Продвигай свою музыку
 
Pearl Jam
Pearl Jam
Pearl Jam
@pearl-jam

«Pearl Jam» впервые за 33 года возглавили чарт «Биллборда»

user image 2024-03-17
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
«Pearl Jam» впервые за 33 года возглавили чарт «Биллборда»

Основоположники стиля гранж, начинавшие в начале 90-х одновременно с «Nirvana», всегда брали публику не хитами, а энергетикой. Благодаря этому им удалось продать за свою карьеру больше 30-ти миллионов альбомов. Но теперь, похоже, в карьере группы произошёл настоящий прорыв – кто бы мог ожидать такого от рокеров предпенсионного возраста.

Сингл «Dark Matter» («Темная материя») взлетел сразу после выхода на вершину биллбордовского чарта альтернативной музыки «Rock & Alternative Airplay». В рейтинге «Hot Hard Rock Songs» он также побывал на первой строчке.

Саунд-продюсер Эндрю Уотт заставил команду звучать свежо и по-новому, сохранив при этом оригинальный саунд.

Читать еще:
Грета Тунберг попала в клип «Pearl Jam»
Надувной Трамп принял участие в концерте «Pearl Jam»

Весь материал был записан в течение трех недель в 2023 году в Малибу, пригороде Лос-Анджелеса. Согласно пресс-релизу, альбом «передает общий дух участников группы, играющих так, как если бы их жизнь зависела от этого».

Гитарист Майк Маккреди описал альбом, как «гораздо более тяжелый», чем можно было бы ожидать. При этом запись заняла меньше времени, чем работа над предыдущим альбомом «Gigaton». В основном это случилось благодаря участию Уотта, который, как говорят музыканты, «дал команде хорошего пинка».

На клубном концерте в Западном Голливуде в конце января музыканты сообщили, о том, что новый альбом уже готов, и что они его считают своей лучшей работой за все 33 года карьеры.

Обложкой альбома стала световая живопись Александра Гнездилова. Изображение было создано с помощью большого самодельного калейдоскопа. Каждая буква, видимая на концерте, была рукотворно создана в воздухе с помощью специально разработанного фонарика для световых эффектов.

pearl jam cover 2.jpg

Российский театральный режиссер и художник по свету Александр Гнездилов тоже прокомментировал своё сотрудничество с рокерами:

«Я горжусь и рад быть частью этого удивительного проекта! Огромное спасибо группе за эту прекрасную возможность позволить моему искусству сиять в свете их музыки! Я поражаюсь, как хорошо мои образы откликаются с темой и звучанием альбома. Не могу дождаться, когда увижу и услышу окончательный результат».

Трек «Dark Matter» вышел в качестве лид-сингла нового альбома, который получил такое же название. Выход релиза назначен на 19 апреля 2024-го. В Сети опубликовано еще несколько композиций, которые также звучат впечатляюще. От альбома ждут очень многого – теперь важно не разочаровать фанатов. Всё говорит за то, что «Pearl Jam» способны вдохнуть новую жизнь в жанр, уже почти ушедший в историю.

Признак реальной популярности: на трек уже делают каверы – как, к примеру, бразильская группа «Black Circle». 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags