Продвигай свою музыку
 
Yello
Yello
Yello
@yello

Безумные перфомансы и новый альбом «Point» группы «Yello»

user image 2020-06-27
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
Безумные перфомансы и новый альбом «Point» группы «Yello»

Выход нового альбома швейцарского электронного дуэта «Yello» - важное событие в мире электронной музыки. Два очень необычных человека, которых едва ли можно назвать музыкантами - по крайней мере, музыкального образования у них нет и на музыкальных инструментах они играть не умеют - тем не менее, создали уникальный стиль и стали самыми известными артистами из Швейцарии.

Бориса Бланка и Дитера Майера действительно хорошо знают и любят во всём мире. Стиль группы «Yello» - это музыкальный коллаж. Борис Бланк - фанатик сэмплов и коллекционер необыкновенных звуков, словно мозаику выстраивает цепочки уникальных тембров, нанизывая их на сложные ритмические структуры из огромного количества перкуссионных латиноамериканских и африканских инструментов.

Дитер Майер, обладатель глубокого, богатого обертонами баритона, озвучивает фонограмму скороговорками. Это не пение - петь он не умеет - но и не рэп. Зато он непревзойденный выдумщик необыкновенных идей, всегда готовый к эксцентрическим выходкам - а на сцене это дорогого стоит.

Yello c альбомом Point. 2020   ►смотреть фото

Yello. Образы. 1995-2005   ►смотреть фото

По мере необходимости «Yello» приглашают в свою студию высококлассных музыкантов - когда считают, что им требуется звучание «настоящего», а не электронного инструмента, саксофона или трубы, либо нужен человеческий голос особенного тембра - как правило, джазовый.

Но обо всём по порядку.

Коллекционировать звуки Борис Бланк начал, еще учась в школе. Из магнитофонной ленты он склеивал кольца и протягивал их вдоль магнитной головки, пытаясь получить звуки, которых нет в природе. В профессиональную деятельность это вылилось где-то в середине 70-х, когда он познакомился с звукорежиссером Карлосом Перроном. Знакомство произошло на свалке, где Бланк, который в то время работал водителем на заводе металлообработки, пытался записать звуки, которое может издавать искорёженный и ржавый металл. Перрон прибыл на свалку примерно с такой же целью. Закончилось знакомство тем, что Борис уволился с завода, чтобы заняться звукозаписью как основным родом деятельности.

У Дитера Майера в жизни в то время были совсем другие проблемы. Основную свою задачу он видел в том, чтобы ему, наследнику старинного аристократического рода банкиров, прожить жизнь, растратив фамильное состояние максимально интересно и разнообразно. И здесь Майер добился замечательных результатов. Бросив, недоучившись, юридический факультет университета, он пять лет профессионально играл в покер, стал членом сборной страны по гольфу, пытался быть писателем, журналистом, кинорежиссером, выступал с лекциями по современному искусству и в конечном итоге приобрел репутацию художника-концептуалиста и мастера оригинальных перфомансов. Большой поклонник дадаистского (бессмысленного) искусства, он на собственном примере неоднократно показывал, как заведомо бессмысленные действия могут неожиданно приобретать смысл. Некоторые перфомансы Майера уже вошли в историю искусства. Почти всегда они проходили успешно и только иногда заканчивались в полицейском участке.

* Именно в полиции закончился эксперимент, когда Майер целился в прохожих из револьвера, стоя рядом с плакатом «Этот человек стрелять не станет».

* На оживлённом перекрёстке в Нью-Йорке он поставил прилавок и затеял торговать словами, предлагая на выбор слова «Нет» или «Да». В комплекте шел сертификат, подтверждающий факт покупки. За день было продано 98 слов!

* В 1971 году Дитер Майер разделил площадь в Цюрихе полосой и всем, кто её пересекал, выдавал документ, подтверждающий факт этого события.

*Самый эффектный перфоманс состоялся на привокзальной площади немецкого города Касселя. В 1972 году Майер установил на перроне металлическую пластину с гравировкой: «23 марта 1994 года с 15 до 16 часов на этом месте будет стоять Дитер Майер». 22 года эта табличка мозолила глаза прибывающим и отъезжающим пассажирам. Когда время «Ч» наступило, у таблички собралась огромная толпа. Некоторые приехали из других стран! Майер не обманул.

Решение заняться музыкой пришло к Дитеру Майеру после того, как однажды он выиграл в покер крупную сумму денег - порядка сорока тысяч долларов. Поразмыслив, он решил, что играть в карты ему больше неинтересно.

* Попавшийся на глаза магазин музыкальных инструментов подсказал идею. Артист зашел внутрь и попросил продать ему самую дорогую гитару. Потратив на покупку семь тысяч долларов, он попросил ошарашенного продавца снять с гитары все струны кроме одной. Побренчав на одной струне Дитер остался вполне удовлетворенным, решив, что такой инструмент ему подходит.

Воплощение идей после принятия решения у Майера обычно происходит очень быстро. Вскоре у него уже была собственная группа «The Assholes» («Задницы»). Особенностью группы было то, что музыканты принципиально никогда не репетировали и вполне спокойно относились к тому, что на концерты к ним приходило два или три человека. А бывало и такое, что на концерт не было продано ни одного билета. Вот тут и произошло знакомство Дитера Майера и Бориса Бланка. И уже очень скоро у новообразованной группы имелась одна из наиболее шикарно оборудованных студий в мире - что, естественно, обеспечил Майер.

Название «Yello», естественно, не имеет никакого смысла, но если покопаться, смысл можно и найти. Например, оно созвучно с английским словом «крик». Но к крику отношения название не имеет. Как и к желтому цвету (по-английски «yellow» - «желтый»). Слово, к которому «Yello» ближе всего - это «Lego», короткое название популярной детской игры, простой, но мудрой и развивающей. Это слово, которое легко запомнит даже маленький ребенок. «Yello», в общем - такая же игра.

* Как настоящий концептуальный художник Майер в самом начале пути четко сформулировал цели и задачи проекта. Они заслуживают уважения: «Нейтрализация фактора времени и посильная помощь всему человечеству в его возвращении к детскому восприятию мира».
Комфортно расположившись в студии, музыканты «Yello» занялись кропотливым составлением музыкальных коллажей. Начиная со второго альбома «Claro Que Si» они смогли нащупать тот самый свой собственный уникальный стиль, который очень полюбился и слушателям, и критикам: уникальные тембры, бессмысленные тексты и очень много драйва.

Каких только звуков не встретишь на пластинках «Yello»: от африканских там-тамов до рева моторов «Формулы-1». Некоторые критики утверждают, что знаменитый Майкл Крету, услышав именно на альбоме «Yello» сочетание современных ритмов и грегорианского хорала, пришел к идее создания проекта «Enigma».

Яркие треки-сигналы с пластинок «Yello» начали растаскивать по всему миру на музыкальные заставки, саундтреки и рекламу. Попутно музыка группы получила еще одно ценное признание профессионалов - на пластинках «Yello» стали тестировать высококачественную звуковоспроизводящую аппаратуру. И это, конечно, заслуга перфекциониста Бориса Бланка. Заслуга Дитера Майера в том, что видеоклипы «Yello», в которых он всегда выступает сценаристом и режиссером, музеи мира стали забирать в свои коллекции как образцы концептуального искусства.

yello 2_f.jpg

В 2012 году «Yello» прилетели в Москву, чтобы принять участие в фестивале «Сон в летнюю ночь». У артистов была большая мечта - побывать в мавзолее. Осуществить её  не удалось, но Майер и Бланк всё равно остались очень довольны визитом. Фото: colta.ru 

Не сильно напрягаясь, за сорок лет творческой биографии «Yello» записали 13 альбомов. Майер попутно по-прежнему занимается множеством других дел, вкладывая деньги по всему миру в неожиданные проекты. Теперь он постоянно живет в Лос-Анджелесе. Там у него состоялся один из самых успешных проектов в жизни - большая и дружная семья: красавица-жена и пятеро детей.

Борис Бланк. Образы. 1990-2005   ►смотреть фото

* В Америке Майер решил заняться довольно естественным для швейцарца делом - производством часов. Но он не был бы самим собой, если бы это были обыкновенные качественные швейцарские часы. Механизм там отменно-швейцарский, а вот корпуса изготавливаются из банок из-под кока-колы. Каждое изделие его бренда ReWatch - маленький перфоманс.

* Он также приобрел ферму по выращиванию мясных бычков в Аргентине. И теперь экспортирует мясо самому себе в родную Швейцарию, снабжая им сеть собственных ресторанов. На ранчо в Аргентину он сбегает , когда появляется охота побыть одному.

Музыку при этом никто оставлять не собирался. Более того, в 2016 году, на 37-й год существования группы, Борис и Дитер, наконец, решились дать серию живых концертов. Они сами всегда были уверены, что это в принципе невозможно: музыка, которую они конструировали, могла существовать только в студии. Но оказалось, что оркестр из 12-ти высокопрофессиональных музыкантов в состоянии в высшей степени точно воспроизвести живым звуком и без всяких сэмплов звуковые безумства Бланка.

Четыре концерта в Берлине в пространстве заброшенного завода прошли с таким успехом, что Майер даже организовал еще один музыкальный проект. Его новая группа «Out of Chaos» (вокал, скрипка, гитара, ударные) нацелена прежде всего на живое исполнение с сильным уклоном в джаз.

Бланк одобрил идею, но сам по-прежнему предпочитает время проводить, экспериментируя со звуком в студии. К тому же, есть результат: потратив на создание альбома очередных дав года, «Yello» объявили, что новый, 14-й по счету альбом уже полностью готов. Он получил название «Point» («Точка»). В продажу он поступит 28-го августа 2020 года. Артисты гарантируют, что это будет абсолютно новая уникальная коллекция звуков.

Yello. . 2020 04.jpg

Пока опубликован первый клип, «Waba Duba», анонсирующий выход альбома. По доброй традиции ни название, ни текст песни не имеют никакого смысла (посмотреть клип можно здесь).

В марте 2020 года Дитеру Майеру исполнилось 75 лет. Он полон сил и энергии. В мире проходят выставки и семинары, посвященные его творчеству, он продолжает снимать экспериментальные фильмы и пытается успеть везде. И ведь получается! Из всех многочисленных проектов по жизни осуществить у него не получилось лишь один. Майер планировал интересным образом растратить весь семейный капитал. А получилось так, что только его приумножил.

Yello - Waba Duba (19 июня 2020)



Читать еще:
«Yello» впервые за 40 лет готовят концертное шоу

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags