Продвигай свою музыку
 
Oasis
Oasis
Oasis
@oasis

«Первая ласточка» – нейросеть сгенерировала «новый» альбом «Oasis»

user image 2023-04-26
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
«Первая ласточка» – нейросеть сгенерировала «новый» альбом «Oasis»

Музыканты британской группы «Breezer» с помощью искусственного интеллекта записали альбом, на котором вполне полноценно звучит легендарный состав «Oasis» c Лиамом Галлахером в качестве вокалиста. Нейросети пока не могут сочинять песни на уровне реальных музыкантов, но оказалось, что имитировать голос они способны не просто убедительно, а пугающе неотличимо.

По саунду «найденный» альбом относится к периоду в биографии «Oasis» между их третьим альбомом «Be Here Now» («Будь сейчас здесь») 1997 года и четвертым альбомом «Standing on the Shoulder of Giants» («Стоя на плечах гигантов») 2000 года. Инициатором идеи стал Боб Джерати, 32-летний певец, автор песен и продюсер. 

Ряд песен в стиле раннего «Оазиса» музыканты «Бризера» написали, используя вынужденную паузу в концертной деятельности, вызванную пандемией. Потом понадобилось довольно много времени, чтобы правильно поставить задачу перед ИИ. Чтобы не возникло излишней путаницы, виртуальная группа получила название «AISIS». Неологизм отсылает к английскому словосочетанию «artificial intelligence», то есть «искусственный интеллект».

Участники «Breezer» пояснили логику своих действий: 

«Нам надоело ждать воссоединения "Oasis", поэтому мы решили с помощью голоса Лиама Галлахера, смоделированного ИИ, вмешаться и помочь с некоторыми мелодиями, которые были написаны нами во время блокировки 2021 года. Это концепт альтернативной реальности, где группа в классическом составе собралась вместе, чтобы записать продолжение к первым трем альбомам. Или, как если бы запись была сделана раньше и пропавшая компакт-кассета только сейчас обнаружена».

Альбом назвали «The Lost Tapes / Vol.1 (In Style of Oasis / Liam Gallagher - AI Mixtape/Album)». Объявленные «Утраченные ленты» могут кого-то ввести в заблуждение, хотя далее исполнители эксперимента по-честному признаются, что это не «Oasis», а только «в его стиле». При этом пометка «Том первый» означает, что если затея публике понравится, можно ожидать продолжения – потенциально подходящих тем заготовлено достаточно.

aisis cover.png
Неслучайно на обложке альбома человек спиной к зрителю. Попробуй разберись, кто это. 

Специалисты по авторскому праву оказались в растерянности – непонятно, кто может рассчитывать на получение роялти. Основной исполнитель, высокохудожественно сгенерировавший голос Галлахера – нейросеть «JekSpek».

Самому Лиаму  запись очень понравилась. Он отреагировал восторженно:

«С ума сойти, я звучу мега!».

Решив разместить музыку на Ютубе, музыканты «Breezer» элегантно ушли от проблемы авторских прав. Теперь с тем, что наваяла нейросеть, будет разбираться другая сеть – социальная.

Поклонники «Oasis», которые тоже заждались примирения братьев Галлахеров и воссоединения группы, отреагировали на альбом очень живо. Выложенный в формате видеоролика, «Утраченные ленты» набрали за 10 дней 350 тысяч просмотров и 10 тыс. комментариев.

Большинство слушателей признаются, что приняли музыку, как полноценный аутентичный альбом, который у них теперь уверенно входит в пятерку лучших записей «Оазиса». Большинство комментов носят такой характер: 

«Я фанат "Oasis" с 1994 года. И я утверждаю, что это "Oasis". Это совершенно невероятно слышать, но я не могу понять, почему на самом деле это не "Oasis". Песни чертовски хороши. Я просто потрясен. Я слушаю это не как новинку, я просто слушаю "Oasis" в альтернативной реальности. Может быть, это лучшая реальность! Вы дали нам что-то действительно замечательное. Я буду искренне рад услышать больше песен в таком исполнении!».

Альтернативные мнения также вполне лояльны. Пользователи отмечают, что без вмешательства человека и талантливых музыкантов, хоть и не из «Оазиса», проект не состоялся бы – «без мелодий компонент ИИ был бы ничем».

«Честно говоря, мне все равно, что это не "Oasis". Я совершенно спокойно притворяюсь, что верю и буду слушать этот альбом снова и снова. Ребята молодцы».

Есть и более радикальные идеи. Некоторые пользователи говорят, что хотели бы услышать новые мелодии в концертном исполнении. При этом они видят в этом хороший предлог «золотому» составу «Оазиса» наконец воссоединить. Для того, чтобы разучить и исполнить песни из «нового» альбома! Другие готовы довольствоваться тем, что на сцене будет установлено… пока непонятно что: роботы, компьютеры?

Похоже, что мы присутствуем при серьезной революции в шоу-бизнесе и появлении новых форм, которым пока нет названия.

Читать еще:
Лиам все еще хочет воссоединения «Oasis»
Лиам Галлахер подтвердил, что готов возобновить деятельность «Оазиса»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags