Продвигай свою музыку
 
Юрий Нестеренко
Юрий Нестеренко
Юрий Нестеренко
@yurij-nesterenko

Юрий Нестеренко представляет второй альбом из серии «55 песен»

user image 2020-08-03
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
Юрий Нестеренко представляет второй альбом из серии «55 песен»

«Не так быстро, пожалуйста» – такое название для альбома выбрано неслучайно: здесь собраны только медленные композиции. Четыре из них публикуются впервые: «1000 Islands» , «Last Chance In Raggae», «First Scene» и «Мора, сінее ў шторм».  Остальные треки хорошо известны по ранее выходившим альбомам «Свята Вялікіх Дажджоў» (2006), «Аэрапланы ў вырай» (2013) и «Свята на дваіх» (2015). 

Если предыдущий альбом 2020 года «Вясёлка перадусім» («55 песень, частка 1») позиционировался как «пацанский», то «Не так хутка, калі ласка» («55 песень, частка 2») вполне можно назвать «девчоночьим», а точнее: «альбомом для девушек».  

Первая же композиция окунает слушателя в невероятно романтическую музыкальную атмосферу – между прочим, напрямую связанную с морским путешествием по Скандинавии. Об этом свидетельствует и название: «Тысяча островов» – это рассказ о захватывающем плавании вдоль берегов Швеции.

Юрий Нестеренко в промо для альбома «Найлепшае свята». 2020. ►смотреть фото 

Трек «Кветка» уже много лет остаётся одной из самых востребованных песен Юрия Нестеренко. Она постоянно исполняется на концертах, звучит по радио и на телевидении. Текст этой песни написал замечательный белорусский поэт Виктор Слинко. 

«Знаю столькі пяшчотаў» – композиция, записанная с группой «White Night Blues». Она считается одной из самых известных песен группы.

Однажды известный минский музыкант посоветовал послать песню «Синдром Вавилона» на испанский конкурс в рамках кампании по запрету жестокого обхождения с животными. Чем от души повеселил любителей группы «Nestary Band» – песня всё-таки немного не о том. Хотя вещи затрагиваются не менее серьёзные: трудности взаимоотношений и проблема непонимания между людьми.

Название инструментальной пьесы «Последний шанс в рэггей» отсылает слушателя ко временам группы «Последний шанс» – одному из ранних проектов Юрия Нестеренко. Этому коллективу и незабываемым временам 80-х годов, «когда мы были молодыми», и посвящается композиция.

«Апошнi дзень» – песня из альбома «Свята на дваіх». Она была записана в дуэте с вокалисткой, чья фамилия в своё время породила много слухов. Этот интерес, конечно же, можно было подогреть, но оставим честно всё как есть: в определённый период в группе «White Night Blues» пела девушка по имени Дарья, по случайному (или неслучайному?) совпадению с такой же фамилией, как у лидера группы. 

Ещё одна композиция из альбома «Аэрапланы ў вырай», записанная с группой «White Night Blues», называется «Мая адзінота».   

В записи песни «Мора, сінее ў шторм» принимали участие барабанщик Андрей Половченя, клавишник Ян Гончаров, вокалистка Александра Биченкова. Автор музыки – гитарист, бас-гитарист и вокалист Юрий Нестеренко. Песня написана на стихи Виктории Лейковской.

Ещё один дуэт с польской вокалисткой  Илоной Карпюк-Дамбровской в песне «Восеньскі мінор», записанной в Белостоке в 2013 году на студии Лукаша Стэпанюка.

Последняя по счёту композиция на альбоме «Не так хутка, калі ласка» – можно считать очередным синглом к альбому инструментальной музыки Юрия Нестеренко, выход которого планируется в ближайшее время и будет анонсироваться на портале show-biz.by.

Трек-лист альбома «Не так хутка, калі ласка»:

01. 1000 Islands 
02. Кветка 
03. Знаю столькі пяшчотаў 
04. Cіндром Вавілона 
05. Last Chance In Raggae 
06. Апошні дзень (с Дарьей Нестеренко) 
07. Мая адзінота 
08. Мора, сінее ў шторм 
09. Восеньскі мінор (с Илоной Карпюк-Дамбровской) 
10. First Scene 

Напоминаем, что вся серия новых альбомов, объединённых общим названием «55 песен Юрия Нестеренко», подготовленных к 55-летнему юбилею автора, будет представлена на портале show-biz.by.

Публикации по теме:
Юрий Нестеренко к 55-летию публикует 55 песен из своего архива
Юрий Нестеренко издал альбом лучших песен
Юрий Нестеренко выпустил книгу для детей
Блюзмен Юрий Нестеренко написал книгу о музыке и о себе
Новый альбом белорусского блюзмена Юрия Нестеренко выйдет в январе 2014-го

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags