времени. Я сочувствую белорусам».
Музыкант часто бывает в Беларуси – не только с концертами, но и просто приезжает в гости. Он тесно дружит с дизайнером Владимиром Цеслером, который обычно оформляет обложки альбомов «Машины времени». В один из приездов музыкант даже записал песню на белорусском языке – перевод его собственной композиции «Снег» на белорусский язык сделал белорусский блюзмен Юрий Нестеренко.

Макаревич с удивлением отметил, что по произношению белорусский язык не такой и простой и довольно сильно отличается от русского, тем не менее, с задачей справился на очень хорошем уровне.

Читать еще:
Андрей Макаревич рассказал подробности тайной свадьбы
Андрей Макаревич спел о предчувствии бури
«Машина времени» отметила 50 лет со дня основания
Андрей Макаревич отмечает 65-летие новым альбомом
Умер Владимир Сапунов, директор группы «Машина Времени» 
Политика расколола «Машину времени»
Группа «Машина времени» отмечает 48-й день рождения

Андрей Макаревич: от «Машины времени» никуда не уйдешь
Андрей Макаревич: В России холодно, но хорошая акустика
Андрей Макаревич везет «Your 5» в Израиль
«Машина времени» сняла символический видеоклип о времени в замедленном времени

Андрэй Макарэвіч - Сьнег (3 марта 2015)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags