Продвигай свою музыку
 
Yello
Yello
Yello
@yello

«Yello» выпустили новый альбом «Point»

user image 2020-09-01
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
«Yello» выпустили новый альбом «Point»

Было бы странно, если бы славный швейцарский дуэт электронщиков на 41-м году существования вдруг занялся новациями - не этого от них ждали многочисленные поклонники во всем мире (а их немало). И бодрые старички, Дитер Майер и Борис Бланк, не разочаровали. Четырнадцатый номерной альбом «Point», вышедший 28 августа, в полной мере демонстрирует все характерные для группы черты, делающие их такими узнаваемыми: чувство стиля, невозмутимая юмористическая эксцентричность и главное - нестандартное музыкальное мышление, фирменные саунд-коллажи, пазл, мастерски склеенный из крошечных кусочков-звуков. В этом смысле название альбома «Point» («Точка») можно отнести ко всему творчеству группы. Хоть термин «пуантилизм» появился в искусстве достаточно давно и имеет чёткое словарное определение, к «Yello» его можно применить с полным основанием.

Yello c альбомом Point. 2020   ►смотреть фото

Yello. Образы. 1995-2005   ►смотреть фото

Изобретателем пуантилизма в живописи был французский неоимпрессионист Жорж Сёра. Увлеченный теорией цвета, он открыл, что цветовая точка, окружённая белым полем, воспринимается как более яркая и насыщенная - и начал рисовать картины не мазками, а отдельными точками. Этот стиль при своем появлении в 1885 году стал большой сенсацией. Теперь же он составная часть современной живописной техники.

83.jpg

«Point» в живописи выглядит так. Жорж Сёра, «Деревья и лодки», 1890, Музей современного искусства в Нью-Йорке. Источник: gallerix.ru

В музыке пуантилизм тоже не новость. В середине двадцатого века авангардисты того времени, Штокгаузен и Булез, которые занимались атональной музыкой, представили несколько музыкальных произведений, в которых отсутствовали гармония и мелодия - имелись только отдельные ноты. Можно сказать, что Борис Бланк пошел дальше - в его звуковых экспериментах присутствуют и гармония, и мелодия, и ритм - но все же, его сочинения вполне можно отнести к пуантилизму - на каком-то новом, более высоком и технологичном витке.

Практически все композиции альбома «Point» покажутся вам знакомыми. Все эти насыщенные африканские ритмы с плотной, но прозрачной фактурой уже приходилось слышать не один раз. По-прежнему в каждой композиции Борис Бланк, словно фокусник, достаёт из своей знаменитой коллекции в сто тысяч оригинальных шумов и звуков какие-то новые яркие тембры - всегда неожиданные, но всегда к месту.

Первая композиция на альбоме из 12-ти новых треков нам уже знакома: клип «Waba Duba», анонсирующий альбом, был представлен еще 19 июня. Учитывая, что жанр, в котором работает дуэт, далеко не попса, почти миллион просмотров к августу - весьма приличный результат.

Yello - Waba Duba (19 июня 2020)

Что же на альбоме имеется новенького? Обратите внимание на композицию «Way Dawn» («Дорога рассвета»). Склонность к джазовым интонациям у «Yello» проявлялась неоднократно, но здесь очень неожиданно зазвучало электронное регги. Настолько явное, что будь жив Боб Марли - он вписался бы здесь совершенно органично.

YelloElectronicBeats1200x675520x293.jpg

Еще одно заигрывание с малоизведанным музыкантами стилем - «Big Boy's Blues». Обозначенный как блюз, в действительности он мало похож на блюз, но вот соло-гитара хороша. Так действительно мог бы сыграть Би Би Кинг. Похоже, что постоянное проживание в Лос-Анджелесе действует на Дитера Майера весьма плодотворно.

Одной из самых удачных композиций, в которой имеется отличный цепляющий рифф, сами музыканты считают трек «Out Of Sight» («Вне поля зрения»). Не случайно именно его они выбрали в качестве звуковой дорожки для второго клипа, который вышел 8 августа, предваряя релиз альбома.

Yello - Out Of Sight (8 августа 2020)

Видеоряд представляет из себя довольно любопытные эксперименты в компьютерными фракталами. Почти наверняка парочка музеев современного искусства заберут этот клип в свои коллекции как образец авангардной кинетической живописи - как это произошло со многими другими музыкальными видео швейцарцев.

Борис Бланк. Образы. 1990-2005   ►смотреть фото

Трек «Arthur Spark» крепко «пахнет» «новой волной» - этакий усовершенствованный «Depeche Mode». Впрочем, такая метаморфоза случается с «Yello» довольно часто.

Одна из самых интересных и эффектных пьес альбома - напряженная, нервная баллада «Spinning My Mind» («Вращаю мой разум»). Бланк медленные композиции пишет редко, но если уж это случается - то всегда это очень эффектно. Здесь он употребляет уникальный прием, которым умеет пользоваться, кажется, только он один. Майер здесь не поёт, а шепчет (отстранённый женский вокал на фоне немного помогает). При этом, при наличии весьма плотного инструментального сопровождения, ни одна нота, ни один звук вокальной партии не пропадает. Прекрасно прослушивается даже шлейф реверберации. Достигается этот эффект точнейше выверенной и выстроенной партитурой, где по диапазону и тембру ни один звук не заслоняет другой. Это, безусловно, высшая степень звукорежиссерского мастерства. Нет, вовсе не случайно на треках «Yello» тестируют высококлассную звуковоспроизводящую аппаратуру. Альбом, кстати, записан с использованием системы Dolby Atmos - это самая современная технология на сегодняшний день. Старички по-прежнему от прогресса не отстают.

Читать еще:
Безумные перфомансы и новый альбом «Point» группы «Yello»
«Yello» впервые за 40 лет готовят концертное шоу

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags