Продвигай свою музыку
 
Naka
Naka
Naka
@naka

Белорусские музыканты записали песню в поддержку протестующих

user image 2020-07-09
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
Белорусские музыканты записали песню в поддержку протестующих

Поводом для создания песни послужила ситуация, которая сложилась в стране в период предвыборной кампании: основные кандидаты в президенты арестованы, их сторонников и членов предвыборных штабов прямо посреди дня похищают на улицах люди в штатском, которые выскакивают из машин без номеров.

В основу песни легло страстное стихотворение «Вам» белорусского поэта Владимира Некляева. Этот текст - обращение «памяркоунага» белоруса к тем, кто сейчас, забыв честь и совесть, продолжает служить власти, которая становится всё более беззаконной.

Владимир Некляев, известный поэт, занимавший посты председателя правления Союза белорусских писателей и руководителя белорусского ПЕН-центра, хорошо знает ситуацию «изнутри». В 2010 году он баллотировался в президенты, был жестоко избит сотрудниками милиции, арестован и осужден по обвинению в «организации массовых беспорядков», объявлен международными правозащитными организациями «узником совести». Под угрозой введения экономических санкций Некляева перевели под домашний арест. При этом поэт своей общественной деятельности не оставил. Он организовал общественную кампанию «Говори правду», которая занимается поддержкой протестного движения в стране.

Автором музыки стала Анастасия Шпаковская, актриса Театра им. Горького и лидер группы «Naka». Вместе с ней в студии оказались ведущие музыканты белорусской независимой сцены. Среди них - Илья Черепко, актер и лидер рок-группы «Петля пристрастия», хорошо известной в России.

vamcherepko.png

«Было бы странно не высказаться каким-то образом, не выразить свое отношение к происходящему, особенно в момент, когда консолидация общества необходима как никогда, - говорит музыкант. - Собственно, песня эта и является демонстрацией того, что в данный момент люди, имеющие отношение к творчеству, выступают единым фронтом».

Фолк-панковая группа «DZIECIUKI» из Гродно изначально заняла политизированную позицию. В связи с этим музыканты порой имеют проблемы с проведением концертов в Беларуси, но популярны и очень много гастролируют в Европе.

«Мне сразу все понравилось и я сразу же согласился, потому что песня очень хорошая. Cделал ли я что-то, чтобы она стала лучше – пусть оценивают слушатели. Что еще сказать? Офигенная песня!» - так высказался о проекте фронтмен группы Александр Денисов.

У электронной группы «Rostany» вполне благополучно складывается творческая биография - у них много зарубежных гастролей и растущая популярность в Китае. Виктор Руденко, лидер группы, поёт в основном на английском, однако для этого проекта без проблем перешёл на русский язык.

«Мне очень повезло с некляевскими строчками, которые я исполняю в песне, - говорит Руденко. – Они полностью про меня, добуквенно. Действительно, “чтобы не сдохнуть“ продавал стихи, а еще наблюдал, как продается то, что продаваться не должно. И в целом все точь-в-точь про украденные 26 лет моей жизни, в которой я планировал быть гораздо более смелым артистом, гораздо более амбициозным и полезным гражданином моей Беларуси – совсем другим “я”. Песня про годы, сожженные в надеждах и растоптанные в грязи безнадеги, песня отчаяния и злости».

Александру Духану, ставшему при поддержке компании «Годна» режиссером клипа на песню «ВАМ», не было проблем с подбором документального видеоматериала. Интернет буквально переполнен кадрами, которые выразительно демонстрируют актуальность песни: в многочисленных репортажах молодчики из ОМОНа, избивают и вяжут собственный народ.

Денис Тарасенко, группа «Разбітае сэрца пацана»: «Песня получилась искренней, честной, и по-настоящему о наболевшем. Ведь человеческое негодяйство нельзя оправдать ни службой, ни обстоятельствами, ни приказами. Только моральный выбор характеризует человека. И в нашей общей сегодняшней ситуации этот выбор актуален, как никогда. И каждый человек в ответе за свой выбор».

«Слова Владимира Некляева сейчас близки каждому белорусу, – уверена Анастасия Шпаковская. – Я от всего сердца благодарю всех неравнодушных, с кем вместе создавалась эта песня. Я от всей души признательна всем, кого она сподвигнет опомниться и не способствовать подлости и вранью».

Читать еще:
В клипе Naka «Мая малітва» Шпаковская превратилась в Вершницу
Проект «Naka Piano» приостанавливает свою деятельность и дает последний концерт

Naka, DZIECIUKI, Разбітае сэрца пацана, Петля пристрастия, Rostany - ВАМ (7 июня 2020) 

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags