Продвигай свою музыку
 
Борис Гребенщиков и Аквариум
Борис Гребенщиков и Аквариум
Борис Гребенщиков и Аквариум
@boris-grebenschikov-akvarium

Гребенщиков снова поёт антивоенные песни

user image 2022-03-08
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Гребенщиков снова поёт антивоенные песни

В конце 1917 года, после того, как Александр Вертинский оказался в Москве на похоронах мальчишек-юнкеров, погибших от рук большевиков во время Октябрьского вооружённого восстания, потрясённый, он написал романс «То, что я должен сказать», полный сочувствия к врагам большевиков, к юношам, не успевшим пожить.Но он действительно считал, что сказать об этом – его обязанность.

Артиста после этого вызывали на допрос в ЧК. Согласно истории, которая позже попала в биографический сериал, он тогда сказал: «Это же просто песня, и потом, вы же не можете запретить мне их жалеть!». На что чекист ответил: «Надо будет, и дышать запретим!». 

Романс «То, что я должен сказать» считается первой антивоенной песней на русском языке. В Гражданскую войну она стала необыкновенно популярной, особенно среди солдат Белой гвардии. Потом она стала классикой у советских исполнителей, её пели многие: Валерий Ободзинский, Жанна Бичевская, Павел Кашин, Диана Арбенина, Олег Погудин.

Борис Гребенщиков 2013-15  ►смотреть фото

Борис Гребенщиков исполнял знаменитый романс в 80-х, когда выступал перед воинами-афганцами, в 2014-ом – на концерте в Смоленске в память погибших на Майдане. А теперь спел снова – второго марта, в лондонском клубе «The Troubadour», на концерте, посвященном 50-летию "Аквариума". Прозвучали также легендарные композиции «Господу видней», «Псалом 151», «Голубой огонек», «Махамайя», «Серебро господа моего», «Не судьба». Впервые за много лет группа сыграла «Город золотой».

«Война между Россией и Украиной это безумие, а люди, которые развязали ее, позор России» , написал Борис Гребенщиков в своих соцсетях за несколько дней до концерта. О выступлении в лондонском клубе «Трубадур» он мечтал давно, но, по его словам, не представлял, что оно может случиться в такое время. «Молюсь, чтобы во время этой песни хоть одна пуля пролетела мимо, чтобы хоть один снаряд не попал в дом», – добавил БГ перед тем, как в зале зазвучала музыка. И начал выступление именно с романса Вертинского.

Сто с лишним лет прошло, а вопрос, прозвучавший над гробами 18-летних парней: «Я не знаю, зачем и кому это нужно?", по-прежнему актуален».

Читать еще:
Как Борис Гребенщиков в одиночку выступил против телевидения
Гребенщиков и Цыпкин перенесли Анну Каренину в 2019 год
«Тотемы зимогоров» Гребенщикова выставлены в Национальном музее Беларуси
Борис Гребенщиков переносит весенние концерты на лето
У Гребенщикова не осталось приличных слов
Новый альбом «Аквариума» – движение от тьмы к свету
«Аквариум» отметил 45-летие в клубе «Stadium»

«Аквариум» дает концерты в связи со своим 45-летием
«Аквариум» выпускает клипы на песни 2008 года 
Гребенщиков проведет в Москве рок-фестиваль памяти Доктора Лизы
Джордж Гуницкий: «Гребенщиков всегда с бабушкой гулял»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags