Продвигай свою музыку
 
Irdorath (BY)
Irdorath (BY)
Irdorath (BY)
@irdorath

Лидеры «Irdorath» уволены за гражданскую позицию

user image 2020-11-20
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Лидеры «Irdorath» уволены за гражданскую позицию

Основатели «Irdorath» Надежда и Владимир Калач работали педагогами дополнительного образования в центре для детей и молодежи «Виктория», где преподавали традиционную, народную и средневековую музыку. На базе центра также размещалась и репетиционная площадка группы. «Наш кабинет был своеобразной творческой мастерской для всей нашей группы, где мы репетировали, записывали демки, готовились к концертам и производили декорации», – рассказывает Надежда.

Однажды музыкантам позвонили и поставили перед выбором: или написать заявления «по собственному желанию» и забрать все свои вещи, или их уволят за прогул. Причин такого стремительного увольнения Надежде и Владимиру руководство не объяснило. Но музыканты убеждены – их уволили за гражданскую позицию.

– Нас уволили, потому что мы открыто участвовали в маршах, играли во дворах, делали видео, чтобы поддержать народ. Это все мешало нашему центру сохранять нейтралитет в этой ситуации. Мы же считаем, что нейтралитет – это молчаливое согласие. Нас уволили сразу же после серии дворовых концертов. Во время последнего концерта у меня уже звонил телефон: руководство видело наши выступления, в том числе и на площади Перемен.

По словам Надежды, увольнение с работы не было ни для кого сюрпризом: в течение нескольких месяцев до увольнения руководство центра «Виктория» проводило с музыкантами профилактические беседы о том, что им следует снизить свою активность.

– Члены нашего объединения по интересам уже давно все понимали и знали, что наша музыкальная деятельность в какой-то момент может привести к увольнению, – говорит Надежда. – Безусловно, теперь нам придется сделать перерыв в деятельности. Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы спасти оборудование: более ценные инструменты хранятся дома – занимают место до потолка, а менее важные инструменты и оборудование – в неотапливаемом гараже. Однако наше желание быть полезными и вдохновляющими для нашего невероятного народа никуда не делось.

Надежда отмечает, что для группы не иметь собственного дома – это все равно, что не иметь земли под ногами. Поэтому сейчас «Irdorath» занимается поиском нового места.

– В любом случае «Irdorath» – не стены, а люди, и мы все еще хотим продолжать свой творческий путь. Поэтому будем преодолевать препятствия и двигаться вперед. Когда мы только переехали в Минск в 2011 году, мы хотели записать свой первый альбом, и у нас не было ни связей, ни места, ни денег на это. Мы почти целый год жили в недействующем на тот момент пансионате «Театральный», и там же на сцене из подручных материалов сделали что-то вроде палатки из бархата, и записали там альбом на оборудовании, которое нам дал наш друг. И когда мы переехали в Минск – мы не имели в голове ничего, кроме как записать альбом. Через год мы собрали впервые «Re:Public» на презентации альбома. Это было очень сложное время, но мы его преодолели. Сейчас мы – все еще мы: такие же упорные, с таким же желанием создавать. Поэтому волноваться за нас не надо. Мы просто хотим, чтобы люди ценили смелость артистов, и в целом хотелось бы, чтобы народ не сдавался, - сообщает belsat.eu.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags