Продвигай свою музыку
 
Irdorath (BY)
Irdorath (BY)
Irdorath (BY)
@irdorath

Фолк-группа «Irdorath» арестована в полном составе

user image 2021-08-04
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Фолк-группа «Irdorath» арестована в полном составе

Второго августа группа автоматчиков окружила и напала на дачу под Минском, где в это время находились музыканты фолк-группы «Irdorath» с друзьями. Это был обычный пикник по случаю дня рождения солистки и лидера группы, Надежды Калач. Все 16 человек, которые присутствовали на пикнике, были задержаны. 

Музыканты никогда не скрывали своей гражданской позиции. После того, как в августе и сентябре 2020 года по стране прокатились митинги с протестами против сфальсифицированных выборов, группа «Irdorath» неоднократно выступала в минских дворах – такие концерты тогда происходили в каждом микрорайоне – и не только в Минске, но и по всей Беларуси. Кроме народных и средневековых композиций, звучала на концертах также песня Виктора Цоя «Мы ждем перемен», которую с готовностью подхватывала аудитория.

За эту деятельность лидеры группы, супружеская пара Надежда и Владимир Калач поплатились еще в сентябре. Их уволили с работы – последние восемь лет они преподавали традиционную и народную музыку в центре дополнительного образования для детей и молодежи «Виктория». Одновременно группа «Irdorath» лишилась базы и репетиционной точки, которая находилась в «Виктории».

Надежда и Владимир родом из Гродно. С 2009 года они выступали как уличный дуэт. Владимир, студент колледжа искусств, играл на волынке, а Надежда, которая училась в университете на юриста, сочиняла оригинальные песни и играла на клавишных, а также на дувале – ударном инструменте, распространённом на Кавказе  и в Средней Азии. 

В 2011 году дуэт переехал в Минск. Здесь состав увеличился до шести человек и начал быстро развиваться. Надежда разработала оригинальную концепцию тематики песен и сценических выступлений, основанных на восточнославянской мифологии, «приправленную» элементами готической субкультуры. Придуманный стиль она назвала фэнтези-фолк. 

Музыканты стали смешивать современную электронику и звучание средневековых инструментов, таких, как харди-гарди (колёсная лира), дудельзаки (вариант волынки), бузуки (разновидность лютни), диджерибон (духовой инструмент австралийских аборигенов). Уже через год белорусской публике был представлен первый альбом и его концертная версия: с пиротехническими эффектами, хореографией, фантастическими декорациями и костюмами. 

irdorath 46944_n.jpg

Шоу оказалось очень востребованным: музыканты «Irdorath» скоро стали желанными гостями на европейских этно-фестивалях. Группа отправилась на гастроли, которые неизменно были очень успешными. Особенно нравилось шоу зрителям Германии, Франции и Польши. Третий альбом группы вышел на немецком лейбле «Foxy Records». Уже через несколько лет «Irdorath» выступали на фестивалях как хэдлайнеры. Только в 2019 году музыканты выступили в двенадцати странах, достойно представляя свою страну: пели они по-прежнему на белорусском языке – лишь несколько композиций было подготовлено на латыни и на английском.  

Оставшиеся без работы музыканты, к тому же в условиях ковида, уже год, как не выступают, сосредоточившись на создании новых композиций. Но теперь они попали под сплошную зачистку, которая идет в Беларуси уже месяц. Уничтожив порядка 80-ти различных СМИ, Интернет-ресурсов и благотворительных организаций, власти взялись за культуру.  

По информации правозащитного центра «Весна», шести человекам из задержанных вменяется в вину уголовное преступление по статье 342 УК Республики Беларусь: «Групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок». 

Читать еще:
Лидеры «Irdorath» уволены за гражданскую позицию
Первый клип группы «Irdorath» анонсирует новый альбом

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags