Продвигай свою музыку
 
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
Кино и Виктор Цой
@kino-viktor-tsoj

Группа «Кино» заново записала альбом «Это не любовь»

user image 2024-03-17
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Группа «Кино» заново записала альбом «Это не любовь»

Участники группы «Кино» продолжают свою работу с музыкальными архивами 40-летней давности. Очередным результатом такой работы стала обновленная версия альбома «Это не любовь». Тщательно почищенным, но оригинальным остался лишь голос Виктора Цоя. Всё остальное перезаписано заново. Если сравнить две версии то они, при всей схожести и весьма деликатном отношении к исходному материалу, приводят к неожиданным выводам.

«Это не любовь» – не совсем та группа «Кино», какой иногда ее принято представлять. Эпохе героических плакатных рокеров, которая началась с альбома «Группа крови» и утвердила канонической образ Цоя, предшествовал период увлечения неоромантикой. В сочетании с весьма подвижным взглядом на желаемый студийный звук песни получались очень спонтанными, и почти все записи тех времен – не столько стремление к идеалу, сколько желание зафиксировать идеи здесь и сейчас.

Последние публикации о группе «Кино»:
Группа «Кино» выступит перед военными моряками за большие деньги
«Кино» и Федоров записали кавер на песню «Мама, подари мне пистолет»
Неизданные песни «Кино» выйдут отдельным альбомом

С фиксацией все обстояло совсем непросто. По воспоминаниям участников процесса, записываться приходилось в домашних условиях, звук гитар «лез» в вокальный микрофон, собрать и озвучить барабанную установку не было никакой возможности, поэтому вместо живых ударных использовали драм-машину. К этому нужно добавить довольно простые песни, неряшливый бэк-вокал и желание иногда цитировать «The Cure» и других британских модников той эпохи.

Но на выходе получился очень легкий, сентиментальный и предельно откровенный альбом. Наверное, именно такие записывают вчерашние школьники, переполненные страстью к музыке и желанием делать все по-своему. Именно такими были в то время Цой сотоварищи, и их молодая энергия перекрывала все технические огрехи. Более того, иногда кажется, будто эти огрехи являлись частью стиля и с ними все звучит гораздо круче. Если же отметить сами песни, то «Весна», «Я объявляю свой дом», «Рядом со мной» и, конечно, заглавная «Это не любовь» по-прежнему звучат очень свежо и по-своему модно.

При перезаписи альбома у музыкантов «Кино», конечно, была возможность собрать и озвучить барабаны, разобраться с микрофонами и вообще сделать все, что они считали нужным, плюс использовать деликатно отреставрированный голос Цоя. К тому же есть здесь одна важная деталь. В студии записывались не мастера кавер-версий, а те самые музыканты (в данном случае это Юрий Каспарян и Александр Титов), которые работали и над квартирной записью сорокалетней давности. Наверное, они хорошо понимали, чего не хватило этим песням в восьмидесятых, и постарались спустя годы дать альбому идеальный звук.

.jpg

Звучит новая версия более чем убедительно, но вау-эффект, которого все так ждут после апгрейда, в данном случае не сногсшибательный. По большей части участникам «Кино» удалось сохранить неформальный нерв тех песен, но в ряде случаев возникает ощущение, будто в восьмидесятых, несмотря на работу практически на коленках, музыкантам удалось снабдить чуть ли не каждый трек неистребимой и по-прежнему самодостаточной харизмой.

Комментируя новые версии старых песен, Александр Цой говорит о цельной звуковой картине, которую наконец удалось создать для этого альбома. Нет никаких оснований подвергать сомнению мнение человека, находящегося внутри процесса. Но не следует забывать, что подобная работа с архивами – это бизнес-схема, которой придерживаются сейчас участники группы. И как схема она неплохо функционирует, позволяя многим открыть для себя заново музыку «Кино».

Но в некоторых ситуациях самый профессиональный звук лишь подчеркивает энергию молодежной самодеятельности. Особенно если в последней были задействованы люди, способные превратить в идеальный брак союз музыки и слов.

Читать еще:
Кирилл Серебрянников завершил работу над фильмом о Цое
Кирилл Серебренников приступил к съемкам фильма о Цое
Рисунок Цоя с битвой красных человечков продан с аукциона
Виктору Цою исполнилось 55 лет
В Алматы поставят памятник Виктору Цою
В Караганде планируют установить памятник Виктору Цою
Виктору Цою открыли памятник в Окуловке
Бронзовый Цой на мотоцикле не может найти место для парковки
Песню «Кино» «Пачка сигарет» исполнили актеры советского кино

Текст: Илья Легостаев, МК

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags