Продвигай свою музыку
 
Elton John
Elton John
Elton John
@elton-john

Элтон Джон завершил прощальный тур

user image 2023-07-13
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Элтон Джон завершил прощальный тур

Вечером 8 июля 2023 года на стадионе «Tele2 Arena» в Стокгольме состоялся последний концерт 76-летнего британского музыканта Элтона Джона в рамках его пятилетнего прощального тура «Farewell Yellow Brick Road». Прозвучали главные хиты за его невероятную карьеру длиной в 52 года: «Philadelphia Freedom», «Tiny Dancer», «Have Mercy on the Criminal», «Rocket Man», «Candle in the Wind».

Перед исполнением «Cold Heart» зрителям на стадионе включили прямую трансляцию с концерта группы «Coldplay», которые в это время тоже находились в Швеции, в Гетеборге. Вокалист группы Крис Мартин поблагодарил Элтона Джона от имени коллектива и всех артистов, которых британский певец вдохновил и которым помогал.

«Мы так любим вас, мы так благодарны за все, что вы сделали для нас», — сказал Мартин. Он отметил вклад Элтона Джона в историю музыки и моды, а также в поддержку сообщества ЛГБТК+ и создание фонда борьбы со СПИДом. После этого на своем концерте музыканты исполнили кавер на песню Элтона Джона «Rocket Man».

В финале концерта Элтон Джон выступил перед 45-тысячной аудиторией стадиона с речью, в которой поблагодарил своих поклонников.

«У меня была самая замечательная карьера, в которую невозможно поверить. 52 года чистой радости играть музыку. Меня бы не было здесь, если бы не вы. Вы покупали синглы, альбомы и компакт-диски — и, что более важно, вы покупали билеты на концерты, и вы знаете, как я люблю играть вживую. Играть для вас было для меня источником живительной силы, и вы были просто великолепны. Спасибо!»

Элтон Джон объявил о прощальном туре в январе 2018 года на пресс-конференции.

«Это не значит, что я перестану заниматься творчеством», — сказал он. «Но я больше не буду путешествовать… Я не хочу выходить с хныканьем. Я хочу выйти на ура… Это будет самое спродюсированное, фантастическое шоу, которое я когда-либо делал».

Тур начался 8 сентября 2018 года в Аллентауне, штат Пенсильвания. Пандемия вынудила прервать концерты, в марте 2020 года. Они возобновились в январе 2022 года и продолжались уже без остановок до последнего выступления в Стокгольме.

Попутно музыкант установил свой очередной впечатляющий рекорд. Его прощальные гастроли стали самым прибыльным туром в истории, обогнав «The Divide Tour» Эда Ширана. Согласно данным, представленным «Billboard Boxscore», тур «Farewell Yellow Brick Road Tour» собрал 910,4 миллиона долларов до 18 июня, что сделало его первым туром, преодолевшим барьер в 900 миллионов долларов. За ним следуют предыдущие рекордсмены Ширан с 776,4 млн. долларов и «U2» «360 Tour» с 736,4 млн долларов. Это отделяет Джона от его ближайших конкурентов на 134 миллиона долларов. И это еще не окончательные цифры!

Всего же за свою карьеру с 1986 года на концерты Джона было продано более 20 миллионов билетов. Всего он дал 1437 выступлений, на которых только песня «Yellow Brick Road» прозвучала 333 раза. исполнив ее в финале последнего концерта, теперь музыкант сможет от нее отдохнуть.  

Читать еще:
На Элтона Джона подала в суд бывшая жена
Элтон Джон потерял голос во время концерта - зал допел песню
Элтон Джон собрался на пенсию
Америка готовится чествовать Элтона Джона
Элтон Джон покидает Лас-Вегас
Тэрон Эджертон споёт Элтона Джона вместо Тома Харди
Британская разведка предотвратила теракт на концерте Элтона Джона
Элтон Джон представил в Каннах три новых клипа на старые песни
Леди Гага и Стиви Уандер спели дуэтом на 70-летие Элтона Джона
Элтон Джон пишет музыку для мюзикла «Дьявол носит Прада»
Элтон Джон готовится опубликовать свои мемуары в 2019 году

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags