Продвигай свою музыку
 
Beatles
Beatles
Beatles
@the-beatles

Пол Маккартни будет судиться за авторские права на песни «Битлз»

user image 2017-01-29
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Пол Маккартни будет судиться за авторские права на песни «Битлз»

Пол Маккартни подал иск в нью-йоркский суд против компании «Sony/ATV», чтобы возвратить свою долю собственности в каталоге «Битлз». Эта тяжба может стать одним из самых крупных судебных дел в новейшей истории музыки.

Если суд окажется для Маккартни успешным, то этим закончится его долгая и болезненная борьба за авторские права на свои собственные песни – сражение, в которое оказалось вовлечено множество людей – от первого менеджера «Битлз», Брайана Эпстайна до Майкла Джексона, купившего каталог «Битлз» в 1985 году.

Хотя борьба продолжается в течение многих десятилетий, очень трудно отследить владельцев одного из самых ценных каталогов в истории музыки. Ниже приводится краткая хронология событий, касающихся каталога песен «Битлз».

1963: В марте 1963 года вышел «Please Please Me» – дебютный альбом «Битлз». Брайан Эпстайн искал издателя для песен, написанных Маккартни, Джоном Ленноном, Джорджем Харрисоном и Ринго Старром. В результате, была выбрана компания под названием «Northern Songs», владельцем которой был издатель Дик Джеймс. Эпстайн, Леннон и Маккартни стали совладельцами издательства (последние двое имели по 20% акций каждый).

1965: «Northern Songs» стали акционерным обществом; Леннон и Маккартни получили по 15%. Харрисон и стар также имели небольшой процент. Позже, в 1968-ом году, Харрисон написал песню «Only a Northern Song», в которой он выразил свою обиду, что получил лишь 0,8% акций компании.

beatlesOnlyNorthernSongscover.jpg

1969: После того, как отношения между «Битлз» и издателем Джеймсом ухудшились, Джеймс продал свою долю в «Northern Songs» издательской фирме «ATV Music», принадлежавшей Лью Грэйду. Несмотря на попытки Леннона и Маккартни сделать более выгодное предложение, «ATV» получила контроль над каталогом. Позже, в этом же году, дуэт продал свои оставшиеся акции «ATV», лишившись права публиковать свои собственные песни.

1985: «ATV Music», приобретенная ранее предпринимателем Робертом Холмсом (Robert Holmes), выставлена на продажу. Майкл Джексон, который почувствовал ценность музыкальных сочинений Маккартни во время их сотрудничества в 1982 году, кода они записывали дуэт «Say, Say, Say», купил за 47,5 миллионов долларов весь каталог «ATV», который насчитывал 4.000 песен. Из них около 250 песен принадлежали авторскому дуэту Леннон-Маккартни, кроме этого были песни Брюса Спрингстина, «Rolling Stones», Элвиса Пресли и многих других. Маккартни, мягко выражаясь, вовсе не обрадовался такому повороту событий.

1995: Из-за финансовых проблем, Майкл Джексон продал половину «ATV» компании «Sony» приблизительно за $100 миллионов. Таким образом, появилась компания «Sony/ATV Music Publishing», в которой Джексон и «Sony» принадлежало по 50 процентов акций.

2006: С ростом финансовых проблем и угрозой потенциального банкротства Джексона, компания «Sony», имевшая долговременный контракт с певцом, чтобы уменьшить платежи по его долгам, заключила с ним соглашение, по которому получила право выкупить в будущем 50% его доли. Это давало возможность «Sony» получить в собственность 75 процентов каталога. По данным «Нью-Йорк Таймс», стоимость каталога за это время значительно возросла и оценивалась приблизительно в один миллиард долларов – так что, если бы Джексон обанкротился, его доля в компании, возможно, была бы продана на аукционе.

2009: После внезапной смерти Джексона в возрасте 50 лет, его доля каталога ушла под контроль его душеприказчикам –  адвокату Джону Бранке (John Branca) и ветерану музыкальной индустрии Джону Макклэйну (John McClain), управляющим имуществом певца.

2016: Компания «Sony» согласилась полностью выкупить долю Джексона в «Sony/ATV», т.е. 50 процентов акций за $750 миллионов. Таким образом, фирма «Sony» стала единственным владельцем авторских прав на 267 песен Леннона-Маккартни, а также всего оставшегося каталога «Sony/ATV», который к тому времени разросся до 750.000 песен.

2018: Иск Пола Маккартни был подан в январе 2017-го года. Он опирался на американский Закон об авторском праве 1976-го года. Этот закон позволяет авторам песен сохранять долю прибыли от продажи своих произведений, охраняемых авторским правом, выпущенных до 1978-го года после 56-летнего периода (состоящего из двух 28-летних меньших периодов). Для самых ранних песен Битлз срок подойдет в 2018 году. По более поздними песням Маккартни сможет судиться к 2026-му году. Однако этот закон вовсе не гарантирует успех – группа «Duran Duran» проиграла подобный иск против «Sony» в декабре 2016-го года.

В законодательстве США говорится, что по истечении определенного периода после последней продажи прав, авторство может быть возвращено первоисточнику. Первой подпадающей под данное законодательство песней стала знаменитая «Love Me Do», права на которую музыкант может предъявить уже в октябре 2018 года.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags